Страница 1: Тест и обзор: Huawei MediaPad M3 Lite 10 – недорогой планшет с хорошим оснащением

Apple и Samsung занимают первое и второе место, за ними идет Huawei: на рынке смартфонов подобная расстановка сил наблюдается уже давно, но с первого квартала она верна и для рынка планшетов. Китайская компания за год смогла увеличить долю рынка на треть, обойдя Amazon и Lenovo. Конечно, чтобы поддержать такое состояние, без анонса новых моделей не обойтись. Huawei представила три новых планшета. В нашу тестовую лабораторию поступила модель MediaPad M3 Lite 10, которая обещает стать мультимедийным универсалом. Но, как показали тесты, у планшета с LTE не все идеально.

Huawei по-прежнему придерживается проверенной схемы именования: на устройства MateBook устанавливается Windows, на MediaPad - Android. Мы получаем разделение на линейки M и T, но из новшеств можно отметить добавление Lite. Интересно, что у MediaPad M3 10 пока нет варианта не-Lite, в отличие от той же 8-дюймовой модели.

Что касается цены, то здесь тоже не все логично. За MediaPad M3 придется отдать 399 евро или от 24,3 тыс. рублей в России. Планшеты MediaPad M3 Lite 10 в России еще не появились, но в Европе цена составляет 299 или 349 евро (WLAN/LTE). Впрочем, вскоре после старта продаж магазины стали выставлять цены ниже рекомендованных Huawei. Вариант WLAN можно купить от 290 евро, планшет LTE – от 330 евро.

Простой внешний вид, убедительное качество

По корпусу существенных изменений при переходе с поколения M2 на M3 не прослеживается. С габаритами 240,0 x 173,0 x 7,1 мм планшет MediaPad M3 Lite 10 оказался почти таким же большим, как и MediaPad M2 10.0 (239,8 x 172,8 x 7,4 мм), зато он сбросил вес примерно на 10%, который теперь составляет 460 г. Материалы не изменились, для MediaPad M3 Lite 10 Huawei вновь выбрала большое количество алюминия.

Внешний вид изменился незначительно. Спереди можно видеть логотип производителя, теперь он перенесен в левый верхний угол, сканер отпечатка пальца вновь располагается по центру под дисплеем. Сзади логотип Huawei уступил место надписи. А немного выступающая камера перенесена с центра в правый верхний угол. Ободок планшета не плоский, как и у P10 lite он немного выпуклый, спереди и сзади можно заметить фаски. В результате планшет смотрится качественным и не громоздким. На правом торце располагаются кнопки регулировки громкости и режима ожидания, на левом – гнездо micro-USB, но теперь с нижней части, с не с верхней. На верхнем торце установлено гнездо подключения наушников, а также два динамика из четырех. Оставшиеся два динамика Huawei вынесла на нижний торец.

Качество изготовления планшета безупречное, даже оттенок лотка карт на левом торце совпадает с остальной частью ободка. Точка срабатывания кнопок хорошо прощупывается, корпус нигде не прогибается даже при сильном нажатии.

MediaPad M3 Lite 10 ориентирован на использование в альбомной ориентации. В таком случае до кнопок и сканера отпечатка можно легко добраться, а динамики руками не закрываются. Разве что подключенный кабель USB будет мешаться под левой рукой – планшет обычно держишь как раз на уровне порта. В остальном по эргономике нареканий нет. С весом 460 г планшет MediaPad M3 Lite 10 относится к легким моделям данного класса, но долго удерживать планшет в руках все же будет проблематично. Рамка дисплея справа и слева достаточно широкая, чтобы сенсоры панели не срабатывали от случайного касания, но вот сверху и снизу рамку можно было бы сделать уже. В результате дисплей занимает только 71% пространства фронтальной панели, что не так радует.

Знакомый дисплей

Улучшений по дисплею мы не заметили. 10,1-дюймовая панель IPS имеет разрешение 1.920 x 1.200 пикселей, что знакомо нам по MediaPad M2 10 и MediaPad T2 10.0 Pro. Формат панели 16:10 дает больше экранного пространства по сравнению с 16:9, а именно 296 вместо 281 см², но для просмотра фильмов он подходит плохо, поскольку почти всегда придется наблюдать черные полосы.

С другой стороны, по характеристикам дисплея нареканий нет. Максимальная яркость составляет 451 кд/м², контрастность 1.330:1, равномерность подсветки 94% тоже весьма достойная. Конечно, можно покритиковать слишком холодную штатную температуру (7.000 К), но ее можно отрегулировать в опциях. Вариант "Warm" приводит к 6.400 К.

Huawei также добавила опцию снижения синего света, чтобы глаза меньше уставали. Автоматическая система управления яркостью, которую тоже можно включить в опциях, работала надежно. Но вот ручное управление на практике не самое лучшее – ступени яркости слишком большие.

Snapdragon 435 – не лучший выбор

10-дюймовый планшет не зря носит добавку "Lite": избытка производительности нет. Huawei оснащает MediaPad M3 Lite 10 28-нм процессором Qualcomm Snapdragon 435. Он вышел в конце 2016 года, но ориентирован на бюджетный сегмент. Что хорошо видно по спецификациям. Восемь ядер Cortex A53 дополняются GPU Adreno 505 с 48 потоковыми процессорами. Тактовая частота ядер составляет от 1,1 до 1,4 ГГц, GPU – 450 МГц.

Поэтому результаты тестов нас не удивили. В 3DMark планшет набрал около 9.900 и 600 баллов в сценариях Ice Storm Unlimited и Fire Strike, в AnTuTu 5 и 6 – 39.000 и 46.000 баллов. Ядра CPU тоже мало чем радуют. В тестах Geekbench 3 и 4 планшет MediaPad M3 Lite 10 не смог набрать даже 700 баллов по однопоточной производительности, в многопоточном тесте мы получаем 3.200 и 2.900 баллов. Результат GFXBench в прогонах Manhattan Offscreen и T-Rex Offscreen составил всего около 8 и 17 fps, так что комфортно играть на MediaPad M3 Lite 10 вряд ли получится.

Что подтверждается не только тестами, но и приложениями и играми. Добавьте к этому длительное время ожидания после запуска приложения/игры из-за очень медленной внутренней памяти объемом 32 Гбайт, которую можно расширять картой microSD. Если верить Androbench, по чтению и записи мы получаем 79 и 25 Мбайт/с. Даже для памяти eMMC результат не лучший. Поэтому в работе планшет иногда "подтормаживал". Особенно при пробуждении, когда планшетом не пользовались несколько часов. Или при запуске приложений, интенсивно использующих накопитель. Что касается памяти, то объем 3 Гбайт можно назвать приличным, пусть даже и в виде LPDDR3.

Хорошее оснащение

По производительности MediaPad M3 Lite 10 относится к бюджетному сегменту, но по оснащению он показал себя лучше. Все же двухдиапазонная WLAN (802.11a/b/g/n/ac) и скоростной модем LTE, способный скачивать со скоростью до 300 Мбит/с (Cat 7), здесь встречаются нечасто. Но LTE-модем опционален, в продаже имеется версия только с Wi-Fi. Добавим к этому Bluetooth 4.1, привычный набор сенсоров и поддержку спутникового позиционирования GPS, ГЛОНАСС и BDS.

Сканер отпечатка пальца такой же, что и у MediaPad M3 – не только по форме, но и по функциям. В наших тестах он распознавал отпечаток очень хорошо. Как и в случае P10, сенсор можно использовать вместо экранных кнопок Android, но не так удобно, как хотелось бы. В сторонних приложениях сенсор не поддерживается, разве то можно скрывать/выводить шторку оповещений и прокручивать снимки в галерее.

Четыре встроенных динамика намекают на мультимедийные сценарии. Как и в случае MediaPad M3, они разработаны совместно с Harman/Kardon и призваны удовлетворить требовательных пользователей. К сожалению, это относится только к уровню громкости. На максимальном уровне громкости планшет может наполнить музыкой даже большую комнату. Но где-то с уровня 80% начинают появляться искажения. Кроме того, у MediaPad M3 Lite 10 ощущается недостаток средних и, особенно, низких частот – в музыке доминируют высокие частоты. Впрочем, по сравнению со многими другими планшетами качество аудио действительно выше, но к уровню Lenovo Yoga Tab 3 Pro мы не приближаемся. Кроме того, объемные эффекты недоступны. Рекламируемая функция SWS 3.0 работает только в режиме наушников.