Страница 1: Тест и обзор: OnePlus 5 – флагманский смартфон с двойной камерой

После появления первой модели OnePlus прошло три года, но данный производитель по-прежнему имеет репутацию революционера среди других компаний. Подход OnePlus действительно весьма интересен, и в новой модели он по-прежнему хорошо прослеживается. Компанию уже нельзя назвать стартапом, поскольку в ней работают несколько сотен сотрудников. Смартфоны OnePlus сегодня продаются не только в онлайновом магазине компании (по крайней мере, временно), а по цене новинки ориентированы на флагманы Samsung и других производителей. Поэтому новым смартфонам OnePlus 5 придется обеспечивать больше, нежели предшественникам. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.

OnePlus намеренно представила своего флагмана чуть позже моделей конкурентов. Тестовые образцы были заранее разосланы представителям прессы, но прошивка отсутствовала. Она стала доступной только в момент старта продаж, причем это касается и нашего тестового образца. В новой прошивке исправлены различные ошибки, а также улучшена работа с камерой.

OnePlus акцентирует двойную камеру у OnePlus 5

Смартфон OnePlus 5 доступен с 27 июня, но только в фирменном онлайновом магазине. В России на момент публикации мы обнаружили только "старшую" версию по цене 45,0 тыс. рублей. Но предложений пока немного, со временем цена должна снизиться. В Европе некоторые розничные магазины начали продажи на день позже официального представления, в зависимости от версии OnePlus 5 обойдется в 499 или 559 евро. Первая модель оснащена 6 Гбайт ОЗУ и 64 Гбайт встроенной памяти, последняя – 8 Гбайт ОЗУ и 128 Гбайт памяти. Доступны серая и черная расцветка, но на практике разница между ними даже меньше, чем можно подумать, исходя из фотографий.

Совершенно лишние хитрости

OnePlus акцентирует внимание на двойной камере нового смартфона, но пользователи даже более активно обсуждают SoC. Компания вновь решила интегрировать читерский режим. Сначала его заметили разработчики на ресурсе XDA, и мы можем подтвердить их наблюдения с нашим образцом.

Суть данного режима заключается в списке приложений и тестов, встроенном в операционную систему. После их запуска ОС меняет поведение SoC. В том числе тактовые частоты эффективного кластера и механизм температурного мониторинга. На практике это означает следующее: ядра CPU от 1 до 4 постоянно работают на тактовой частоте 1,9 ГГц, даже при критическом уровне температур. Но ядра с 5 по 8, которые относятся к производительному кластеру, работают в обычном режиме. То же самое касается GPU – по крайней мере, прямых воздействий мы не заметили.

Впрочем, подъем температуры из-за высоких тактовых частот приводит к довольно быстрому снижению частоты. На первый взгляд, читерство производителя не удалось. Но OnePlus все же добилась своей цели: форсированная производительность эффективного кластера CPU приводит к тому, что в тестах результаты производительности оказываются выше основных конкурентов на Snapdragon 835. Тот факт, что результаты снижаются после третьего или четвертого прогона, роли не играет – можно указывать результаты первого прогона.

Слева: если OnePlus 5 распознает запуск теста, эффективный кластер будет постоянно работать на максимальных частотах. Справа: под 3DMark OnePlus 5 не активирует "читерский" режим, мы получаем обычное поведение SoC по тактовым частотам

Режим читерства влияет на результаты бенчмарков AnTuTu и Geekbench в всех версиях, Androbench и GFXBench. В остальных тестах мы не заметили подозрительной работы SoC, в том числе и в 3DMark. В любом случае, к результатам тестов следует относиться с осторожностью.

Впрочем, подобный читерский режим кажется избыточным. Если верить разработчикам XDA, OnePlus получил прирост порядка 5%, но не под продолжительной нагрузкой. Учитывая уровень производительности, который Snapdragon 835 достигает в стандартном режиме, подобный прирост роли не играет. Как показал недавний тест HTC U11, в повседневных сценариях разницу между Snapdragon 821 и Snapdragon 835 заметить сложно. 8-ядерный процессор с ядрами Kryo на частотах до 1,9 и 2,45 ГГц обеспечивает более чем достаточно производительности для любых сценариев, даже в тяжелых играх мы не заметили проседания частоты кадров. В данном отношении не играет роли, например, переход на Samsung Exynos 8895 с чуть более мощным GPU или на Huawei Kirin 960 с чуть меньшей производительностью.

OnePlus 5 обеспечивает отличный уровень производительности (3DMark Slingshot)

Смартфон OnePlus 5 выделяется значительным объемом оперативной памяти. Действительно, объем 6 или 8 Гбайт превышает уровень конкурентов Galaxy S8, U11 и многих других флагманов. Значительный объем памяти заметен при запуске "прожорливых" приложений или при переключении между несколькими программами. Переключение выполняется быстрее, чем в случае, когда содержимое памяти подзагружается с накопителя. Впрочем, речь идет о долях секунды. Тем более что внутренний накопитель нельзя назвать медленным. OnePlus использовала во всех моделях память UFS 2.1, в том числе и у нашего тестового образца (8 Гбайт ОЗУ, 128 Гбайт встроенной памяти). В тесте Androbench мы получили до 411 и 77 Мбайт/с, в PCMark – до 544 и 146 Мбайт/с. В результате производительность OnePlus 5 оказалась на том же уровне, что и у Galaxy S8 и P10.

В любом случае, в тестах, которые не активируют режим читинга, потенциал OnePlus 5 заметен. В 3DMark Ice Storm Unlimited мы получили результат 40.300 баллов, чуть быстрее U11. В прогоне Slingshot результат составил 4.600 баллов – достаточно для первого места. В менее популярном тесте BaseMark OS II смартфон поставил новый рекорд с результатом 3.400 баллов.

Кроме того, режим читинга приводит к своим негативным последствиям. Высокие тактовые частоты и высокие температуры OnePlus дают значительный уровень тепловыделения. И корпус заметно нагревается. Под нагрузкой мы получили нагрев задника до 46 °C, разработчики XDA в своих тестах получили более 50 °C.