Страница 1: Тест и обзор: Huawei nova 2 – смартфон для селфи

С новым смартфоном nova 2 Huawei решила обновить довольно молодую линейку среднего класса, что вызвало некоторую путаницу. Как нам кажется, данная модель лучше бы смотрелась весной в качестве "облегченного" варианта флагмана P10. В любом случае, как покажут наши тесты, качество новинки не изменилось, но ожидать слишком многого от смены поколений не стоит.

Сначала позвольте рассмотреть ситуацию на рынке. Смартфоны Huawei среднего класса расположены очень близко друг к другу, причем мы еще не упоминали дочернюю компанию Honor. С нижнего края сегмент подпирает P8 lite 2017 от 239 евро или 14,5 тыс. рублей в России. За ним следует P10 lite от 349 евро в Европе, хотя в России его уже можно купить от 13,5 тыс. рублей. В наших тестах смартфон показал себя не так хорошо, поскольку с P10 он имеет намного меньше общего, чем хотелось бы. Новый смартфон nova 2 стартует с 399 евро, что на 20 евро дороже предшественника. В России цена составляет от 20,4 тыс. рублей.

Huawei у nova 2 акцентирует фронтальную камеру, смартфон ориентирован на любителей селфи

Смартфон nova 2 был представлен еще в конце мая, но сначала только для китайского рынка. На российский рынок смартфон вышел в конце июля. То есть по сравнению с предшественником прошел почти год. В наших тестах nova показал себя сбалансированным смартфоном, недостатков было не так много.

Теперь Huawei решила изменить концепцию. В смартфон установлены привычные компоненты среднего класса, но сзади добавилась двойная камера, в отличие от прошлогодней модели nova. Это как раз и вносит путаницу. У двух моделей lite, упомянутых выше, используются другая оптика и сенсоры, причем двойная камера есть только у nova 2. В результате на роль "облегченного" варианта P10 лучше всего подходит nova 2. Все это отнюдь не вносит ясность.

Новый дизайн

По дизайну корпуса nova 2 ближе к P10 и P10 lite, чем к первому nova. Новый смартфон получил много черт нынешнего флагмана. Что видно, например, по кривой изоляторов антенн сверху и снизу, а также отсутствию цветового разделения на заднике в области камеры. В результате у nova и nova 2 сходств осталось не так много. Разве что Huawei вновь установила сканер отпечатка пальца на заднике.

Визуально Huawei nova 2 больше напоминает P10 и P10 lite, чем первый nova

В целом, корпус довольно простой, но он выглядит более свежим и современным, чем первый nova. Частично это связано с удачно выбранными оттенками, особенно у нашей синей модели.

По габаритам за год практически ничего не произошло. Смартфон nova 2 стал чуть длиннее, но вместе с тем чуть уже и тоньше: 142,2 x 68,9 x 6,9 мм. Впрочем, это можно заметить только при прямом сравнении. И то, если приглядеться.

Что касается расположения кнопок и интерфейсов, то можно отметить лишь одно изменение: разъем аудио теперь располагается на нижнем торце, но кнопки регулировки громкости и перехода в режим ожидания по-прежнему вынесены на правую боковину. Как мы упоминали, сканер отпечатка пальца снова сзади. Кабель для передачи данных и зарядки подключается снизу, по-прежнему через интерфейс USB Type C.

Спереди Huawei nova 2 выглядит довольно просто, корпус качественный

По качеству изготовления алюминиевого корпуса нареканий не возникло. Мы не обнаружили неравномерных зазоров или острых кромок, люфта у кнопок нет, лоток для карты памяти и SIM-карты тоже сделан аккуратно.

По эргономике nova 2 показал себя чуть хуже. Рамка полностью закруглена, поэтому контактная поверхность боковин с рукой не такая большая. Добавьте к этому гладкий задник. Работать одной рукой можно, но только если у вас очень длинные пальцы. Тем более дисплей занимает не так много площади передней панели – всего 70%. До кнопок на правой боковине можно легко дотянуться, вес 143 грамм у nova 2 нельзя назвать слишком тяжелым.

Новая SoC с улучшенной производительностью

Установленная SoC позволяет надеяться на прирост производительности по сравнению с P10 lite и nova. Чип под названием Kirin 659 можно рассматривать как улучшенную версию Kirin 658, который установлен в P10 lite. Впрочем, кроме названия Huawei ничего принципиально не изменила. Чип базируется на восьми ядрах CPU Cortex-A53 в двух кластерах и GPU Mali-T830 MP2. Тактовые частоты двух кластеров CPU составляют 1,7 ГГц и 2,36 ГГц, GPU может работать на частоте до 900 МГц.

В любом случае, nova 2 действительно работает быстрее P10 lite во всех тестах CPU и GPU, пусть даже преимущество обычно составляет всего от 1 до 4%. К сожалению, из-за отсутствия спецификаций SoC оценить изменения сложно. Ходят слухи об улучшении техпроцесса (16-нм FinFET+?), модема (LTE Cat 6?) и типа памяти (LPDDR3?). Единственное, в чем можно быть уверенным – объем памяти составляет 4 Гбайт. И разницу в производительности памятью объяснить вряд ли можно, поскольку P10 lite оснащался таким же объемом.

Благодаря Kirin 659 смартфон Huawei nova 2 чуть быстрее предшественника и P10 lite

По результатам тестов перед нами прежняя SoC с минимальными оптимизациями. В 3DMark мы получили около 12.200 и 620 баллов (Ice Storm Unlimited и Slingshot), в AnTuTu 6 – почти 63.700 баллов. В однопоточном тесте Geekbench 4.0 смартфон набрал почти 900 баллов, в многопоточном – приличные 3.400 баллов. В тесте GFXBench мы получили 8 и 19 fps в прогонах Manhattan и T-Rex (1080 offscreen). Так что из nova 2 вряд ли получится мобильная игровая приставка, но по повседневной производительности результаты хорошие.

С графически требовательными играми смартфон не справляется, то же самое касалось и P10 lite. Но с браузером, мессенджером, просмотром видео и другими схожими задачами никаких проблем нет. Раньше у смартфонов Huawei среднего класса наблюдались проблемы с плавностью интерфейса, но они остались в прошлом. Время загрузки приложений приемлемое, если пользоваться встроенным накопителем eMMC. В тесте PCMark мы получили скорость до 230 и 135 Мбайт/с по записи и чтению, в Androbench - 145 и 130 Мбайт/с.