Страница 1: Тест и обзор: Moto G5S – смартфон по разумной цене

Motorola и Lenovo решили пересмотреть Moto G5 и Moto G5 Plus через несколько месяцев после их объявления. Официально Moto G5S и Moto G5S Plus являются специальными редакциями, но изменения на самом деле весьма существенные. По крайней мере, можно говорить об эволюции на половину поколения. Впрочем, если вы уже купили обычную модель, то переживать не стоит: новинки оснащены лучше, но при этом и стоят дороже. Будет интересно посмотреть, как покажет себя Moto G5S на практике.

Основные отличия между Moto G5 и Moto G5S кроются в более крупном дисплее, вместо 2 Гбайт оперативной памяти мы получаем 3 Гбайт, емкость накопителя увеличилась до 32 Гбайт, произошли изменения с двумя камерами и батареей. Остальное оснащение осталось прежним, по дизайну изменения незначительные. Зато рекомендованная цена возросла со 199 до 249 евро, в России – 16.990 рублей. На момент публикации смартфон можно было приобрести от 230 евро или 13,5 тыс. рублей.

Moto G5S заменяет Moto G5, которому исполнилось лишь полгода

Если же вам интересен Moto G5S Plus, то мы опубликуем и его тест чуть позже.

От удивительного успеха к выходу в тираж

История смартфона Moto G столь же необычна, как и история самой компании Motorola. Первое поколение было представлено на рынок в 2013 году, его можно было назвать крупным успехом. В то время смартфон, изначально выпущенный в версии UMTS, но позднее дополненный LTE, считался синонимом отличного соотношения цена/качество. В итоге он привел к весьма успешным продажам Motorola. К сожалению, в России смартфон официально не продавался. Как часто бывает, следующее поколение надежд не оправдало. Второе поколение Moto G, представленное летом 2014, почти не получило аппаратных улучшений, но цена была выше. Moto G третьего поколения пришлось столкнуться с еще большей критикой в 2015 году, поскольку оснащение было недостаточно современным для модели с такой ценой.

Рекомендованная цена Moto G5S выставлена на 16.990 рублей

Последнее верно и для прошлогодней модели, пусть и в меньшей степени. Три версии Moto G4 были ориентированы на разные ценовые сегменты, они обладали соответствующими аппаратными отличиями. Но даже Moto G4 Plus показал себя в наших тестах неубедительно.

Как надеется производитель, новый Moto G5S позволит забыть о былых недостатках, сочетая преимущества Moto G5 и Moto G5 Plus.

Оснащение, достаточное для повседневной работы

SoC была унаследована от оригинальной версии смартфона, поэтому ничего нового мы здесь не получили. Модем LTE поддерживает Cat 4, максимальная скорость скачивания и закачки составляет, соответственно, 150 и 50 Мбит/с. Модуль WLAN поддерживает, максимум, стандарт 802.11n, зато в обоих диапазонах 2,4 и 5 ГГц. Moto G5S оснащен поддержкой Bluetooth 4.2, NFC тоже есть. Придется обойтись без разъема USB Type C, за передачу данных и зарядку отвечает Micro-USB.

В наших тестах смартфон хорошо показал себя по качеству телефонии, разве что динамик над дисплеем дает металлический звук. Но с громкостью и подавлением внешних шумов было все в порядке. Мы не столкнулись с необычными отключениями или переходом на менее скоростные стандарты передачи данных. Второй динамик с нижнего торца корпуса дает достаточную громкость, но средних и низких частот маловато.

У Moto G5S нет USB Type C и WLAN AC

Что касается памяти, Moto G5S располагается между двумя вариантами G5. Оперативная память имеет объем 3 Гбайт (LPDDR3), встроенный накопитель – 32 Гбайт, его можно расширить с помощью карты micro-SD. Но при этом придется отказаться от поддержки Dual SIM.

Набор сенсоров был полностью унаследован у Moto G5 Plus. Moto G5S оснащен гироскопом и акселерометром. Спутниковое позиционирование возможно через ГЛОНАСС и GPS. Под дисплеем установлен сканер отпечатка пальца, в наших тестах он работал корректно, существенно лучше, чем на Moto G4 Plus.

Холодный дисплей

Дисплей тоже унаследован от Moto G5 Plus. Диагональ составляет 5,2", разрешение 1.920 x 1.080 пикселей. В результате у панели IPS мы получаем плотность пикселей 423 ppi, ее более чем достаточно для хорошей детализации, отметим широкие углы обзора и качественную цветопередачу. Но последняя была бы еще лучше, если бы цвета не отдавали синевой. Средняя температура точки белого составила 7.700 К, изменить ее через настройки нельзя. Конечно, в настройках есть соответствующая опция, но она позволяет выбрать лишь между двумя пунктами, мало отличающимися друг от друга. Ручной настройки температуры у Moto G5S нет.

Дисплей Moto G5S слишком холодный

По остальным параметрам дисплей показал себя лучше. Максимальная яркость составила 527 кд/м², поэтому со смартфоном можно вполне комфортно работать на улице. Кроме того, глубина черного 0,337 кд/м² весьма хороша для панели данного типа. В результате мы получили контрастность 1.564:1.

Типичный дизайн Moto с выступающей камерой

Выше мы провели многочисленные параллели между Moto G5 и Moto G5S, да и Moto G5S можно назвать лишь специальным изданием, поэтому оригинальный дизайн несколько удивил. Конечно, многие детали Moto G5 Plus были перенесены, в том числе выступающая камера, но Moto G5S все равно заметно отличается.

По сравнению с Moto G5 дизайн Moto G5S был немного переработан, камера теперь выступает

С габаритами 150,0 x 73,5 x 9,5 мм смартфон все же довольно крупный, но форма и линии хорошо скрывают размер. Если два предшественника смотрелись довольно громоздкими, в случае Moto G5S такого ощущения нет. Причина кроется и в изоляторах антенны сзади, которые весьма разумно используются как элементы дизайна. Конечно, внимание привлекает кругляш камеры, который стал отличительной чертой смартфонов Moto. Спереди смартфон выглядит гораздо проще. Глаз останавливается только на динамике и сканере отпечатка пальца. Конечно, установка последнего под дисплей – дело вкуса. В любом случае, ценное пространство теряется. Вместо трех выделенных кнопок Android под дисплеем, производитель решил использовать экранные кнопки. Завершает дизайн рамка, которая имеет фаски с обеих сторон смартфона.

Нам понравился выбор материалов и качество изготовления. Корпус почти полностью изготовлен из алюминия, но в некоторых местах он кажется довольно тонким; такое же впечатление оставляют многие бюджетные смартфоны. Благодаря концепции цельного корпуса переходы между отдельными элементами почти не ощущаются. Разве что лоток карт на левой боковине несколько выделяется. Три кнопки регулировки громкости и перехода в режим ожидания на правой кромке сделаны качественно, без люфта, точка срабатывания прощупывается, ход хороший. На верхней и нижней кромках Moto G5S присутствуют порты USB и гнездо аудио.

Качество изготовления Moto G5S хорошее, но эргономику можно было и улучшить

Смартфон хорошо лежит в ладони, разве что кисть руки должна быть достаточно крупной. Для работы с дисплеем все равно потребуются две руки, что связано не только с крупной диагональю, но и небольшой площадью, занимаемой дисплеем. Только две трети фронтальной панели (67%) отведены под дисплей, что хуже среднего. Вес 157 г сравнительно небольшой.