Страница 1: Тест и обзор: Apple iPhone 8 Plus – смартфон нового поколения

apple iphone 8 plus

Восьмой или X? В этом году Apple усложнила выбор для сторонников iPhone. Раньше все было просто: маленький или большой? Но в этом году приходится выбирать между маленьким или крупным и дорогим, а также крупным и очень дорогим. Все же Apple предусмотрела весьма существенную доплату за iPhone X по сравнению с iPhone 8 Plus. Насколько она оправдана? Об этом можно будет говорить только после подробных тестов. В любом случае, покупатель iPhone 8 Plus не прогадает. Как покажет наш тест, данный смартфон можно назвать одним из лучших на рынке практически во всех отношениях.

В случае iPhone 8 Plus доступны два варианта памяти и три расцветки. Серебристый и золотистый смартфоны имеют белую лицевую панель, у космического серого она черная. Все расцветки стоят одинаково, но за 64-Гбайт смартфон Apple просит 56.990 рублей или 909 евро, за 256-Гбайт – 64.990 рублей или 1.079 евро. В рознице цены чуть дешевле, на конец октября за Apple iPhone 8 Plus придется отдать от 51 тыс. рублей. За 256-Гбайт модель – от 60 тыс. рублей. Мы получили на тесты золотистый iPhone 8 Plus с 256 Гбайт памяти

iPhone 8 Plus следует традициям iPhone 6 Plus, который был представлен в 2014 году. С восьмым поколением смартфона подобное разделение появилось впервые, Apple начала предлагать два смартфона разных размеров с некоторыми отличиями по технологиям. В 2015 году вышла слегка обновленная версия iPhone 6s Plus, за которой в прошлом году последовал iPhone 7 Plus – первая модель Apple с двойной камерой, что увеличило отличия от модели не-Plus.

Подобное разделение осталось и с одиннадцатым поколением. Почему Apple решила выпустить модельный ряд 8, а не привычный 7s, неизвестно. Наиболее вероятная причина кроется в дизайне. До сих пор Apple не решалась вносить серьезные изменения во внешний вид новых поколений. Теперь, наконец, решилась.

Зарядка Qi привела к изменениям дизайна

Небольшое изменение габаритов между iPhone 8 Plus и предшественником заметно, только если приглядеться. С габаритами 158,2 x 77,9 x 7,3 мм новая модель чуть крупнее по всем трем измерениям. Неудивительно и увеличение веса до 202 г, тот же iPhone 7 Plus весил 188 г. На первый взгляд кажется странным, но емкость батареи стала тоже меньше.

Причина спрятана сзади. Apple теперь использует стеклянный задник, а не алюминиевый. На такой шаг пришлось пойти из-за беспроводной зарядки стандарта Qi, которая не работает через металл. И стекло, и индукционная катушка для технологии Qi привели к увеличению веса.

По сравнению с iPhone 7 Plus у iPhone 8 Plus используется стеклянный задник.

Использование стекла приводит к заметным визуальным отличиям двух поколений, по крайней мере, сзади. Падающий свет приводит к причудливым отражениям, сравнимым с HTC U11, в остальном все по-прежнему. Внешне переход между передней панелью и задником сделан незаметно, причина кроется в слегка искривленных боковинах. Apple тщательно "вылизала" каждую мелкую деталь, акцентирующую общий дизайн. А именно изоляторы антенн, которые сзади уже не видны; рамку сканера отпечатка пальца на передней панели, которая имеет тот же цвет, что и рамка камеры сзади; логотип Apple и надпись iPhone на заднике.

Эффект зависит от выбранной расцветки. В случае космического серого он слабо заметен, но с золотистым смартфоном довольно выражен. Расцветка меняется между золотистой и розовато-золотистой, в которой доступен iPhone 7 Plus; иногда проблескивают оттенки меди.

Смартфон iPhone 8 Plus стал чуть крупнее и тяжелее

Как и раньше, мы получаем высокое качество изготовления. Мы не обнаружили неравномерных зазоров или острых кромок между алюминиевой рамкой и стеклом спереди и сзади, лоток SIM-карты на правом торце вделан аккуратно и не выделяется. Оттенок лотка идентичен корпусу. Четыре кнопки и переключатель (кнопки перехода в режим ожидания на правом торце, регулировки громкости на левом) прощупываются хорошо, порт Lightning вновь располагается по центру нижнего торца. Сертификация IP67 гарантирует защиту от проникновения влаги и пыли.

Apple не стала вносить изменений в дизайн, качество изготовления великолепное

iPhone 8 Plus, возможно, станет последним iPhone с нареканиями по эргономике. Крупный 5,5" дисплей заключен в довольно широкую рамку, работать одной рукой не представляется возможным; экран занимает только 67% передней панели. Благодаря изогнутой рамке смартфон надежно лежит в руке, несмотря на стеклянный задник. Но для iPhone 8 Plus потребуется довольно большой карман. Впрочем, как и для предшественника.

Еще одно важное замечание: из-за схожих размеров чехлы для iPhone 7 Plus подойдут и для новой модели. Однако не все они совместимы с беспроводной зарядкой. Здесь все же следует использовать чехлы, специально предназначенные для iPhone 8 Plus.