Страница 1: Тест и обзор: Google Pixel 2 и Pixel 2 XL – второе поколение флагманов

google pixel 2 xl test

Google представила два новых смартфона Pixel 2 и Pixel 2 XL, которым вполне по силам конкурировать с новинками Apple. В отличие от прошлогодних первенцев, два новых смартфона внешне очень сильно отличаются друг от друга, пусть аппаратная начинка довольно схожая. Как показали наши тесты, выбирать между двумя моделями весьма непросто. Многие вроде бы преимущества после продолжительного знакомства превращаются в недостатки.

В прошлом году выбор между смартфонами Pixel и Pixel XL сводился к предпочитаемой диагонали и цене, сейчас все сложнее. Конечно, Pixel 2 и Pixel 2 XL опираются на одинаковые SoC, память и камеры, но мы получили существенные отличия между дисплеями помимо диагонали. Поэтому покупателям следует определиться с выбором рамок дисплея и формата экрана. Другими словами, что вы предпочтете: классику от HTC или современный дизайн LG?

Google Pixel 2 и Pixel 2 XL: два дисплея с важными отличиями

Обе упомянутые компании были привлечены Google для разработки второго поколения смартфонов Pixel, что привело к довольно разным, и в то же время очень похожим смартфонам. Pixel 2 внешне ближе к двум первым моделям Pixel, его разработала HTC. В случае Pixel 2 XL автором стала уже LG, дизайн можно назвать более свободным, смартфон напоминает V30 корейского производителя. Он также следует новой модной тенденции узких рамок.

Больше отличий, чем год назад

Если взглянуть на задники двух новых смартфонов Pixel, то сразу сложно понять, что перед нами второе поколение. Дело в том, что отличия заметны лишь в деталях. Сканер отпечатка пальца теперь располагается не на стеклянной вставке. Но причина отнюдь не в том, что Google, HTC и LG сдвинули сканер вниз. Просто стеклянная вставка у смартфонов Pixel 2 и Pixel 2 XL теперь занимает меньше места. К другим изменениям отнесем более крупную камеру, измененные микрофоны и отсутствующий изолятор антенны с нижнего края задника.

Если развернуть обе новинки на 180°, то в глаза бросаются очевидные отличия не только между ними, но и по сравнению с первым поколением. Спереди только маленький Pixel 2 похож на предшественника, хотя можно видеть отличия по стереодинамикам и измененному радиусу искривления углов. Pixel 2 XL, с другой стороны, отличается изогнутым во всех направлениях стеклом и узкими рамками дисплея; стереодинамики замечаешь не сразу. Если ограничиться передней панелью, то родства между смартфонами Pixel 2 и Pixel 2 XL вообще не заметно.

Google Pixel 2 оснащен 5-дюймовым дисплеем

То же самое касается и рамки двух смартфонов. Из-за плоской стеклянной панели Pixel 2 кажется более массивным, чем Pixel 2 XL. Хотя толщина двух смартфонов отличается всего на 0,1 мм. Изгибы и скосы рамок помогают мало. Возможно, причина кроется и в том, что глазу не за что зацепиться. Изогнутое стекло Pixel 2 XL вносит свое разнообразие, Pixel 2 выглядит намного скромнее. Стеклянная вставка сзади не так сильно привлекает внимание, как год назад. Интересно, что Google оснастила синюю и черно-белую версию Pixel 2 оранжевой кнопкой режима ожидания; в случае Pixel 2 XL ее получил только черно-белый вариант.

Оба смартфона радуют высоким качеством изготовления. Мы не обнаружили неравномерных зазоров или острых кромок. Кнопки работают без люфта. Но вот к текстуре поверхности придется привыкать. Если не заглядывать в спецификации, то корпус по внешнему виду и ощущениям кажется пластиковым. Но Google выбрала текстурированный алюминий, слегка шероховатый.

Дисплей P-OLED у смартфона Google Pixel 2 XL выглядит более современным, рамка у него тоньше

Собственно, по этой причине оба смартфона надежно лежат в руке. С габаритами 145,7 x 69,7 x 7,8 мм смартфон Pixel 2 чуть длиннее и шире, но также тоньше предшественника. На эргономике это никак не сказалось. Дисплей занимает всего 68% передней панели, с учетом увеличения размера это не радует. Работать одной рукой со смартфоном вряд ли получится, но до трех кнопок на правом торце можно легко добраться.

Сзади новые смартфоны похожи на первое поколение, разве что стеклянная панель теперь меньше

С габаритами 157,9 x 76,7 x 7,9 мм смартфон Pixel 2 XL крупнее предшественника по длине и ширине, но совсем ненамного, если посмотреть на диагональ дисплея. Причина кроется и в формате экрана 18:9, то есть 2:1, в случае же Pixel 2 и модели первого поколения использовался формат 16:9. Также и новая панель LG отличается более узкими рамками: справа и слева ширина составляет всего 4 мм, сверху и снизу – около 11 и 9 мм. Дисплей занимает почти 77% лицевой панели. Но здесь для эффективной работы потребуются обе руки. С весом 143 и 175 г оба смартфона можно назвать сравнительно легкими для своего размера.

Оба смартфона Pixel 2 и Pixel 2 XL защищены от проникновения пыли и влаги по стандарту IP67.