> > > > Тест и обзор: Skagen Signatur T-Bar - гибридные умные часы

Тест и обзор: Skagen Signatur T-Bar - гибридные умные часы

Опубликовано:

skagen signature t-bar

Интерес модных брендов к умным часам продолжает расти, поэтому число моделей на рынке стремительно увеличивается. Хотя не все Smartwatch легко найти на российском рынке. Несмотря на все усилия производителей, многих пользователей пугает ежедневная зарядка умных часов, а также видимые отличия от классических моделей. Но есть решение: Hybrid Smartwatch или гибридные умные часы. Сочетание традиционного корпуса и почти невидимой технической начинки призвано убедить консервативно настроенных пользователей. Один из новейших представителей на рынке - Skagen Signatur T-Bar. Часы подкупают элегантным внешним видом, по которому сложно догадаться, что перед нами "умная" модель.

Как и в случае многих гибридных умных часов, техническую начинку с первого взгляда распознать сложно. Есть еще одна черта, из-за которой можно легко ошибиться: Signatur T-Bar подходят не только прекрасной половине человечества. Несмотря на расцветку "розовое золото", перед нами все же продукт унисекс. Хотя мужчины наверняка предпочтут серую или стальную расцветку.

Умные функции Skagen Signatur T-Bar на первый взгляд не заметны

Дизайн Signatur T-Bar близок к другим моделям в линейке Skagen. У циферблата и корпуса мы получаем очень тонкую рамку, дизайн кажется элегантным и воздушным. Никаких громоздких элементов нет, качество изготовления великолепное, носить часы очень комфортно. С диаметром 36 мм они относятся к более компактным моделям, что несколько ограничивает целевую аудиторию. Красивый сетчатый браслет легко подходит и для среднего мужского запястья, но часы на нем как бы теряются.

Впрочем, по толщине становится понятно, что внутри корпуса из нержавеющей стали располагается не только часовой механизм. Все же 12 мм - это больше, чем у многих других моделей Skagen. Но аппаратная начинка не такая мощная. Кроме механики для двух стрелок, внутри установлен акселерометр и модуль Bluetooth (Bluetooth 4.1) для связи со смартфоном. Аккумулятора нет, за питание отвечает кнопочный элемент (CR2025). Если верить Skagen и Fossil, его хватает на шесть месяцев, но на практике срок службы зависит от сценариев пользователя. Заменить батарейку можно самостоятельно, но все же лучше воспользоваться услугами часовой мастерской. При вскрытии корпуса следует быть аккуратным, чтобы не нарушить герметичность; часы Skagen Signatur T-Bar весом 60 г защищены от проникновения влаги до 3 ATM, чего достаточно, например, чтобы выдержать попадание в дождь.

С диаметром 36 мм часы Skagen Signatur T-Bar довольно компактные, но они ориентированы и на женскую, и на мужскую аудитории

Догадаться о том, что часы могут не только показывать время, можно и по трем кнопкам на правой боковине. Их можно настраивать в приложении Skagen Connected, которое необходимо установить для настройки и работы с часами. Приложение доступно под Android (от Android 4.4) и iOS (от iOS 8.1). Кроме заданных производителем профилей (музыка и путешествие) можно настраивать собственные. Верхнюю кнопку можно использовать для запуска и остановки воспроизведения музыки, среднюю - для переключения двух временных зон, заданных в приложении. Наконец, третья кнопка может выводить пройденные шаги.

Без Skagen Connected даже время нельзя настроить

Все указанные функции можно легко настроить в приложении Skagen Connected, как и задать действия в случае поступления оповещений. Пользователь может определить шесть приложений, с которых на Skagen Signatur T-Bar будут поступать оповещения о звонках или сообщениях. Часы сигнализируют о событии небольшой вибрацией и двумя стрелками. Для шести приложений выставляются соответствующие положения стрелок. Например, для Facebook Messenger можно выставить 6:45 (6 часов - для Facebook Messenger, 45 минут - для контакта A). Или, например, 12:15 для входящего звонка (12 часов - для звонка, 15 минут - для контакта B). К такой системе придется привыкать несколько дней.

Три кнопки Skagen Signatur T-Bar можно произвольно настраивать

Настраивать оповещения легко, но придется несколько дней привыкать, чтобы правильно расшифровывать положение стрелок

Доступны и функции трекера. Благодаря акселерометру часы Skagen Signatur T-Bar определяют шаги и сон. Если задать в приложении пол, возраст и физические параметры организма, оно будет высчитывать пройденное расстояние, сожженные калории и другие параметры. Можно задавать собственные цели для шагов, например. Текущее состояние и значения, достигнутые в последние дни, можно посмотреть в приложении или на самих часах, но для этого придется настроить приложение. Соответствующие значения будут показаны стрелками. Для этого циферблат имеет не только классическое разделение на 12 пунктов, но и шкалу от 1 до 31 на внешнем ободе, к которой добавлены зоны от 0 до 25, 50, 75 и 100. В случае пройденных 5.500 шагов из 10.000 стрелки перейдут на соответствующую зону 50.

В наших тестах часы Skagen Signatur T-Bar не всегда точно определяли шаги

Приложение Skagen Connected позволяет узнать состояние батарейки Skagen Signatur T-Bar, а также примерное расстояние между часами и смартфоном благодаря функции поиска

Для примерной оценки достаточно циферблата часов, а точное значение выводится в приложении. Также можно посмотреть результаты по отдельным дням, среднее значение и т.д. Если этого мало, данные можно подгружать в Apple Health, Google Fit и некоторые другие приложения фитнеса и здоровья. Но все эти функции не улучшают точность. К сожалению, шагомер работал в наших тестах с низкой точностью, иногда ошибаясь на 20-30%. Хотя в некоторые дни отклонение составляло считанные проценты. Часы правильно определяли сон, но не разделяли его на периоды (например, глубокий сон).

Заключение

Если вам нужны классические часы с дополнительными "умными" возможностями, то на Skagen Signatur T-Bar стоит обратить внимание. Корпус и браслет из металлической сетки (у нашего тестового образца) были сделаны на совесть, комфорт ношения можно назвать отличным, дизайн - привлекательным. Многие покупатели будут выбирать Skagen Signatur T-Bar именно по той причине, что они не выглядят, как Smartwatch.

По внешнему виду часов и не догадаешься, что они фиксируют пройденные шаги и периоды сна, а также сигнализируют о входящих сообщениях. В этом и заключается основное преимущество гибридных часов по сравнению со Smartwatch. Конечно, к некоторым функциям придется какое-то время привыкать, но пользователю не придется осваивать Android Wear, Tizen или watchOS. Достаточно достать часы из коробки и настроить.

К преимуществам можно отнести и хорошее время автономной работы, как и у большинства гибридных моделей. Также у Skagen Signatur T-Bar есть индивидуальные преимущества. Например, можно настроить функции трех кнопок. Имеется возможность экспортировать данные фитнеса в другие приложения.

К сожалению, в наших тестах определение шагов выполнялось не всегда точно, поэтому для тренировок часы не подходят. Да и дизайн отличается от спортивных моделей.

В итоге Skagen Signatur T-Bar - хорошее решение для тех пользователей, кому нужны классические наручные часы с некоторыми "умными" функциями. Но кому не требуется точность на уровне фитнес-трекеров.

Конечно, если вы захотите приобрести Skagen Signatur T-Bar, то придется потратиться. За версию часов с кожаным браслетом придется заплатить $175. Версия с ремешком из металлической сетки стоит $195. Гибридные модели других производителей, например, Misfit Phase или Nokia Steel, можно приобрести дешевле, от 170 или 120 евро. За Garmin vivomove придется отдать от 80 евро, в зависимости от браслета и корпуса.

Преимущества Skagen Signatur T-Bar:

  • Высокое качество изготовления
  • "Секретное" отображение информации с помощью стрелок
  • Кнопки можно произвольно назначать
  • Возможность экспорта информации фитнеса
  • Хорошее время автономной работы

Недостатки Skagen Signatur T-Bar:

  • Не всегда точно определяет шаги, не распознает фазы сна
  • К отображению информации с помощью стрелок придется привыкать