Страница 1: Тест и обзор: Huawei P20 Pro - нового дисплея и тройной камеры все же недостаточно

huawei p20 pro 02

Huawei уже более двух лет радует своих пользователей high-end камерами смартфонов. Сотрудничество с Leica принесло свои плоды, двойная камера китайского производителя оказалась весьма успешной, причем позднее она претерпела несколько улучшений. В случае нового смартфона P20 Pro мы получаем еще один шаг вперед: целых три камеры сзади. Интересно будет посмотреть, не зациклилась ли Huawei на камерах, потеряв из поля зрения все остальное.

Huawei P20 Pro продается в единственной конфигурации с середины апреля. Разве что покупатель может выбрать разные расцветки. Скромнее всего смотрится черная версия, а фиолетовый "сумеречный" смартфон привлекает внимание с первого взгляда. Мы получили на тесты синюю версию Huawei P20 Pro, которую можно назвать удачным компромиссом между скромностью и агрессивным дизайном. Цены смартфона начинаются от 55 тыс. рублей, €820 в Европе.

Несмотря на название, P20 Pro является всего восьмым поколением в линейке P. Напомним, что Ascend P1 вышел в середине 2012, в следующем году появились два преемника: Ascend P2 и Ascend P6, хотя технически они были весьма близки друг к другу. Затем последовал в 2014 смартфон Ascend P7, вероятно, наиболее успешная модель на то время. Годом позже вышел P8 - первая серьезная атака на флагманов Android. Атака продолжилась с P9 в 2016 году, который оснащался двойной камерой. В 2017 китайский производитель представил P10 (тест), новый смартфон во многом превосходил предшественника, но быстро уступил конкурентам. Причина заключалась в дисплее, он по-прежнему относился к формату 16:9, а рамки по современным меркам были слишком толстыми.

Верхний выступ появился и у Huawei

Но насчет дисплея P20 Pro беспокоиться не стоит. Huawei, как и многие другие производители, опирается на экран с узкими рамками, за который приходится платить выступом сверху. Apple не первая предложила подобное решение, но все смартфоны после iPhone X стали копировать подход Apple. Исключением стал разве что Essential PH-1.

Смартфон получил 6,1" дисплей OLED с разрешением 2.240 x 1.080 пикселей в формате 18,7:9, плотность пикселей составляет 407 ppi, площадь дисплея - почти 94 см² вместе с выступом и закругленными углами. Последние вряд ли будут досаждать на практике, в худшем случае появятся проблемы внешнего вида в некоторых приложениях. Выступ на практике тоже не мешает, поскольку панель состояния разделяется. Разве что путаница может возникнуть в том случае, если придет большое количество оповещений из разных источников. Если вас это беспокоит, то выступ можно виртуально убрать. В настройках системы правая и левая область просто закрашиваются черным. Но особого смысла в этом нет.

Кого-то широкая рамка снизу будет раздражать сильнее, чем рамки по трем другим сторонам. Рамка действительно широкая, места оказалось достаточно для узкого сканера отпечатка пальца. Причина наличия рамки в том, что под ней располагается соединение панели и материнской платы. Справа, слева и сверху рамка приятно узкая.

По спецификациям дисплей показал себя хорошо. Яркости 503 кд/м² достаточно для работы на улице, разве что прямых солнечных лучей следует избегать. Но P20 Pro достигает подобного уровня яркости только при автоматической регулировке. В ручном режиме максимальный уровень 394 кд/м² все же слишком мал для флагмана. Зато панель дает бесконечную контрастность благодаря настоящему черному цвету и хорошую цветопередачу. Штатно дисплей настроен на сравнительно холодную температуру 6.800 К, однако перевод в "обычный" цветовой профиль позволил добиться почти идеальных 6.529 К. Пользователи могут выбирать и другие настройки по желанию.

Опция "Естественный тон" напоминает Apple. P20 Pro регулирует цветовую температуру в зависимости от яркости окружения. Но опция в наших тестах работала не так надежно, как True Tone. Цвета отображаются насыщенными, но не чрезмерно, профиль цветопередачи зависит от выбранного режима. Кому-то понравится "обычный" режим с нейтральным белым, кто-то предпочтет sRGB. В "ярком" режиме из-за холодной температуры заметна синева, но цветовой охват соответствует стандарту DCI-P3.

Пока не совсем понятно, совместим ли дисплей P20 Pro с HDR. Хотя Huawei несколько раз упоминает HDR, в спецификациях какой-либо стандарт не указан. Кроме того, ни YouTube, ни Netflix не смогли вывести контент с HDR.