> > > > Тест и обзор: Nest Cam IQ outdoor - умная камера видеонаблюдения для улицы

Тест и обзор: Nest Cam IQ outdoor - умная камера видеонаблюдения для улицы

Опубликовано:

nest-camМы уже протестировали несколько камер видеонаблюдения Nest, которые отличаются простой установкой и удобной работой. Хотя некоторые недостатки и имелись. Без подписки и облака функционал камер значительно ограничивался, а у Cam Outdoor мы сетовали на низкое качество картинки из-за слабого разрешения сенсора. Между тем Nest представила камеру Nest Cam IQ outdoor, которую мы и протестируем в обзоре.

Начнем с технических спецификаций Nest Cam IQ outdoor. Мы сравнили камеру с другими моделями.

Технические спецификации Nest Cam
Kamera Nest Cam Indoor Nest Cam Outdoor Nest Cam IQ Nest Cam IQ Outdoor
Цена от 12 тыс. рублей
199 евро
от 13,0 тыс. рублей
229 евро
от 23 тыс. рублей
349 евро
379 евро
Сенсор 1/3" на 3 МП 1/3" на 3 МП 1/2,5" на 8 МП 1/2,5" на 8 МП
Съемка видео 1.920 x 1.080 пикселей
30 FPS
Кодек H.264
1.920 x 1.080 пикселей
30 FPS
Кодек H.264
1.920 x 1.080 пикселей
30 FPS
Кодек H.264
1.920 x 1.080 пикселей
30 FPS
Кодек H.264
Угол обзора 130 ° 130 ° 130 °
130 °
Ночной режим Да
Восемь ИК LED (850 нм)
ИК фильтр
Да
Восемь ИК LED (850 нм)
ИК фильтр
Да
Восемь ИК LED (940 нм)
ИК фильтр
Да
Восемь ИК LED (850 нм)
ИК фильтр
Оснащение Динамик
Микрофон
RGB LED
Динамик
Микрофон
RGB LED
Динамик
Три микрофона
RGB Ring
Динамик
Микрофон
RGB LED
Беспроводное подключение WLAN 802.11 a/b/g/n
2,4 ГГц или 5 ГГц
Bluetooth Low Energy (BLE)
WLAN 802.11 a/b/g/n
2,4 ГГц
Bluetooth Low Energy (BLE)
WLAN 802.11 a/b/g/n
2,4 ГГц или 5 ГГц
Bluetooth Low Energy (BLE)
802.15.4 на 2,4 ГГц
WLAN 802.11 a/b/g/n
2,4 ГГц
Bluetooth Low Energy (BLE)
802.15.4 на 2,4 ГГц
Габариты 114 x 73 x 73 мм (В x Ш x Г)
72 x 72 x 89 мм (В x Ш x Г)
124 x 74 x 74 мм (В x Ш x Г)
128 x 93 x 93 мм (В x Ш x Г)
Вес 213 г 313 г 357 г 568 г
Диапазон температур От 0 до 40 °C
Внутри помещения
От -20 до 40 °C
Сертификация IP65
Снаружи помещения
От 0 до 40 °C
Внутри помещения
от -40 до 45 °C
Сертификация IP66

Как можно видеть, Nest Cam IQ Outdoor сочетает старую камеру Cam Outdoor с Cam IQ для использования внутри помещения. Используется более крупный сенсор, который теоретически поддерживает разрешение 4K, но камера захватывает видео Full-HD. Что должно положительно сказаться на качестве. В остальном Nest отказалась от поддержки диапазона WLAN 5 ГГц у Cam IQ outdoor (что связано с дальностью работы), но улучшила защиту от неблагоприятной окружающей среды - камера теперь сертифицирована IP66, то есть Cam IQ outdoor защищена не только от брызг воды, но является полностью водонепроницаемой. Она легко сможет выдержать ливень, например. Также заявлена работа при низких температурах до -40 °C.

В руках габариты и вес Cam IQ outdoor становятся заметны. Учитывая вес 568 г, камеру следует надежно закрепить. Nest для этой цели прилагает все необходимые винты и затяжки кабеля.

Выше мы упомянули значительные габариты Nest Cam IQ outdoor, производитель дает рекомендации по креплению камеры. Массивное основание является несъемным. Но благодаря сферическому шарниру камеру можно поворачивать в любом направлении на угол до 30°.

По внешнему виду нельзя сказать ничего особого, Nest использовала простой белый корпус. Спереди вокруг объектива имеется черная рамка, что можно видеть по фотографии выше.

Встроенный динамик и микрофон вынесены в нижнюю часть корпуса. Благодаря их наличию пользователь может применять камеру как домофон. Микрофон скрывается за небольшим отверстием, причем он автоматически захватывает звук, когда камера определяет движение.

Питание на камеру подается по кабелю USB. Передача данных осуществляется через WLAN. Чтобы предотвратить отсоединение кабеля злоумышленником, после установки камеры он блокируется. Кабель можно затем отсоединить, нажав на лапку замка. QR-код на фотографии необходим для настройки камеры в приложении.

Для установки камеры сначала следует прикрутить монтажную пластину. Она как раз не позволит просто снять камеру со стены. После монтажа камера блокируется, снять ее можно только с помощью специального ключа в комплекте.

Nest приложила вместе с камерой аксессуары, облегчающие установку. Среди них винты, вставки, кабельные крепления. Кабель действительно длинный - 7,5 м, так что крепления будут как нельзя кстати. Длины кабеля в большинстве случаев достаточно. Блок питания уже не сертифицирован IP66, его следует использовать только внутри помещения или с необходимой защитой. Nest со стороны БП установила разъем Type C. Со стороны камеры используется проприетарный разъем, так что легко заменить кабель не получится.

Слева можно видеть новую камеру Nest Cam IQ outdoor, справа - старую Nest Cam outdoor. В глаза сразу же бросается разница в размерах, хотя по внешнему виду нельзя сделать выводы о качестве картинки.

Установка камеры традиционно очень проста. После установки приложения (доступно для Apple iOS или Google Android) камера будет идентифицирована по QR-коду. Для этого камеру следует включить, под рукой должен быть пароль от домашней сети WLAN. Мастер проведет пошаговую установку камеры. Если другие устройства Nest уже присутствуют в домашней сети, камера может связаться с ними через WLAN по протоколу 802.15.4 и получить все необходимые данные. Иначе настройки сети WLAN придется вносить вручную.

Картинку с камеры можно смотреть в приложении Nest. Последнее содержит всю информацию об установленных устройствах, в нашем случае это две камеры Nest Cam и датчик дыма Nest Protect. Каждое устройство следует привязать к своей комнате, что будет видно в приложении. В результате вы получите всю необходимую информацию с одного взгляда.

Если вы хотите хранить снятое видео определенный период времени, то придется раскошелиться на подписку Nest Aware. Nest предлагает разные варианты подписки: видеопоток можно хранить 5, 10 или 30 дней. Есть месячные подписки, но есть и годовые. 5-дневная подписка обойдется в $50 в год, 30-дневная - $300 в год. Причем для каждой камеры придется покупать отдельную подписку. Если у вас, например, три камеры, то и платить придется в три раза больше. В результате подписка остается самым серьезным недостатком камер Nest. Наконец, отметим, что для записи видео в облако NestCloud требуется подключение со скоростью не ниже 2 Мбит/с на камеру. Если используется несколько камер, то требования по скорости суммируются. Так что без скоростного подключения к Интернету (причем на закачку) подписку Nest Aware использовать нет смысла.

Камеры Nest Cam способны определять движения, которые отображаются в виде событий. В результате их можно легко определить и найти. Если требуется, события можно выводить в виде push-оповещений на смартфон, что позволяет оперативно их получать пользователем. Впрочем, система срабатывает довольно часто, поскольку даже падающий лист может определиться как движение.

Nest Cam IQ также поддерживает распознавание лица. Сначала система собирает изображения лиц пользователей, после чего каждого пользователя следует идентифицировать. Знакомых пользователей можно отнести к авторизованной группе. Если же Cam IQ определяет человека, который не принадлежит к авторизованной группе, то посылается оповещение. Распознавание лиц тоже привязано к подписке Nest Aware. Nest подчеркивает 128-битное шифрование AES и сертификат TLS/SSL для подключения к облаку, так что посторонние лица доступа к видеозаписям не получат. Конечно, при этом необходимо доверять хранилищу Nest и операторам. Локально записанные данные хранятся лишь последние три часа.

Мы провели прямое сравнение видео Nest Cam и Nest Cam IQ outdoor. Слева можно видеть кадр с новой камеры Cam IQ outdoor, справа - со старой Nest Cam outdoor. Обе камеры номинально справляются с захватом видео Full-HD и отправкой потока в облако, но если присмотреться, то разница заметна: новая камера захватывает значительно больше деталей.

Что влияет и на качество съемки ночью с ИК-подсветкой. Картинка на камере Cam IQ outdoor заметно более четкая. В принципе, подобная разница может привести к тому, распознается человек или нет. Благодаря более высокому разрешению сенсора Cam IQ outdoor лучше справляется с 12x цифровым зумом. В итоге более высокое качество картинки остается главным преимуществом новой камеры, за него вполне разумно и доплатить.

Заключение

Камеры Nest не выглядят серьезными устройствами видеонаблюдения. Но со своей работой они справляются. Однако если вы хотите полностью раскрыть их потенциал, то необходимо выполнить ряд условий. Камеры не хранят видео в локальной памяти дольше трех часов, но закачивают его в облако, где видео хранится 5, 10 или 30 дней. Облачное хранилище весьма удобно тем, что просматривать видео можно из любого места и в любое время. Камеры не способны защитить ваш дом от воров, но многих злоумышленников они отпугнут одним фактом наличия. Но если воры проникнут в дом, то локальное хранение данных теряет смысл - они могут уничтожить данные. Поэтому подписка на облачное хранение Nest Aware фактически обязательна. А это значит, что придется регулярно тратиться.

Новая Nest Cam IQ outdoor стала отличной эволюцией старой модели. Конечно, при съемке на улице не помешал бы более широкий угол, но более высокое разрешение позволяет лучше различать мелкие объекты. Особенно это верно для ночной съемки.

Также камера Nest Cam IQ outdoor лучше защищена от кражи. Сама камера надежно фиксируется к монтажной пластине, без ключа ее не снять. Да и кабель просто так не вытащить. Длины 7,5 м должно быть достаточно для большинства сценариев, но блок питания должен быть защищен от неблагоприятных воздействий среды.

Камеры Nest Cam, в том числе новая Cam IQ outdoor, станут отличным дополнением для умного дома. Вместе с датчиком дыма и угарного газа Nest Protect (тест) камеры позволяют развернуть весьма функциональную систему видеонаблюдения. И при обнаружении в помещении, например, дыма, камера сможет зафиксировать возможный источник возгорания. Впрочем, камеры Nest все же не способны заменить профессиональную систему видеонаблюдения. Да и по защите данных остаются вопросы.

В России камера Nest Cam IQ outdoor еще не появилась, в Европе за нее придется отдать €379. Добавьте к этому минимальный абонемент $50 в год за 5-дневное хранение данных. Впрочем, в вопросах безопасности вряд ли стоит экономить, поэтому сами решайте, оправдывает себя подобная покупка или нет. На рынке есть и менее дорогие решения, но качество может быть значительно хуже.

Преимущества Nest Cam IQ outdoor:

  • Очень хорошее качество видео днем и ночью
  • Простая установка и работа
  • Широкоугольный объектив дает хорошее поле обзора
  • Возможна запись аудио, функция домофона
  • Хорошая интеграция с другими устройствами Nest
  • Защищена от кражи

Недостатки Nest Cam IQ outdoor:

  • Дорогая
  • Для полного функционала придется покупать подписку
  • Проприетарный стандарт передачи данных (не IP-камера)
  • Интеграция возможна только через WLAN
  • Для закачки в облако требуется высокая пропускная способность подключения к Интернету