> > > > Тест и обзор: Elgato Eve Smoke - пожарный извещатель HomeKit

Тест и обзор: Elgato Eve Smoke - пожарный извещатель HomeKit

Опубликовано:

eve-smokeВ нашей тестовой лаборатории уже побывал пожарный извещатель Nest Protect, способный определять задымленность и угарный газ. На прошлогодней IFA Elgato представила свою модель Eve Smoke, которая поступила в нашу тестовую лабораторию. Поскольку для Elgato безопасность и надежность датчиков дыма находится на первом месте, компания объединила усилия с немецким специалистом в данной области Hager. Elgato, со своей стороны, добавила к датчику "интеллект."

Датчики дыма или пожарные извещатели способны предупредить жильцов или работников в случае возникновения возгорания или появления задымленности. Многие учреждения в обязательном порядке оснащаются подобными извещателями. Что касается жилых помещений, то не мешает оснастить датчиками дыма спальню, детскую и коридоры.

Пожарные извещатели уже давно объединяют в единую пожарную сигнализацию здания. Действительно, если возгорание возникло в подвале, то о нем должны быть предупреждены все жители, в том числе и на верхних этажах. Есть и пожарные извещатели, способные передавать информацию друг другу по беспроводной сети, даже без центральной пожарной сигнализации. К ним относятся устройства Nest Protect. Датчики работают в собственной сети, при необходимости можно активировать и камеру Nest в комнате, где произошло срабатывание.

У датчиков Elgato Eve Smoke тоже есть определенный интеллект - они могут, например, включить свет в помещении или подсветить путь эвакуации в случае тревоги. Если в помещении используется больше одного извещателя Eve Smoke, они предупредят друг друга по цепочке. Если датчик сработал в подвале дома, он оповестит извещатели на этажах выше.

Извещатель Eve Smoke имеет стандартные для подобных устройств габариты 116 x 49 мм, вес составляет 255 г. Белая окраска тоже вполне типична. В корпусе проделаны четыре круглых отверстия, через которые воздух поступает внутрь к датчикам.

Со снятой монтажной пластиной на задней панели можно видеть код для интеграции в сеть HomeKit, дату производства и заявленный срок службы 10 лет после первого использования. Внутрь датчика установлена батарейка, которую нельзя заменить.

Eve Smoke можно сбросить с помощью двух кнопок на задней панели. Если вы собираетесь использовать датчик на кухне или в домашней мастерской, то функцию определения дыма можно отключить. В таком случае датчик будет реагировать только на увеличение температуры. Для этого следует выломать небольшую пластиковую крышку сзади, за ней можно будет деактивировать детектор дыма с помощью переключателя. Впрочем, идти на такой шаг рекомендуется только на кухне или в пыльных нежилых помещениях.

У Elgato Eve Smoke имеются несколько LED состояния и аварийное освещение. Последнее всегда срабатывает в случае тревоги, чтобы обеспечить минимальную подсветку в комнате. В штатном режиме желтый LED мигает каждые десять секунд. После определения дыма или повышенной температуры будет быстро мигать красный LED.

Если заряд батареи подходит к концу, LED будет мигать два раза каждые 5 секунд. В таком случае датчик следует заменить. Но Eve Smoke и в такой ситуации проработает еще месяц. Если же произошел сбой датчика, то LED будет мигать восемь раз каждые восемь секунд.

Hager опирается на два датчика для определения дыма и температуры - фотоэлектрический детектор дыма и дифференциальный датчик температуры. В первом случае детектор дыма определяет взвешенные частицы в воздухе и срабатывает в зависимости от их размера и концентрации. Датчик температуры определяет повышение температуры в соответствие со стандартом EN 54-5.

Подъем температуры и время срабатывания
Подъем температуры (°C в минуту) Время срабатывания
1 с 29:00 до 46:00 мин
3 с 7:13 до 16:00 мин
5 с 4:09 до 10:00 мин
10 с 2:00 до 3:13 мин
20

с 1:00 до 3:13 мин

30 с 0:40 до 2:25 мин

Elgato добавила к Eve Smoke хорошо иллюстрированное руководство пользователя. Поскольку от пожарного извещателя зависит безопасность жилья, установку датчика следует проводить корректно. Для монтажа Elgato рекомендует горизонтальную поверхность с расстоянием до стен не меньше 50 см. При вертикальной установке должно быть такое же расстояние до потолка. Можно монтировать датчик и на скошенные потолки с учетом упомянутых расстояний.

Также датчик не следует устанавливать ближе 1 м от вентиляционных отверстий или вытяжки. Если у вас есть печь или камин, датчик дыма не должен быть установлен ближе 6 м от них, иначе могут быть ложные срабатывания. В ванной и туалете датчик устанавливать нельзя из-за повышенной влажности. Минимальную защиту помещения можно обеспечить установкой одного датчика на этаж в центральном месте. Опционально можно добавить любое количество датчиков в любом направлении, что обеспечит ранее обнаружение возгорания.

Датчик можно приостановить, максимум, на 15 минут, если в помещении планируется вести какую-либо деятельность, потенциально способную привести к его срабатыванию. После заданного периода датчик Eve Smoke снова будет активен. Каждые 30 дней датчик Eve Smoke проводит тестирование. Его тоже можно отложить на более позднее время. Подобные регулярные тесты следует проводить на всех современных пожарных извещателях даже без "интеллекта".

Установка Eve Smoke довольно простая. Первая активация Eve Smoke выполняется по нажатию кнопки по центру датчика. Затем можно запускать приложение, в списке найденных устройств должен появиться датчик Eve Smoke. Его можно легко подключить, достаточно просканировать ID на задней панели. Никаких дополнительных настроек не требуется. Как и обслуживания: Eve Smoke достаточно прикрепить к прикрученной монтажной пластине.

Состояние датчика Eve Smoke можно посмотреть через приложение. Также можно отключить LED состояния и активировать проверку тревоги. В принципе, никаких дополнительных действий и не требуется. Но можно добавить сценарии, которые будут активированы при срабатывании датчика. Например, включить лампы освещения, если они поддерживают HomeKit.

Заключение

Вряд ли стоит лишний раз рассказывать о том, зачем нужны пожарные извещатели. Они уже стали обязательными в учреждениях и гостиницах, да и дома не мешает подумать о пожарной безопасности. Чем раньше будет выявлено возгорание/источник дыма, тем меньше вреда оно может принести. Не говоря уже о сохранении человеческих жизней.

Поскольку мы не можем протестировать извещатель в условиях возгорания (разве что симулировать дым), остается довериться компетенции немецкой компании Hager, что как раз и сделала Elgato. Хотя многие продукты Hager довольно дорогие, сертификация TÜV и Stiftung Warentest подтверждает высокое качество и надежность. Что весьма важно для пожарных извещателей.

Каких-либо нареканий по использованию Eve Smoke в качестве пожарного извещателя у нас не возникло. Конечно, далеко не всем пользователям требуются такие функции комфорта, как мониторинг датчика через экосистему HomeKit. Но они все же облегчают повседневную эксплуатацию. Включение и выключение датчика на период "пыльной" деятельности весьма полезно. Если вы решили поджарить стейк на сковородке, то датчик как раз не мешает отключить на 15 минут. В случае возгорания датчик может активировать дополнительные сценарии благодаря поддержке HomeKit. В целом, у Eve Smoke имеются весьма полезные дополнительные функции.

Протестированный ранее пожарный извещатель Nest Protect тоже можно использовать в паре с камерами Cast в той же комнате или рядом, что позволяет оценить ситуацию, не подвергая себя опасности.

Другой вопрос в том, стоит ли платить за подобный датчик €120? Именно столько Elgato Eve Smoke стоит в Европе, намного дороже других сетевых пожарных извещателей, которые могут передавать информацию по радиоканалу. Все же подобную разницу в цене сложно оправдать. В России Elgato Eve Smoke на момент публикации еще не появился. Самые простые пожарные извещатели с радиоканалом можно приобрести от 1.500 рублей.

Преимущества Elgato Eve Smoke:

  • Элегантный и простой дизайн
  • Удобная установка
  • Срок службы 10 лет с несъемной батареей

Недостатки Elgato Eve Smoke:

  • Высокая цена