> > > > Выбираем игровое или компьютерное кресло: что требуется для комфорта?

Выбираем игровое или компьютерное кресло: что требуется для комфорта?

Опубликовано:

noblechairs testИгровые кресла за последние годы заняли отдельную нишу на рынке компьютерных кресел. Неудивительно, что они появились во многих магазинах. Мы провели тесты нескольких моделей игровых кресел и обнаружили заметные отличия по комфорту и эргономике. До сих пор в наших тестах лидируют продукты бренда noblechairs, которые на шаг опережают многих конкурентов. Некоторые кресла компании, например, в линейках Epic или Icon, официально сертифицированы как офисные. Мы решили оценить эффект от их использования в повседневной офисной работе.

Если вы следите за рынком офисной мебели последние годы, то на нем наметилась интересная тенденция. Если раньше доминировали классические офисные кресла с простым дизайном, то в 2018 году разнообразия намного больше. Появились так называемые игровые кресла с красивым и даже агрессивным дизайном, стилизованным под гоночный автомобиль. И многие работники "домашних офисов" стали выбирать именно такие модели. По этой причине все больше классических поставщиков игровой периферии пытаются воспользоваться новой тенденцией. Corsair, Sharkoon, Tesoro, Aerocool и многие другие производители добавили к своему ассортименту игровые кресла.

Компанию noblechairs можно назвать одним из пионеров на этом рынке. Но, в отличие от упомянутых выше компаний, кресла у noblechairs являются не частью ассортимента, а основой всего бизнеса. Для успеха важно, чтобы Epic, Icon и другие кресла не только красиво выглядели, но и обеспечивали высокий уровень комфорта. Именно по этой причине noblechairs выбирает толстую 1,5-мм искусственную кожу с полиуретановым покрытием, а также дополнительно сертифицирует свои кресла как офисные. Перед тем, как мы рассмотрим данную сертификацию, позвольте рассказать о комфорте сидения в кресле.

Кресло серьезно сказывается на комфорте работы

Если вы проводите многие часы за компьютером, то наверняка вложите деньги в его модернизацию, но не в замену старого офисного кресла ценой в несколько тысяч рублей.

Такой подход вполне понятен. Но все же задумайтесь: кресло - это один из тех простых предметов в офисе или дома, которые обеспечивают многочасовой комфорт игры или работы. Именно по этой причине кресло должно обладать наилучшей эргономикой.

Если вы хотите гибко регулировать параметры кресла, то следует убедиться в наличии достаточно числа опций регулировки. В конце концов, у всех пользователей физиологические параметры разные. У офисных кресел, официально сертифицированных DIN-EN 1335, к которым относятся noblechairs Epic и Icon, есть все основные опции регулировки.

Начнем с того, что кресло должно обеспечивать возможность регулировки высоты сиденья, чтобы бедра слегка свешивались с него. Колени должны быть ниже таза. Насколько ниже - здесь все уже зависит от предпочтений пользователя. Следующий параметр - глубина сиденья. На многих креслах ее нельзя регулировать. Но у той же линейки noblechairs Epic, например, такая возможность есть. Глубина должна быть такой, чтобы между подколенной ямкой и сиденьем свободно проходила рука.

 

Следующая опция регулировки обеспечивается на большинстве игровых кресел - мы имеем в виду подлокотники. Они должны располагаться таким образом, чтобы плечи находились в расслабленном состоянии, когда предплечья опираются на подлокотники. Весьма полезной будет регулируемая поддержка спины в нижней части спинки кресла, если таковая имеется.

Также не стоит забывать о регулировке жесткости механизма наклона спинки, чтобы офисное кресло следовало движению тела, обеспечивая при этом должную поддержку. Правило здесь следующее: сопротивление должно быть таким, чтобы на спинку можно было полностью откинуться, подняв ноги в воздух. И такое положение должно быть комфортным. Если спинка толкает тело обратно, то сопротивление слишком высокое. Если во время работы спинка слишком легко поддается, то сопротивление следует увеличить.

Сертификация как гарантия качества и комфорта

Выше мы рассмотрели основные критерии регулировки, которым должно соответствовать компьютерное кресло, чтобы пользователь мог комфортно за ним просидеть весь рабочий день. Или игровой вечер. Требования к офисным креслам приведены в стандарте DIN-EN 1335. Следует обращать внимание на несколько характеристик, которые в сумме обеспечивают высокий уровень комфорта сидения. Многие опции на практике оказываются решающими: кресло может выглядеть как дорогая модель Recaro, но не обеспечивать должный комфорт.

Стандарт офисных кресел не просто оговаривает, например, возможность регулировки сиденья по высоте, а указывает диапазон регулировки. То же самое касается вроде бы банальных характеристик кресла, таких как ширина и глубина сиденья. Оговаривается ширина подлокотников, возможность их регулировки по глубине и высоте. Для всех значений есть минимально необходимый уровень, который модели noblechairs легко превосходят.

Кресла noblechairs имеют соответствующую сертификацию, так что можно гарантировать, что вы получите модель с отличным комфортом, а не только стильный игровой дизайн. Впрочем, мы рекомендуем лично ознакомиться с креслом, прежде чего его покупать. Желательно попробовать кресло в деле некоторое время, чтобы определиться с выбором. На игровом/компьютерном кресле вряд ли стоит экономить, поскольку оно обеспечит комфорт работы или игры на многие годы. Удобное кресло снизит утомляемость, что способствует достижению более высоких результатов и в работе, и в игре.

Материал подготовлен в сотрудничестве с noblechairs