Страница 1: Тест и обзор: iconBIT E-Bike K7 - компактный электровелосипед по доступной цене

iconBIT E-Bike K7Компания iconBIT последние годы стала очень заметна в новом прогрессивном направлении разработки и производства персонального электротранспорта. В ассортименте iconBIT гироскутеры, электросамокаты и электровелосипеды. О последнем мы и поговорим в этом обзоре. В нашу тестовую лабораторию поступила модель 2019 года iconBIT E-Bike K7, младшая в линейке электровелосипедов. Но первые экземпляры можно приобрести уже сегодня. Выясним, насколько хорош E-Bike K7 для передвижений по городу.

В европейских странах сейчас ведется серьёзная борьба за экологию. Общественный транспорт, оснащённый двигателями внутреннего сгорания, постепенно вытесняется гибридными, водородными и электрическими машинами. Личные автомобили, конечно, пока держатся в традиционном исполнении, но в ряде стран власти принимают меры по стимулированию населения к переходу на альтернативные двигатели. Например, в Норвегии несколько городов ввели повышенные сборы на стандартный автотранспорт и льготы для владельцев электромобилей. Что же до велосипедистов, то оснащение своих «педальных коней» электромоторами для многих лишь вопрос времени и финансов. Приятнее, согласитесь, передвигаться не просто быстро, но и с комфортом, не превращая поездку с работы домой в силовую тренировку. В России, как это водится, внимательно смотрят на Европу, потому тема велосипеда (и, конечно же, электровелосипеда), как транспортного средства, а не прогулочной безделушки, также становится всё актуальнее. Пробки на дорогах не уменьшаются, а общественный транспорт не всегда справляется с потоком пассажиров. Добавим к этому неизбежный рост цен на топливо, и вот уже самые заядлые автомобилисты идут в магазины, чтобы купить электробайк.

Мы начнем с технических характеристик iconBIT E-Bike K7.

Спецификации производителя
Модель iconBIT E-Bike K7
Сайт производителя iconBIT E-Bike K7
Цена 39 990 руб. в России
749 евро в Европе
Материал рамы Алюминий
Батарея 6,0 А·ч, литий-ионная
Порт зарядки USB 5 В/2,1 A
Мотор 36В/250Вт, бесщеточный
Максимальная скорость 25 км/ч в режиме помощи пользователю (assistant mode)
Колеса 12", надувные
Тормозная система Передний и задний дисковые тормоза
Уровень пыле- и влагозащищенности IP54
Максимальная нагрузка 100 кг
Размер 123×55×92 см
Вес 17,7 кг

Велосипед не отличается совсем уж скромным весом, что обусловлено мощной батареей (современные источники питания просто не бывают лёгкими), а также прочной рамой и складным механизмом. Небольшие 12-дюймовые колёса - часть той же «истории». Хотите компактность – получите! Зато велосипед уместится даже в малогабаритном Smart Fortwo, а уж в багажник стандартного легкового такси – тем более. Сертификация IP54 – это, разумеется, про защиту от пыли-грязи-воды, ибо что за велосипед, на котором нельзя ездить под дождём! В общем, судя по спецификациям – вполне городской транспорт, подойдёт, чтобы совершать обычные поездки дом-офис-дом и даже немного дальше...