Страница 1: Тест и обзор: Wavemaster TWO BT

wavemaster logoКолонки без Bluetooth в эпоху планшетов и смартфонов кажутся устаревшими. Поэтому известный немецкий производитель Wavemaster представил обновлённую версию колонок TWO BT с поддержкой Bluetooth. Колонки можно подключать не только традиционно по проводам, но и передавать музыку с мобильного устройства в гостиной, на кухне или в офисе по беспроводной связи. В нашу тестовую лабораторию поступила пара колонок TWO BT в белом корпусе.

Колонки обычно не меняют каждые два или три года, в отличие от планшетов, ноутбуков или смартфонов. Но всё же многие покупатели предпочитают отдавать 319 евро за смартфон, а не за хороший комплект колонок. Хотя колонки прослужат намного дольше. В Европе цена Wavemaster TWO BT White составляет меньше рекомендованной - 289 евро. Так что если вам нужны качественные колонки для прослушивания музыки, то обратите внимание на тестируемый комплект. Если же вы непритязательны к качеству звука, то вряд ли стоит тратиться на продукцию Wavemaster. Как нам кажется, колонки свою цену оправдывают, так как даже после нескольких лет эксплуатации в гостиной комнате они могут обрести вторую жизнь на веранде или в другом месте дома.

По сравнимой цене с комплектом Wavemaster на рынке можно купить и другую акустику с поддержкой Bluetooth: Edifier Studio R2000DB или Bose SoundLink Bluetooth III. В статье мы сравним акустику Wavemaster TWO BT с Bose SoundLink Mobile Speaker II, которая уже ушла с рынка.

Внешний вид у двух колонок Wavemaster TWO BT можно назвать весьма симпатичным:

Колонки 2.0 выполнены в белом корпусе, на его фоне выделяются чёрный низкочастотный динамик и твитер, а также две ручки регулировки у основной колонки. Технические спецификации Wavemaster TWO BT более внушительные, чем у недавно протестированного комплекта Wavemaster Cube:

Колонки Wavemaster TWO BT Black выпускаются в чёрном варианте, но по оснащению и качеству звука они не отличаются.

Wavemaster TWO BT в деталях

После распаковки вы получите две отдельные колонки и несколько кабелей (3,5-мм аудио, питания и соединения колонок). Корпус однотонный и ничем не выделяющийся. Белая лакированная отделка смотрится классической, дизайн нам понравился. Колонки выглядят качественными и дорогими, а сравнительно компактные размеры позволяют использовать их в разных сценариях: мощности 2x 30 Вт RMS будет достаточно для небольшой гостиной, но их можно использовать и на крупном рабочем столе по соседству с компьютером. Габариты 180 x 256 x 205 мм у двух колонок TWO BT чуть крупнее, чем у протестированных раньше Wavemaster Cube. Будем надеяться, что от такого увеличения объёма выиграет качество звука, поскольку низкие частоты физически лучше воспроизводятся более крупными колонками.

Wavemaster отказалась от дополнительной защиты динамиков TWO BT, даже логотип спереди отсутствует. Так что ни логотип, ни другие элементы не нарушают элегантный стиль. Конечно, требуется аккуратность, чтобы не повредить твитер и среднечастотный динамик. Если у вас дома маленькие дети, то колонки лучше поднять повыше, чтобы детские ручки не прогнули диффузор. Деревянный корпус с лакированной отделкой под пианино более прочный, разве что отпечатки пальцев на нём хорошо видны. Но на белом фоне они не так заметны, как на чёрном.

DSC01379
Удачное цветовое решение: две колонки TWO BT доступны и в чёрной расцветке

Колонки Wavemaster опираются на классический двухполосный акустический дизайн. За высокие частоты отвечает 25-мм твитер с шелковой мембраной, за средние и низкие частоты – 130-мм динамик с кевларовой мембраной. Данная комбинация должна охватывать диапазон от 45 Гц до 22 кГц, если верить Wavemaster – вполне типичная частотная характеристика для акустики подобного класса и формата.

Вместе с колонками Wavemaster приложила прокладки из пеноматериала, которые приклеиваются снизу. Покупатели должны приклеить ножки самостоятельно, поскольку Wavemaster оставила возможность горизонтального расположения колонок.

DSC01383
На основной колонке имеются ручки регулировки громкости и выбора входа

Ручки регулировки на передней панели основной колонки Wavemaster оказались весьма удобными на практике, они хорошо вписываются в дизайн. На второй колонке ручек нет. Ручка регулировки громкости одновременно служит для включения/выключения акустики. Вторая ручка позволяет выбирать три входа: Bluetooth, RCA или мини-джек. При включении Bluetooth колонка некоторое время будет видна для подключения. Две непримечательных ручки – всё, что требуется для работы с колонками. Управление сделано максимально простым, как и дизайн. Колонки автоматически выключаются, если на входы не подается сигнала, а также включаются, когда сигнал появляется. Ручка регулировки громкости ориентирована больше на проводное подключение, поскольку при работе через Bluetooth громкость гораздо проще регулировать напрямую на смартфоне или планшет. В режиме ожидания акустика потребляет совсем немного энергии – меньше 0,5 Вт.

DSC01386
Всего 0,5 Вт в режиме ожидания

Задняя панель основной колонки WaveMaster TWO BT содержит большое количество входов и опций. На второй колонке такого обилия нет: присутствует только аудио вход. Усилитель Wavemaster интегрировала в основную колонку, как и всю электронику управления. Мощность RMS составляет 2 x 30 Вт, такого уровня более чем достаточно для небольшой комнаты или рабочего стола. Если же вы любите слушать музыку на большой громкости, либо вам нужно "прокачать" большую комнату, то лучше взять более мощные колонки.

DSC01387
Удобно: на основной колонке расположены все интерфейсы

Сзади основной колонки TWO BT имеются две ручки регулировки низких и высоких частот, которые крупнее, чем у Cube. Изменение звучания сказывается на обеих колонках, регулировка колонок по отдельности невозможна. Ниже можно видеть порт зарядки USB-устройств, хотя чудес от него ожидать не стоит – обеспечивается ток до 500 мА. Есть и дополнительная розетка 220 В для питания других устройств. Представлены два линейных входа: Line 2 в виде мини-джека (3,5 мм) и Line 1 через разъёмы RCA. Колонки могут питаться от напряжения 110 В, сзади есть тумблер для переключения. Как указывает Wavemaster, основная колонка должна располагаться справа от пользователя, при подключении через Bluetooth изменить расположение колонок будет проблематично.

DSC01388
Вторая колонка должна располагаться на левом канале

У левой колонки нет усилителя, она работает пассивно – за усиление отвечает основная колонка. На левой колонке имеются соответствующие входы, а в комплекте прилагается кабель (к сожалению, довольно тонкий) с цветовым кодированием. Честно говоря, мы бы предпочли более толстый кабель. Но, по крайней мере, Wavemaster выбрала отсоединяемый кабель, а не жестко фиксированный.

Конечно, от колонок Wavemaster вряд ли стоит ожидать сложных ЦАП, используемых в high-end акустике. Но за свою цену Wavemaster использовала вполне хорошую начинку, ресивер Bluetooth полезен на практике.