Страница 1: Выбираем память: оптимальная DDR3 для разных сценариев

HWLUXX LogoМы регулярно публикуем обзоры high-end модулей памяти, но многие пользователи в комментариях к статьям и соответствующих форумах недоумевают, кому вообще требуется подобная память. В каких ситуациях она даёт выигрыш, а в каких является пустой тратой денег? Поэтому мы решили вооружиться тестовой системой на Ivy Bridge и провести сравнительные тесты разных модулей памяти.

Память для ПК за прошедшие десять-пятнадцать лет менялась довольно быстро. Многие читатели вспомнят планки SDR, DDR, DDR2 и DDR3, последняя удерживается на рынке уже несколько лет. Помимо типа памяти менялась и частота шины. Память SDR работала с частотой 100 МГц, в случае DDR2 эффективная частота перевалила за планку 1000 МГц. У памяти DDR3, которая знаменует последний виток эволюции на рынке, тактовые частоты модулей (эффективные) достигли планки 2666 МГц. Конечно, неразрывно с тактовыми частотами связаны и задержки памяти. В случае DDR задержка CL4 считалась плохим значением, но для модулей DDR3 CL7 уже рассматривается как отличный показатель. К задержкам мы ещё вернёмся в наших тестах.

Оперативная память - богатство выбора

Не менее важным является тот факт, что на современных платформах "северный мост" чипсета с контроллером памяти стал компонентом центрального процессора. В случае платформ SDR, DDR и DDR2 контроллер памяти, как правило, располагался в чипсете, но сегодня он перешёл в CPU. Это позволило ускорить работу контроллера памяти, но возникли другие проблемы. Контроллер памяти процессоров AMD официально заявлен с поддержкой напряжений до 1,65 В (в режиме 24/7), но Intel рекомендует максимальное напряжение 1,575 В, а для режима 24/7 - только 1,5 В.

Вопросы энергопотребления сегодня являются актуальными, что связано и с растущей заботой об окружающей среде, а также и с растущими ценами на электричество. Поэтому мы оценим энергопотребление модулей памяти на разных тактовых частотах и напряжениях, а также поговорим о том, оправдывают ли себя модули с пониженным напряжением.

Сразу же следует сделать пару замечаний. Наша тестовая конфигурация использует процессор Intel Ivy Bridge. Поэтому в случае старых процессоров Sandy Bridge или систем AMD результаты производительности могут отличаться, как и другие параметры (более высокие тактовые частоты или меньшие задержки). И для пользователей платформ AMD данное руководство имеет только рекомендательный характер.