Страница 1: Тест и обзор: G.Skill Flare X – модули памяти для процессоров AMD Ryzen

Для процессоров AMD Ryzen потребуются совместимые материнские платы, но что насчет памяти? На рынке как раз появились комплекты DIMM, оптимизированные под новые процессоры. В нашу тестовую лабораторию поступил комплект G.Skill Flare X с заявленной частотой работы до 3.200 МГц. Мы проведем тесты новых планок памяти, а также оценим производительность процессоров Ryzen с разными частотами памяти и задержками.

Линейка G.Skill Flare X, в отличие от планок Trident Z или Ripjaws, ориентирована на процессоры AMD Ryzen. Конечно, на материнской плате X370 будут вполне успешно работать планки Trident или Ripjaws, но линейка Flare X специально оптимизирована под новую платформу AMD. Поскольку двухранговые планки на системах AMD не достигают очень высоких частот, производители памяти предпочитают одноранговые комплекты с оптимизацией под Ryzen. Мы получили новый комплект Flare X с заявленной частотой 3.200 МГц при задержках CL14, причем он требует напряжения всего 1,35 В для работы на такой высокой частоте. Комплект состоит из двух 8-Гбайт планок, то есть суммарная емкость составляет 16 Гбайт. С учетом высокой частоты перед нами один из самых дорогих комплектов памяти под процессоры AMD Ryzen. Высокая частота достигается благодаря использованию чипов Samsung B-Die, которые хорошо известны по другим высокочастотным модулям.

G.Skill Flare X 3.200 MHz 2x8GB
Модельный номер F4-3200C14D-16GFX
Тактовая частота 3.200 МГц
Гарантированные задержки CL14-14-14-34
Напряжение 1,35 В
Объем модулей 2x8GB (16 GB)
Структура Односторонний, одноранговый
Цена от 19 тыс. рублей
от 189 евро

Мы тестировали новые планки G.Skill на материнской плате ASUS Crosshair VI Hero, оснащенной чипсетом X370. Мы также отобрали процессор, который мог без проблем работать на высоких тактовых частотах. Некоторые CPU Ryzen в нашей тестовой лаборатории так и не смогли стабильно заработать на 3.200 МГц. Как сообщает G. Skill, вероятность успешной работы процессоров Ryzen 7 с памятью на высоких частотах выше, чем у "младших" Ryzen 5. В итоге мы остановились на Ryzen 5 1600X, который стабильно работал на заявленной частоте. Его мы и будем использовать для наших тестов.

Нам пришлось поработать над настройками BIOS материнской платы ASUS: частоту памяти можно было поднять до 3.200 МГц, но возможности менять задержки не было. С новой неофициальной версией BIOS 9943 необходимые настройки стали доступны. Пользователи на форуме Hardwareluxx собрали уже коллекцию разных BIOS для Crosshair VI Hero. Например, BIOS 9945 корректно работает с чипами Hynix 2x16GB и 4x8GB Samsung B-Chip. Последняя комбинация весьма интересна, поскольку через интерливинг банков можно использовать две одноранговые планки на каждый канал из двух, но возможная тактовая частота будет ниже. Хотя производительность должна быть выше, несмотря на низкие тактовые частоты. Впрочем, до появления официальной версии BIOS пройдет еще какое-то время. Несмотря на выставление задержек CL13, система по-прежнему работала с CL14.

В нашем обзоре мы не только проверим возможности модулей памяти G.Skill, но и найдем, какие тактовые частоты и задержки подходят для процессоров Ryzen лучше всего. На второй странице обзора мы проведем тесты планок с разными частотами и задержками, после чего оценим разницу. Мы протестировали работу системы только с одноранговыми модулями. С двухранговыми модулями можно получить более высокую производительность на низких частотах, но разгонять планки сложнее.

G.Skill Flare X в деталях

Но позвольте сначала рассмотреть модули памяти G.Skill. Программирование SPD мы показали на скриншотах CPU-Z. Здесь G.Skill не допустила ошибок, материнская плата ASUS распознала модули без каких-либо проблем. Доступные профили помогают разогнать планки выше официальных спецификаций Ryzen. Максимальная частота 3.200 МГц корректно определена G.Skill с задержками 14-14-14-34, также верно указано и напряжение 1,35 В. Все другие тактовые частоты достижимы на 1,2 В.