Страница 1: Тест и обзор: GoodRAM Iridium IRDM DDR-2400 16 GB – планки памяти по привлекательной цене

Как правило, на Hardwareluxx мы тестируем high-end комплекты памяти с высокими частотами и низкими задержками. Но многим читателям интересны и бюджетные решения, которые подойдут как для недорогих компьютеров, так и в том случае, если разгон не планируется. Польский производитель GoodRAM как раз представил модули с выгодным соотношением цена/качество. Мы получили планки в тестовую лабораторию.

Комплект DDR4 не предназначен для новых мировых рекордов разгона, но его вполне достаточно для современной системы Intel или AMD. Комплект GoodRAM IR-R2400D464L15S/16GDC относится к линейке Iridium (IRDM), тактовая частота составляет 2.400 МГц. Как показывают тесты, контроллеры памяти Ryzen и Core i7 способны на более высокий уровень частот, но, возможно, мы сможем выжать максимум и из комплекта GoodRAM.

Мы тестировали двухканальный комплект из двух 8-Гбайт модулей суммарной емкостью 16 Гбайт. Задержки GoodRAM указывает на уровне 15-15-15, перед нами одноранговые модули, которые весьма интересны для систем Ryzen и разгона. Процессоры AMD Ryzen и Intel Core i7 поддерживают и двухранговые модули, но частоты у них обычно ниже. У таких модулей используется больше чипов памяти, которые адресуются посредством чередования банков – что и является "узким местом" на высоких тактовых частотах.

Модули памяти, собранные в Польше, работают на частоте 2.400 МГц на стандартном напряжении 1,2 В для DDR4. Мы получили стандартный комплект памяти, соответствующий спецификации JEDEC, который отлично подойдет для процессоров Intel и AMD. Профили SPD EEPROM запрограммированы довольно консервативно. Поэтому проблемы с совместимостью на разных материнских платах вряд ли возникнут.

Интересно отметить, что Command Rate 2t и Cycle Time (tRAS) выставлены сравнительно большими. Поэтому у планок есть потенциал улучшения.

Все спецификации приведены в таблице ниже:

GoodRAM Iridium DDR4-2400
Код модулей IR-R2400D464L15S/16GDC
Частота 2.400 МГц
Емкость комплекта 16 GB (2x 8 GB)
Задержки 15-15-15
Напряжение 1,2 В
XMP Н/Д
Чипы памяти Н/Д
Гарантия Ограниченная пожизненная

Конечно, мы не стали оставлять планки на штатной частоте 2.400 МГц с задержками 15-15-15-39-2t, а попытались их разогнать. Результаты приведены на следующей странице.