Страница 1: Тест и обзор: Razer Naga Hex - меньше кнопок, больше контроля

razer naga_hex_kleinМышь Naga от производителя игровой периферии Razer вышла относительно недавно. В 2009 году в нашу тестовую лабораторию попала первая модель Razer Naga с двенадцатью кнопками, после чего вышла беспроводная версия. Наконец, к нам поступила мышь Razer Naga Hex - уже третье версия популярной MMORPG-мыши. Напомним, что производитель игровой периферии Razer ограничил целевую аудиторию, мышь Naga Hex рассчитана на экшин-RPG и игры MOBA. Razer уполовинила количество клавиш для большого пальца, теперь их всего шесть.

Американский производитель нацелил мышь на аудиторию опытных геймеров со средним бюджетом, поэтому и рекомендованная цена составляет 80 евро, между 130 евро (5 200 руб. в России) за Razer Mamba и 40 евро (2 400 руб. в России) за Razer DeathAdder. Основная критика по поводу предыдущих мышей семейства Naga касалась большого количества кнопок на небольшой площади. С другой стороны, эргономика и качество изготовления были вполне убедительными. Смогли ли Razer исправить данный недостаток, изменив расположение кнопок? И как себя покажет мышь в других категориях? На все эти вопросы мы попытаемся ответить в нашем обзоре Razer Naga Hex.

Подобно предыдущим моделям семейства, Razer Naga Hex выделяется специальными кнопками под большой палец. Шесть кнопок расположены на левой боковине мыши, что сразу же нацеливает мышь только на правшей. Razer не стала изменять интегрированный лазерный сенсор 3.5G, который, как и у предшествующих моделей, работает с разрешением 5600 dpi. Однако Razer установила новые микро-переключатели для кнопок, которые выдерживают примерно 10 млн. "кликов". Изменяемый "нарост" для большого пальца позволит лучше находить окружающие кнопки на ощупь, которые ещё и подсвечиваются.

Перед тем, как мы перейдём к рассмотрению особенностей Razer Naga Hex, позвольте привести таблицу спецификаций мыши:

 
Производитель и продукт Razer Naga Hex
Эксклюзивный дистрибутор Razer в России Grafitec
Фотографии
Розничная цена около 68 евро в Европе
Цена в России
Сайт производителя Razer Zone
Технические спецификации
Количество кнопок 11
Встроенный сенсор 3.5G лазерный
Подключение (длина кабеля) USB (2 метра)
Габариты (ДxШxВ) 116x70x46 мм
Вес 134 г
Характеристики, связанные с играми
Разрешение DPI 5600
Частота опроса 1000 Гц
Время отклика 1 мс
Расстояние отрыва 2 мм
Особые функции
Прокрутка в четырёх направлениях Нет
Изменяемый вес Нет
Кабель USB в оплетке Да
Дисплей Нет
Съёмные боковые панели Нет
Аппаратный переключатель DPI Нет
Прочее Заменяемый выступ для большого пальца
Комплект поставки Razer Naga Hex, руководство по быстрой настройке, руководство пользователя, наклейки, съёмный выступ для большого пальца