> > > > Тест и обзор Corsair Vengeance K70: игровая механическая клавиатура с переключателями MX Red и подсветкой

Тест и обзор Corsair Vengeance K70: игровая механическая клавиатура с переключателями MX Red и подсветкой

Опубликовано:

Corsair K70Компания Corsair, первое время производившая только планки памяти, уже несколько лет успешно выпускает устройства ввода и игровую периферию. В нашей тестовой лаборатории недавно побывали механические игровые клавиатуры Ozone Strike (тест и обзор) и QPAD MK-80 (тест и обзор), поэтому нам было интересно протестировать конкурирующую модель от Corsair. Мы получили игровую клавиатуру Vengeance K70 с переключателями Cherry MX Red. Устройства Corsair в прошлом приятно радовали высоким качеством. Насколько убедительные результаты покажет K70 по сравнению с другими механическими клавиатурами, мы оценим в нашем обзоре.

Совсем недавно мы протестировали QPAD MK-80, механическую клавиатуру, которую можно заказывать с переключателями разных типов. Механические клавиатуры восходят к зарождению компьютерной техники, они верой и правдой служили пользователям многие годы. Обычные или пленочные клавиатуры построены совсем на другом принципе. Они используют шильдовые переключатели в силиконовой или пластиковой прокладке, которая отжимает клавишу обратно. У механических клавиатур каждая клавиша имеет металлическую пружину. Это даёт важное преимущество: у пленочных клавиатур качество набора со временем меняется, что связано с усталостью пластика. Опытные пользователи замечают этот эффект уже через несколько недель или месяцев активного набора. В результате отдача клавиш становится "размазанной", напоминающей губку. Точность нажатия от этого тоже страдает. У механических клавиатур, с другой стороны, отдача и точность сохраняются на всём сроке жизни. Cherry сегодня является основным производителем механических переключателей на рынке, компания предлагает переключатели разных типов, которые имеют соответствующую цветовую маркировку: MX Brown, MX Blue, MX Black, MX Red и MX Clear. Клавиатура Corsair Vengeance K70 использует переключатели MX Red.

Corsair K70

Как можно видеть на симуляции, сила отдачи переключателей линейная. Отличительной особенностью MX Red является слабая пружина, поэтому сила нажатия составляет всего 45 грамм. Так что усилия для набора придётся прикладывать минимальные. В Европе подобные переключатели распространены редко, чего нельзя сказать про Азию - там переключатели MX Red очень популярных среди геймеров и профессионалов. Нажатие срабатывает после прохождения двух миллиметров, общий ход составляет 4 мм. Точка срабатывания не прощупывается.

Потенциально у K70 от Corsair есть все слагаемые для успеха. Цена K70 сегодня составляет около 130 евро в Европе. В России клавиатура на момент публикации ещё не появилась. Цена немаленькая, поэтому и ожидания у нас были довольно высоки. Помимо очень хороших переключателей от Cherry, Corsair вновь порадовала высоким качеством изготовления. Корпус сделан из текстурированного алюминия, есть и полезные дополнительные функции. Но не будем забегать вперёд. В следующей таблице приведены все основные спецификации K70. Ниже можно посмотреть видеоролик первого знакомства и распаковки.

Технические спецификации - Corsair Vengeance K70:

  • Переключатели: Cherry MX Red
  • Сила нажатия: 45 грамм
  • Точка срабатывания: через 2 мм
  • Ход: 4 мм
  • Срок службы: 50 млн. нажатий
  • Подсветка: красная подсветка клавиш
  • Функции подсветки: индивидуальное программирование каждой клавиши
  • Дополнительные клавиши: мультимедийные
  • Дополнительные интерфейсы: один порт USB
  • Кабель: кабель в оплётке, позолоченные вилки
  • Особые функции: алюминиевый корпус, сменные клавиши W-A-S-D (с текстурой)
  • Габариты: 436 x 165 x 38 мм (без панели для отдыха кистей рук)
  • Вес: 1,2 кг
  • Цена: около 130 евро в Европе


Комплект поставки/ аксессуары:

  • Corsair K70
  • Панель для отдыха кистей рук
  • Клавиши W-A-S-D
  • Цифровые клавиши 1 - 6
  • Инструмент для монтажа
  • Руководство по быстрой настройке

Упаковка и дизайн

QPAD MK-80

Конечно, распаковывать новые устройства всегда интересно. Corsair предложила K70 в компактной и качественной упаковке. Название клавиатуры и фотография напечатаны в глянце. Также на лицевой стороне Corsair вывела всю важную информацию.

Corsair K70

Но большая часть информации напечатана сзади коробки. Текст напечатан на нескольких языках. Даже на торцах коробки приведены полезные сведения. Вес составляет около 1,2 кг (только клавиатура) - это чувствуется. Стильная и качественная упаковка хорошо соответствует ожиданиям от клавиатуры за такую цену. Но перейдём к оценке непосредственно самой клавиатуры.

Corsair K70

После распаковки клавиатура Corsair Vengeance K70 кажется простой и компактной. Клавиатура полностью чёрная, на ней отсутствуют яркие и привлекательные детали, никаких намёков на игровую модель вы не получите. Конечно же, с первого взгляда обращаешь внимание на текстурированный алюминиевый корпус. Он придаёт K70 ощущение высокого качества и надёжности, а также стильно выглядит. В правом верхнем углу располагаются дополнительные мультимедийные клавиши. Громкость можно регулировать с помощью текстурированного колёсика. Три круглых клавиши используются для регулировки подсветки и блокирования клавиши Windows. Полезная функция, поскольку многие геймеры болезненно реагируют на срабатывание клавиши Windows во время напряженной схватки. Логотип производителя скромно выведен рядом с подключением кабеля.

Corsair K70

С другой стороны K70 не имеет ничего необычного. Рядом с подключением кабеля присутствует небольшой тумблер. Он позволяет выставлять частоту опроса. Есть варианты 1, 2, 4 и 8 мс. Также вы получите дополнительный USB-порт для подключения, например, USB-брелока.

Corsair K70

С нижней стороны можно заметить четыре накладки из натурального каучука. Они обеспечивают плотное сцепление Corsair K70 с поверхностью, клавиатуру очень сложно сдвинуть на гладком столе. Также производитель добавил четыре складные ножки. К сожалению, на ножках нет специальных накладок. Если открыть все четыре ножки, то клавиатура будет легко скользить по поверхности стола. Как нам кажется, Corsair следует установить дополнительные резиновые накладки.

Corsair K70

Мультимедийные клавиши тоже вынесены в правый верхний угол. С помощью колёсика вы можете легко регулировать громкость, многократно нажимать кнопку не придётся. Само колёсико имеет текстуру, улучшающую сцепление с пальцем. Клавиши ниже вы вряд ли нажмёте случайно, поскольку они заметно ниже обычных клавиш. Вместе с тем они работают отлично, точка срабатывания ощущается хорошо. Но мультимедийные клавиши не механические.

Corsair K70

Выше мы приводили фотографии Vengeance K70 без панели для отдыха кистей рук. Но её можно быстро и надёжно прикрепить к клавиатуре. Поверхность панели имеет небольшую структуру, она изготовлена из пластика soft touch, теплого при прикосновении. В случае протестированной клавиатуры MK80 от QPAD мы критиковали панель за недостаточно прочное крепление, но у K70 от Corsair никаких нареканий не возникло. Панель для отдыха кистей рук оснащена двумя накладками, которые обеспечивают хорошее сцепление с поверхностью.

Corsair K70

Комплект поставки, как мы уже упоминали ранее, содержит несколько дополнительных клавиш, руководство пользователя, инструмент для замены клавиш и панель для отдыха кистей рук. С помощью инструмента клавиши легко извлекаются, обратно их можно легко вставить - они защелкиваются.

Corsair K70

Конечно, мы провели тесты с дополнительными клавишами. Клавиши W, A, S и D геймерами используются чаще всего. Их поверхность отличается от других, как и в случае панелей для отдыха кистей рук мы получаем тонкую текстуру. Форма клавиш хорошо адаптирована под пальцы. Выше мы говорили, что K70 ничем визуально не выделяется - но после установки дополнительных клавиш мы получаем "изюминку". В работе переключатели Cherry MX Red показывают себя отлично. Сила отдачи меняется линейно, поэтому точка срабатывания после прохождения двух миллиметров не чувствуется. Если сравнивать переключатели MX Red с MX Blue (мы тестировали их в обзоре QPAD MK80), в данном случае мы получаем меньшую силу отдачи и меньший уровень шума (отсутствие клика). Переход с обычной шильдовой клавиатуры на K70 осуществить очень легко. В целом, мы можем описать ощущения от набора как отличные, мы набирали данную статью на тестируемой клавиатуре. Для игр клавиатура тоже подходит отлично. Пробел на ощупь отличается от других клавиш - он имеет текстурированную поверхность. Легкая текстура приятна на ощупь, большой палец руки не будет соскальзывать с пробела в пылу баталий.

Заключение

Corsair вновь подтвердила свою компетенцию на многих сегментах рынка, клавиатура приятно порадовала качеством. Наши ожидания полностью оправдались. Выбор материалов и качество изготовления великолепны. Корпус клавиатуры из текстурированного алюминия выглядит отлично. Конечно, клавиатуру нельзя назвать дешёвой, но Corsair смогла обойти конкурентов в данной ценовой категории. Сегодня K70 от Corsair появилась в Европе по цене около 130 евро. Вы получаете качество изготовления и материалов на уровне данной цены.

Corsair K70

Конечно, ощущения от набора на клавиатуре во многом субъективны. Но наших редакторов переключатели Cherry MX Red убедили. По сравнению с MX Blue клавиши нажимаются намного мягче, также и шум значительно ниже. Конечно, у игровой клавиатуры не обойтись без подсветки. Corsair установила под каждую клавишу отдельный светодиод. В результате K70 получила яркую и равномерную подсветку. Вы можете подсвечивать клавиши по-отдельности с помощью утилиты. В клавиатуру запрограммированы режимы подсветки кнопок 1-6, WASD и стрелок. Помимо подсветки и переключателей Cherry клавиатура может предложить и дополнительный порт USB. Одного порта будет чаще всего достаточно, хотя многие производители предлагают два. Но есть и недостатки: если отогнуть все четыре ножки, то клавиатура будет удерживаться на столе уже не так надёжно. В напряженных игровых баталиях K70 может соскользнуть в самый ответственный момент, так что лучше не отгибайте все ножки одновременно. В любом случае, мы можем смело рекомендовать Corsair Vengeance K70. Но перед покупкой лучше проверить клавиатуру, поскольку ощущения от набора субъективны и могут отличаться в вашем случае.

Преимущества Corsair K70:

  • Алюминиевый корпус
  • Панель для отдыха кистей рук
  • Высокое качество изготовления и материалов

Недостатки Corsair K70:

  • При отгибании всех ножек может скользить