> > > > Тест и обзор: Corsair K65 - компактная игровая клавиатура в традициях K70

Тест и обзор: Corsair K65 - компактная игровая клавиатура в традициях K70

Опубликовано:

Corsair K65Как и в автомобильной индустрии, многие компьютерные устройства выходят сначала в полноразмерной версии, после чего появляются компактные варианты. Многие покупатели предпочитают последние, так как они обычно не только экономят пространство, но и стоят дешевле. Почему бы не выпустить компактную клавиатуру? Именно это и сделала Corsair с новой моделью K65, представляющей собой более компактную версию K70.

Совсем недавно в нашей тестовой лаборатории побывала механическая клавиатура Corsair K70. Она использует переключатели Cherry MX Red, мы отметили высокое качество изготовления и удобство набора, особых недостатков выявлено не было. Corsair решила предложить ту же самую клавиатуру, но в компактном дизайне - так появилась K65. Если на вашем столе не так много пространства, вам не нужен цифровой блок или вы просто хотите сэкономить, то обратите внимание на вариант клавиатуры K65.

Конечно, технические характеристики и внешний вид почти идентичны, поэтому мы рекомендуем ознакомиться с полным обзором клавиатуры K70. Здесь же мы подчеркнем только отличия по сравнению со "старшей" версией. Клавиатура K65 отличается от K70 не только размером, но и комплектом поставки.

Технические спецификации - Corsair Vengeance K65:

  • Переключатели: Cherry MX Red
  • Сила нажатия: 45 грамм
  • Точка срабатывания: через 2 мм
  • Ход: 4 мм
  • Срок службы: 50 млн. нажатий
  • Подсветка: нет
  • Функции подсветки: нет
  • Дополнительные клавиши: мультимедийные
  • Дополнительные интерфейсы: нет
  • Кабель: кабель в оплётке
  • Особые функции: алюминиевый корпус, серые клавиши W-A-S-D
  • Габариты: 335 x 165 x 38 мм
  • Вес: 1,1 кг
  • Preis: ca. 80 Euro


Комплект поставки/ аксессуары:

  • Corsair K70
  • Руководство по быстрой настройке

К сожалению, на этот раз мы не получили в комплекте поставки панели для отдыха кистей рук. Также в компактном варианте отсутствуют заменяемые клавиши WASD. Поэтому и инструмента для установки клавиш тоже нет.

Упаковка и дизайн:

Corsair K65
Corsair K65

По упаковке мы не получили почти никаких отличий. Раскладка и материал коробки идентичны K70.

Corsair K65

В принципе, вы можете взять клавиатуру K70, "отрезать" цифровой блок, после чего получите K65 от Corsair - почти что.

Corsair K65

Поскольку пространство над цифровым блоком тоже было потеряно, придётся отказаться от колёсика прокрутки громкости. Дополнительные мультимедийные кнопки тоже были удалены, но те же самые функции теперь могут выполнять функциональные клавиши от F9 до F12.

Corsair K65

У крупной клавиатуры K70 все клавиши имеют одинаковый цвет. Но при необходимости пользователь может заменить кнопки WASD специальными красными клавишами, которые входят в комплект поставки. В случае K65 "геймерские" клавиши изначально имеют немного отличающийся цвет. Производитель решил сделать их серыми. Но, в отличие от K70, клавиши имеют ту же форму и текстуру, что и остальные кнопки.

Corsair K65

Но есть другое отличие: у K70 кабель был жёстко подключен к клавиатуре. У компактной модели кабель подключается через порт mini-USB. Такой вариант будет более удобен, например, для транспортировки клавиатуры н LAN-вечеринку, тогда вы можете просто отсоединить кабель.

Заключение

В начале статьи мы уже порекомендовали обратиться к нашему обзору K70. После знакомства с клавиатурой быстро становится понятно, что они почти идентичны. Corsair использовала те же самые переключатели Cherry и стильный алюминиевый корпус. По сути, Corsair K65 представляет собой просто более компактную версию K70. Конечно же, переключатели Cherry Red полностью убедили нас и у "младшей" модели K65. Очень мягкий ход клавиш обеспечивает быстрый и точный набор. Клавиатура не "кликающая", поэтому шумной K65 тоже не назовешь.

Corsair K65

Но с некоторыми недостатками придётся смириться. У клавиатуры отсутствует цифровой блок клавиш и мультимедийные клавиши выше. Если они вам не очень нужны, то K65 - выбор отличный. Также Corsair немного сэкономила и на комплекте поставки. Честно говоря, у игровых клавиатур подобного класса было бы неплохо получить сменные клавиши WASD. Зато производитель теперь сделал кабель отделяемым, он подключается через разъём mini-USB снизу клавиатуры, хотя на функциональности это не сказывается.

Итог статьи предсказуем: компактная версия оказалась отличной клавиатурой без серьёзных недостатков. Сегодня K65 обойдётся в Европе по цене около 80 евро. В России на момент публикации она ещё не появилась (узнать доступность). Клавиатура K70 обойдётся в Европе почти на 50 евро дороже, в России она стоит около 5,2 тыс. рублей. Если возможностей компактной версии вам будет достаточно, то вы сможете существенно сэкономить.

Преимущества Corsair K65:

  • Алюминиевый корпус
  • Высокое качество изготовления и материалов
  • Хорошие клавиши, комфортный и точный набор

Недостатки Corsair K65:

  • Отсутствие подсветки, цифрового блока