Страница 1: Тест и обзор: SteelSeries APEX - хорошая клавиатура для игр MMO

steel-apex-4-950x633Не так давно мы протестировали игровую клавиатуру Razer Anansi. Она отлично подходила для использования в массовых многопользовательских играх MMO. Компания SteelSeries известна нашим читателям как производитель высококачественных устройств ввода, она представила клавиатуру APEX, которая нацелена на ту же целевую аудиторию. Клавиатура нацелена на MMO, поэтому она предлагает множество макро-клавиш, которые облегчат геймеру игру. В нашей статье мы также оценим качество изготовления и функциональность.

Так называемые массовые многопользовательские игры (MMO) вошли в моду с середины 90-х годов. В первых играх серверы поддерживали одновременную игру до 50 геймеров. Затем это количество быстро увеличилось до 500 геймеров на сервер. Среди первых MMO можно отметить "Neverwinter Nights", которая знакома многим нашим читателям. Но зачем для подобных игр нужна специальная клавиатура? В таких играх приходится выполнять многие действия с помощью комбинации клавиш (в отличие от тех же шутеров от первого лица). Чтобы не утруждать себя комбинациями клавиш, гораздо удобнее запрограммировать под эти цели дополнительные клавиши на клавиатуре. И на специальных клавиатурах для MMO есть возможность записи макро-комбинаций, а также программирования каждой клавиши отдельно - есть подобная функция и у клавиатуры APEX от SteelSeries.

SteelSeries обещает, что APEX станет самой быстрой игровой клавиатурой в мире, особенно для игр MMO. Как показывает первое знакомство с клавиатурой, рядом с основным блоком клавиш действительно можно заметить множество функциональных кнопок. На них вы можете привязывать макросы и функции. В реальности вы можете программировать каждую клавишу, так что предела персонализации здесь нет. То же самое касается внешнего вида или, если быть более точным, подсветки. Пользователь может управлять подсветкой по четырём зонам, устанавливая цвет и яркость. Это не только улучшает внешний вид, но и облегчает быстрый поиск нужных клавиш. Также вы можете назначать свою подсветку для каждого уровня макросов, что позволяет с первого взгляда узнать, какой уровень макросов сейчас активен. Низкопрофильные клавиши обеспечивают короткий ход и меньшее время реакции. Кстати, производитель заявляет о времени реакции клавиатуры в одну миллисекунду, поддерживается и функция anti-ghosting с 20 одновременными нажатиями. Сегодня клавиатура обойдётся в рознице по цене около 3 тыс. рублей в России или 100 евро в Европе. Для клавиатуры подобную цену нельзя назвать низкой. Стоит ли она своих денег, мы постараемся разобраться в обзоре.

Технические спецификации - Steelseries APEX

  • Переключатели: полусферическая мембрана
  • Подсветка: 16 млн. оттенков
  • Функции подсветки: отдельная подсветка каждой зоны
  • Дополнительные клавиши: мультимедийные клавиши, макро-клавиши, стрелки для диагонального перемещения
  • Другие интерфейсы: два порта USB
  • Кабель: в оплётке
  • Преимущества: крупный пробел, настраиваемая подсветка логотипа, тактильно выделенная кнопка W
  • Габариты: 550 x 215 x 40 мм
  • Вес: 1300 г
  • Цена: около 3 тыс. рублей в России
    около 100 евро в Европе


Комплект поставки:

  • Steelseries APEX
  • Руководство по быстрой настройке

Упаковка

Steelseries APEX Gaming Keyboard

Коробка с клавиатурой качественная. На лицевой стороне производитель разместил минимум информации, указав на подсветку и макро-клавиши. К ним мы ещё вернёмся чуть ниже.

Steelseries APEX Gaming Keyboard

На задней стороне SteelSeries приведена дополнительная информация об APEX. Впрочем, не будем долго останавливаться на упаковке, перейдём к её содержимому: клавиатуре APEX.

Дизайн

Steelseries APEX Gaming Keyboard

С первого взгляда клавиатура SteelSeries APEX кажется мощной и функциональной. У неё нет большой подставки для отдыха кистей рук, но ширина клавиатуры составляет 550 мм, высота - 215 мм. Так что она будет занимать на рабочем столе немалую площадь. Клавиатура APEX сделана полностью из пластика, других материалов или окрашенных поверхностей не используется. Рамка, окружающая клавиши, имеет небольшую текстуру. Поверхность между клавишами глянцевая. Честно говоря, мы не понимаем, зачем использовать для клавиатуры глянцевые поверхности. Уже через несколько дней работы игровой клавиатуры они накапливают отпечатки пальцев. Так что придётся регулярно протирать клавиатуру тряпочкой. С левой стороны расположены дополнительные программируемые клавиши. Если десяти клавиш вам будет недостаточно, можно воспользоваться ещё 12 клавишами, которые расположены по соседству с кнопками Fn. В правой части находится цифровая панель, а также шесть мультимедийных клавиш. Они хорошо работают без драйверов, например, в том же iTunes.

Steelseries APEX Gaming Keyboard

Снизу клавиатуры APEX установлены четыре крупные резиновые ножки. Но изменять наклон клавиатуры, увы, не получится. Устойчивость к скольжению у клавиатуры хорошая. Даже на гладкой поверхности сдвинуть APEX нелегко.