> > > > Тест и обзор: Cooler Master CM Storm MECH - механическая клавиатура с USB 3.0

Тест и обзор: Cooler Master CM Storm MECH - механическая клавиатура с USB 3.0

Опубликовано:

Cooler Master MechКлавиатуры с механическими переключателями в последние годы вновь набирают популярность. В нашей тестовой лаборатории уже побывали несколько моделей с разными переключателями Cherry, лидирующего производителя переключателей. Теперь настала очередь клавиатуры Cooler Master, которая выпущена под торговой маркой CM Storm - MECH. Клавиатура основывается на переключателях Cherry MX Brown. В нашей статье мы рассмотрим клавиатуру более подробно.

Совсем недавно мы тестировали игровой продукт Cooler Master из линейки CM Storm, а именно мышь Reaper, которая отлично показала себя, в том числе по качеству изготовления и выбору материалов. Некоторые элементы корпуса были сделаны из алюминия, что положительно сказалось на восприятии новинки. Сейчас к нам поступила механическая клавиатура MECH, для которой Cooler Master тоже не поскупилась на алюминий. Причем из алюминия сделана вся верхняя панель игровой клавиатуры. В результате MECH кажется очень прочной и стабильной, она оставляет впечатление высокого качества и выглядит брутальной. Но и по функциям Cooler Master предложила немало. Мы впервые получили клавиатуру с интегрированным концентратором USB 3.0. Также прямо в клавиатуре есть два разъёма для подключения микрофона и клавиатуры. Также вы можете регулировать подсветку по разным зонам, что вполне ожидаемо с учётом цены клавиатуры. Кстати о цене: MECH обойдётся в Европе по цене около 160 евро, в Россию на момент публикации клавиатура ещё не поступила.

Cherry выпускает несколько типов механических переключателей. В нашей тестовой лаборатории уже побывали клавиатуры Corsair K70 на переключателях MX Red и QPAD MK-80 на MX Blue. Также в портфолио переключателей MX есть MX Clear и MX Black. Но Cooler Master оснастила MECH ещё одним вариантом - переключателями MX Brown. Их можно назвать наиболее универсальными из всех переключателей MX. Причина в том, что переключатели работают очень похоже на обычную полусферическую мембрану. Но механизм срабатывания разный, как и можно было ожидать от механической клавиатуры.

Переключатели Cherry MX Brown

Клавиша при нажатии обеспечивает отчетливое сопротивление, точка срабатывания хорошо чувствуется, на иллюстрации показан принцип работы. Ход до точки срабатывания составляет около 2 мм. Как указывает производитель, для преодоления сопротивления пружины необходима сила 45 грамм. Для достижения точки срабатывания требуется сила уже 55 грамм. Для сравнения, у переключателей MX Red для срабатывания достаточно приложить силу 45 г. Дополнительную информацию о разных типах переключателей вы можете получить на сайте CM Storm MECH.

Техническая информация

  • Переключатели: Cherry MX Brown
  • Сила срабатывания: 45/55 грамм
  • Срок службы: 50 млн. нажатий
  • Частота опроса: 1000 Гц / 1 мс
  • Подсветка: белые светодиоды
  • Функции подсветки: разные зоны
  • Встроенная память: 128 кбайт
  • Программируемость: 15 макросов на профиль (макс. 5 профилей)
  • Дополнительные кнопки: мультимедийные, макро, отключение клавиши Windows
  • Другие интерфейсы: два USB 3.0, микрофон, гарнитура, мини-USB,
  • Кабель: отсоединяемый кабель, длина 1,5 м
  • Дополнительно: ручка, алюминиевая панель, стильный дизайн
  • Габариты: 553 x 267 x 43 мм
  • Вес: 1686 г
  • Цена: около 160 евро


Комплект поставки/аксессуары:

  • Cooler Master Storm Mech
  • Руководство по быстрой настройке
  • USB-кабель
  • Инструменты для сборки клавиш и алюминиевой крышки

Дизайн

1 600

Cooler Master CM Storm MECH поступила в нашу тестовую лабораторию без коробки, так что сделать какие-либо выводы о розничной упаковке мы не можем. Сама клавиатура MECH выглядит массивной и тяжелой. Действительно, габариты 553 x 267 x 43 мм и вес около 1,7 кг нельзя назвать маленькими. Сразу же понятно, что механическая клавиатура может намного больше традиционных мембранных собратьев. Верхняя алюминиевая панель Alucover выглядит качественно и придаёт дополнительную прочность конструкции. Она прикручена шестью винтами-звёздочками (Torx). Но пользователь может легко открутить панель с помощью ключа в комплекте поставки, чтобы провести чистку переключателей. Между алюминиевой панелью и накладкой для отдыха кистей рук добавлен широкий зазор с подсветкой. Если у вас маленькие кисти рук, то они могут попадать на этот зазор. Сама по себе панель для отдыха кистей рук несъёмная, но довольно большая. Слева от клавиатуры можно заметить ручку. Из-за неё клавиатура MECH кажется больше и тяжелее. О пользе от подобной ручки можно долго спорить. Но если вы часто носите клавиатуру на LAN-вечеринки, то ручка пригодится.

На MECH нет большого количества дополнительных клавиш. Cooler Master решила не устанавливать отдельные мультимедийные клавиши, совместив их функции с кнопками F. Слева можно заметить пять клавиш макросов, которые можно программировать индивидуально. В целом, клавиатура выглядит простой и надёжной. Картину дополняет неяркая белая подсветка, но к ней мы вернёмся чуть позже. По качеству изготовления и выбору материалов клавиатура MECH нас полностью убедила. Клавиатура сделана на совесть. Острых кромок, зазоров или люфтов мы не обнаружили. Качественным оказался не только алюминий, но и пластик клавиш, а также панели для отдыха кистей рук - на ощупь он тёплый. Нам также понравилось, что на клавиатуре практически не используется глянцевых поверхностей. Так что MECH даже после продолжительных игровых баталий будет выглядеть очень хорошо.

Переключатели и ощущения от работы

2 600

Но какие ощущения возникают при наборе на такой клавиатуре? Выше мы уже вкратце описали работу переключателей MX Brown. По ощущениям они очень близки к обычным полусферическим мембранам. Срабатывание клавиш хорошо чувствуется. Но сила, которая требуется для срабатывания, заметно меньше, чем у традиционных полусферических мембран. И здесь нет "кликающего" затвора. Производитель указывает ход до срабатывания два миллиметра, на практике он проходится очень быстро. Так что подобная клавиатура обеспечит отличную реакцию без каких-либо проблем. После срабатывания клавиша нажимается дальше с небольшим сопротивлением вплоть до стопа. Стоп чётко выражен, не размазан, в том числе остановку клавиши можно определить и на слух. В целом клавиатура шумит всё же сильнее, чем мембранные клавиатуры. Полный ход клавиши составляет около четырёх миллиметров. Клавиатура с переключателями MX Brown порадует, прежде всего, тех пользователей, кто часто и быстро нажимает клавиши. Из-за слабого сопротивления клавиатура после мембранных клавиш ощущается просто отлично - набирать на ней приятно. Но и геймеры с подобной клавиатурой останутся довольны. Частота опроса составляет 1000 Гц, что радует. Поддержка макросов позволяет привязать к отдельным клавишам часто использующиеся функции. Для дополнительных клавиш тоже используются переключатели Cherry MX Brown.

4 600

У каждой клавиатуры мы проверяем устойчивость на поверхности стола. В условиях напряженных игровых баталий клавиатура не должна сдвигаться, чтобы не подвести геймера. Снизу клавиатура MECH оснащена четырьмя крупными накладками из натурального каучука. В сочетании с приличным весом они обеспечивают отличное сцепление MECH с поверхностью стола. Многие клавиатуры в наших тестах держатся на поверхности довольно хорошо, но стоит отогнуть ножки, как клавиатуры начинают скользить, так как ножки обычно изготовлены из пластика. К счастью, в случае MECH производитель озаботился данной проблемой: ножки снабжены на концах накладками из натурального каучука. Так что даже в отогнутом состоянии ножек клавиатура MECH будет надёжно удерживаться на поверхности стола. Будем надеяться, что другие производители последуют данному примеру.

Нас порадовало высокое качество изготовления, набирать на клавиатуре было комфортно. Но как насчёт оснащения Cooler Master CM Storm MECH?

Оснащение

3 600

Редкая клавиатура дороже 100 евро обходится без USB-концентратора. Cooler Master интегрировала концентратор, причём он поддерживает современный стандарт USB 3.0. Пока что в нашей лаборатории тестировались только клавиатуры со "старым" стандартом 2.0. Стандарт USB 3.0 был представлен в 2008 году, и в 2011 году он стал активно распространяться на массовом рынке. Приятно видеть, что клавиатуры с интерфейсом USB 3.0, наконец, стали появляться в продаже. Кроме того, помимо двух USB-портов на клавиатуре MECH есть три дополнительных гнезда: микрофон, наушники и порт mini-USB. Вы можете подключать гарнитуру напрямую к клавиатуре. Причём звуковой сигнал не передаётся через дополнительный кабель: в клавиатуру MECH встроена звуковая карта. Уровень громкости и качество звука вполне адекватны для игр. Хотя меломанам встроенная звуковая карта может и не понравиться.

Подсветка

6 600

Конечно, у игровой клавиатуры без подсветки не обойтись. Каждая из клавиш подсвечивается одним белым светодиодом. Но производитель полностью отказался от многоцветной подсветки. Впрочем, белый цвет отлично гармонирует с верхней алюминиевой крышкой.

5 600

Пользователь может выбирать разные уровни подсветки и зоны. Яркость меняется от очень слабой до очень яркой, также можно включать пульсацию. Чтобы облегчить навигацию в темноте, можно подсвечивать, например, только клавиши макросов, WASD и стрелки. Конфигурация подсветки выполняется с помощью клавиш от F1 до F4.

Заключение

Cooler Master после отличной мыши Reaper представила и достойную клавиатуру. Качество изготовления и материалов великолепное. В частности, нам понравилась алюминиевая панель Alucover, которая придаёт клавиатуре MECH ощущение высокого качества и брутальности. Приятно и то, что за стильным дизайном производитель не забыл о функциональности. Cooler Master установил механические переключатели Cherry MX Brown. Набирать на клавиатуре очень удобно - по ощущениям она близка к мембранной клавиатуре, но сопротивление у клавиш меньше. Если вы быстро набираете на клавиатуре или вам нужны частые нажатия клавиш, то переключатели подойдут как нельзя лучше. После непродолжительного привыкания вы освоитесь с клавиатурой.

2 600

Cooler Master решила не отягощать клавиатуру большим количеством функций, у MECH вы получите только пять дополнительных клавиш. Для многих геймеров такого количества должно быть достаточно. Конечно, для многопользовательских игр MMO пяти клавиш будет маловато. В любом случае, другие функции приятно радуют. Например, нам понравился USB-концентратор с поддержкой стандарта 3.0. Порты USB 3.0 позволяют подключать напрямую к клавиатуре скоростные накопители, те же 2,5" жёсткие диски. Также и дополнительные звуковые порты - идея отличная, причём они реализованы через интегрированную в клавиатуру звуковую карту, что позволяет избежать мешанины кабелей. Качества звука вполне достаточно для игр. Производитель очень удачно оснастил отгибающиеся пластиковые ножки резиновыми накладками. В прошлом многие клавиатуры разочаровывали отсутствием накладок, после отгибания ножек они скользили по столу. В данном случае клавиатура будет обеспечивать хорошее сцепление при любом положении ножек. Конечно, за клавиатуру MECH вам придётся отдать около 160 евро в Европе, в России она появится в декабре. Цена немаленькая. Но если учесть стильный дизайн, высокое качество изготовления и хорошую функциональность, то цена клавиатуры MECH от Cooler Master кажется справедливой.

Преимущества Cooler Master CM Storm Mech:

  • Высококачественная алюминиевая панель
  • Отличное сцепление с поверхностью стола, в том числе с отогнутыми ножками
  • Отличное качество набора переключателей MX Brown

Недостатки Cooler Master CM Storm Mech:

  • Длины кабеля 1,5 метра едва хватает (но он заменяемый)
  • Высокая цена