Страница 1: Тест и обзор: Corsair Raptor M30 и M40 - игровые мыши

Corsair K30 & M40Производители графических процессоров, такие как ATI или NVIDIA, постоянно разрабатывают новые поколения чипов. К радости геймеров, другие компоненты игрового ПК тоже совершенствуются. Если вы приобрели достойную аппаратную конфигурацию, то вряд ли будете мириться с обычной клавиатурой и мышью. Corsair продолжает выпускать игровую периферию, специально нацеленную на геймеров. В нашу тестовую лабораторию поступили две новых мыши Raptor M30 и M40, которые мы сравним между собой.

Corsair в прошлом не раз радовала первоклассными продуктами. Та же мышь Corsair M65 получила нашу награду "Отличное железо". Две новых модели нацеливаются на ту же ценовую категорию. M30 продаётся в России по цене 2,6 тыс. рублей, M40 обойдётся чуть дороже - 2,8 тыс. рублей. Разница в цене не так велика. Стоит ли доплачивать за "старшую" модель? Или можно смело сэкономить, купив M30? В конце концов, для игровой мыши важно то, чтобы она понравилась геймеру. А о технических отличиях мы поговорим в нашей статье.

 

На первый взгляд, всё понятно: мышь Raptor M40 можно назвать "старшей" моделью по отношению к M30. Но M40 существенно короче и шире. Кроется разница только во внешнем виде, или две мыши также отличаются и оснащением? Сенсор, как и раньше, поддерживает максимальное разрешение 4000 dpi у обеих мышей. Частота опроса порта 1000 Гц тоже поддерживается у M30 и M40. Но по колёсику прокрутки мы уже получаем существенную разницу. У M40 колёсико массивное, оно сделано из алюминия - как раз такое колёсико было у M65. Снаружи не видно, но вес мыши M40 можно регулировать грузиками в комплекте поставки. Приятно, что все больше мышей поддерживают гибкое изменение веса, хотя идея с грузиками впервые была реализована ещё несколько лет назад. Напомним, что недавно мы уже протестировали самую настраиваемую мышь-трансформер - Razer Ouroboros. У младшей модели M30 нет возможности изменения веса. Так что разницу в цене можно оправдать хотя бы этим. В следующей таблице мы сравнили технические характеристики двух мышей.

 
  Corsair Raptor M30 Corsair Raptor M40
Сенсор:
Avago ADNS 3090 Avago ADNS 3090
Разрешение:
4000 DPI 4000 DPI
Частота опроса:
1000 Гц 1000 Гц
Встроенная память:
- Для хранения профилей
Дополнительные кнопки:
2 кнопки для большого пальца; переключение DPI 2 кнопки для большого пальца; 2 кнопки переключения DPI
Дизайн/ функции:
Отображение DPI яркостью колёсика прокрутки Изменение веса, массивное колесико прокрутки
Подсветка:
Красная Красная
Ножки скольжения:
PTFE (2 ножки) PTFE (5 ножек)
Кабель:
1,8 м, в оплётке 1,8 м, в оплётке
Габариты:
130 x 70 x 45 мм 118 x 72 x 39 мм
Вес:
126 г 150 г с грузиками
Грузики: 3 x 1,5 г; 3 x 4 г; в сумме 16,5 г
Цена:
2,6 тыс. рублей 2,8 тыс. рублей


Комплект поставки/ аксессуары:

Две мыши мало отличаются друг от друга. Конечно, у M40 можно изменять вес с помощью грузиков. Но у M30 вы получите комплект ножек, которые можно будет установить, если штатные ножки изотрутся.

Упаковка и дизайн

Corsair K30 & M40

Упаковка вполне типична для Corsair: высококачественная полиграфия, спереди мы получаем минимум деталей, красивую фотографию мыши и знаменитую чёрно-красную расцветку.

Corsair K30 & M40

На задней стороне коробки мы получаем тоже вполне типичное оформление Corsair: здесь указаны основные преимущества мыши. У M30, например, производитель упомянул прорезиненное покрытие для большого пальца, у M40 - регулировку веса с помощью грузиков.

Corsair K30 & M40

Лицевая панель коробки открывается, за ней в пластике можно разглядеть самую мышь. Панель удерживается магнитами. Пластик плотно обжимает мышь, заинтересованные покупатели могут даже "подержать" её в руке. Хорошая идея, позволяющая сразу же прикинуть, подойдёт вам мышь или нет.