> > > > Тест и обзор: Roccat Ryos MK Glow - механическая игровая клавиатура

Тест и обзор: Roccat Ryos MK Glow - механическая игровая клавиатура

Опубликовано:

Roccat Ryos MK BlowПоследний продукт из игрового семейства Roccat мы тестировали довольно давно, поэтому с интересом приступили к обзору новой клавиатуры Ryos MK Glow. Клавиатура относится к механическому типу, и в нашей лаборатории уже побывало несколько клавиатур с механическими переключателями. Производитель Roccat - далеко не новичок в сегменте игровой периферии, он предлагает немало высококачественных продуктов, многие из которых относятся к премиальному уровню. Конечно, Roccat при этом обеспечивает и высокое качество изготовления и материалов.

Компания Roccat уже давно разрабатывает продукты, нацеленные на геймеров. В её ассортименте можно выделить игровые мыши и коврики, гарнитуры и клавиатуры. Новая модель Ryos MK Glow, поступившая в нашу редакцию, относится к механическому типу. Сегодня лидером по производству механических переключателей является компания Cherry. В случае Ryos используются как раз переключатели Cherry, а именно модель MX Black. Чуть позднее мы поговорим об особенностях этих переключателей. Производитель позволяет отдельно программировать каждую клавишу, есть и система подсветки. Как обещает Roccat, благодаря специальному покрытию отпечатки пальцев остались в прошлом. На клавиатуре вы получите несколько отдельных клавиш для больших пальцев и макро-клавиш слева. Все настройки и макросы клавиатура может хранить в собственной памяти, которой насчитывается 2 Мбайт. В розничной продаже клавиатура Ryos MK Glow продаётся по цене 6,2 тыс. рублей в России или 140 евро в Европе.

Покупатель Ryos MK Glow может выбрать клавиатуру с двумя типами переключателей: MX Brown и MX Black. Переключатели MX Black мы уже тестировали на клавиатуре Ozone Strike.

Переключатели Cherry MX Black

Переключатели MX Black характеризуются линейным ходом. Как можно видеть на иллюстрации, точка срабатывания не ощущается, так что пользователь не получает тактильной отдачи о том, что клавиша сработала. Сила сопротивления линейно увеличивается вплоть до точки остановки. Производитель указывает, что от момента начала хода клавиши до остановки сила увеличивается с 40 до 80 грамм. Сам ход составляет шесть миллиметров. Точка срабатывания находится на расстоянии двух миллиметров от начального положения, до остановки остаётся ещё четыре миллиметра. Остановка клавиш жёсткая.

Но вернёмся к силе сопротивления: по сравнению с другими переключателями она довольно значительная. Например, у тех же переключателей MX Red сопротивление тоже линейно увеличивается, но сила составляет всего 45 грамм. Впрочем, у высокого сопротивления переключателей MX Black есть свое преимущество: они не сработают от случайного касания. Переключатели MX Black можно рекомендовать тем, кто играет в шутеры от первого лица, так как клавишу можно нажимать до остановки (и удерживать), тактильная отдача точки срабатывания не требуется.

 

Технические детали - Roccat Ryos MK Glow:

  • Переключатели: Cherry MX Black
  • Срок службы: 50 млн. нажатий
  • Подсветка: синие светодиоды
  • Функции подсветки: 5 уровней яркости
  • Частота опроса: 1000 Гц
  • Встроенная память: 2 Мбайт
  • Программирование: макро-клавиши, дополнительная функция к каждой клавише
  • Дополнительные клавиши: 5 макро-клавиш, три клавиши для больших пальцев
  • Другие интерфейсы: нет
  • Длина кабеля: 1,8 м
  • Преимущества: текстурированная поверхность, клавиши для больших пальцев
  • Габариты: 234 x 508 мм
  • Вес: 1550 грамм
  • Цена: 6,2 тыс. рублей в России или 140 евро в Европе


Комплект поставки/ аксессуары:

  • Roccat Ryos MK Glow
  • Руководство по быстрой настройке

 

Распаковка

Roccat Ryos MK Blow

 

Перед тем, как мы перейдём к содержимому, позвольте сказать пару слов об упаковке. Roccat осталась приверженной своим традициям, у Ryos MK Glow мы получаем знакомый дизайн коробки. Вы получите комбинацию черного и синего цветов. Для привлечения потенциальных покупателей на лицевой стороне указаны некоторые ключевые функции.

Roccat Ryos MK Blow

На задней стороне коробки тоже всё знакомо. Вы получите описание технических деталей на нескольких языках. Впрочем, позвольте перейти к самой клавиатуре Ryos MK Glow от Roccat.

 

Дизайн и качество материалов

Roccat Ryos MK Blow

Первое впечатление: клавиатура Ryos очень простая и надёжная. Вы не получите много украшений или изысков. Клавиатура интегрирована с довольно крупной панелью для отдыха кистей рук, поэтому выглядит она сравнительно громоздко. Действительно, габариты составляют 234 x 508 мм, вес - 1500 кг. Но подобный вес, помимо всего прочего, способствует лучшей устойчивости механической клавиатуры.

Слева, помимо привычных клавиш, Roccat добавила пять макро-клавиш. Они тоже используют те же механические переключатели, что и в остальных клавишах. Дополнительные мультимедийные клавиши, например, для управления медиа-плеером, не предусмотрены. Но Roccat добавляет соответствующие дополнительные функции к клавишами F. С помощью некоторых F-клавиш вы можете менять яркость подсветки или записывать макросы.

Roccat Ryos MK Blow

Прямо под пробелом расположились три дополнительные клавиши. К ним можно привязывать функции и макросы. Доступность клавиш хорошая - они легко нажимаются большим пальцем, путь от пробела очень короткий. Разве что срабатывание у клавиш показалось нам не совсем обычным - оно напоминает кнопки мыши, то есть ход небольшой, но сила срабатывания довольно велика.

Пару слов о поверхностях и материалах:
Roccat рекламирует поверхности, на которых не остаются отпечатки пальцев. Материал между клавиш действительно отличный, даже после продолжительного использования мы не обнаружили отпечатков пальцев. Также Roccat очень скупо добавила глянцевые поверхности. Панель для отдыха кистей рук покрыта мягким на ощупь и теплым материалом. Сами клавиши тоже сделаны из качественного пластика. На панели для отдыха кистей рук Roccat разместила свой логотип. Также чуть выше можно заметить, что Ryos - это "Mechanical Keyboard".

Для игровых устройств первое впечатление бывает решающим. И мы, честно говоря, остались довольны. Простой дизайн и качественные материалы действительно украшают Ryos MK Glow от Roccat.

Roccat Ryos MK Blow

Мы тестируем устойчивость клавиатуры на столе геймера. Roccat оснастила Ryos пятью накладками из натурального каучука, препятствующими скольжению. Даже на полированном столе клавиатура устойчива и не скользит. Тому, конечно, способствует и значительный вес 1,5 кг. У ножек тоже есть накладка из натурального каучука. Даже при отогнутых ножках клавиатура сохраняет свою устойчивость. Мы рады отметить, что клавиатура Ryos оказалась второй в нашей тестовой лаборатории, где даже ножки оснащены резиновыми накладками.

Набор текста

Roccat Ryos MK Blow

Конечно, мы набирали данную статью на клавиатуре. Отметим, что мы тестировали клавиатуру с немецкой раскладкой, в России продаются версии Ryos с русскоязычной раскладкой. Мы обычно пользуемся плоской мембранной клавиатурой с островными клавишами, с неё мы перешли на Ryos от Roccat. Для быстрого и частого набора Ryos можно назвать неплохим выбором. Но, как мы уже упомянули, переключатели Cherry MX Black имеют сравнительно высокую силу сопротивления. Пальцы могут уставать от быстрого набора на такой клавиатуре, хотя все зависит от привычки. Некоторым, наоборот, может понравиться ощутимая отдача клавиш. Если же вы любите клавиши с небольшим сопротивлением, то лучше подойдут клавиатуры с переключателями Cherry MX Red. Точка останова жёсткая и не губчатая. По сравнению с другими механическими клавиатурами у Ryos можно отметить малый уровень шума. Как мы уже отмечали выше, Ryos лучше всего подойдёт тем пользователям, кто предпочитает шутеры от первого лица. В подобных играх клавиши часто нажимают до стопа и удерживают, здесь тактильной отдачи от точки срабатывания не требуется. На наш вкус переключатели MX Black всё же слишком жёсткие. Мы привыкли нажимать с меньшей силой, поэтому часто не доводили клавиши до стопа, в тех же FPS вам придётся прикладывать большие усилия, чтобы клавиши были зажатыми до конца. Конечно, здесь всё индивидуально. Если у вас сильные пальцы, то проблем с клавиатурой не возникнет.

Roccat заявляет для Ryos MK Glow поддержку анти-хостинга до 30 клавиш плюс 8 клавиш-модификаторов. В наших тестах эта функция работала должным образом. Вы можете программировать дополнительные макро-клавиши без каких-либо утилит. Макросы можно записывать "на лету", после чего воспроизводить в нужное время. Утилита вместе с клавиатурой не прилагается, но её можно скачать отдельно с сайта производителя. Вы получите стандартный набор функций, знакомый по продуктам других производителей. Вы можете задавать базовые настройки подсветки или отключать некоторые клавиши (например, Windows). Также можно создавать множество разных профилей, записывать их и экспортировать. Каждой отдельной клавише можно привязывать дополнительную функцию. Программа показалась нам очень надёжной, симпатичной и интуитивной. По сравнению с другими производителями Roccat выступает на сравнимом уровне.

Подсветка

Roccat Ryos MK Blow

Позвольте сказать пару слов о подсветке. Roccat добавила подсветку к каждой клавише в виде светодиодов. Подсветка кажется сильной и равномерной. Но производитель решил отказаться от нескольких цветов. Доступен вариант подсветки только "Roccat Blue". Зато вы получите пять уровней яркости, которые можно напрямую переключать с помощью второй функции клавиши F11.

Заключение

Roccat представила новый игровой продукт - механическую клавиатуру Ryos MK Glow, которая полностью убедила нас в тестах. Качество изготовления и материалы нареканий не вызывают. Пластик нельзя назвать дешёвым, он ощущается качественным и тёплым на ощупь. Между клавишами Roccat использовала специальную поверхность с микротекстурами, на которой даже после продолжительного использования не остаются отпечатки пальцев. Обидно, что Roccat не использовала такую же поверхность для панелей отдыха кистей рук. Зато панели отдыха имеют приличный размер и очень хороши по эргономике.

Roccat Ryos MK Blow

У клавиатуры убедительными оказались не только внешний вид и качество изготовления, но и используемые технологии. Переключатели MX Black производства Cherry можно назвать хорошим выбором, без вопросов. Они характеризуются линейным сопротивлением и жёсткой остановкой. Единственный недостаток - значительная сила сопротивления MX Black, к которой нужно привыкнуть. Но здесь все субъективно, если у вас сильные пальцы, то проблем с набором не возникнет. И, в отличие от мембранных клавиатур, сила сопротивления со временем не будет уменьшаться. К счастью, Cherry выпускает переключатели MX в разных дизайнах, вы сможете подобрать клавиатуру на свой вкус с другим типом переключателей.

Дополнительные клавиши под пробелом показались нам удачными. Но идею Roccat, как нам кажется, продумала не до конца. На наш вкус, клавиши всё же слишком неудобные для использования. Здесь пригодились бы клавиши с чуть большим ходом и меньшим сопротивлением. А не "мышиные" клавиши у Ryos. Цена клавиатуры составляет 6,2 тыс. рублей в России или 140 евро, она явно относится к премиальному сегменту. Как нам кажется, при такой цене оснащение могло быть и более богатым. Не помешал бы, например, USB-концентратор. Например, та же недавно протестированная Corsair K70 стоит дешевле, но предлагает дополнительный USB-порт, а также радует алюминиевой панелью.

Преимущества Roccat Ryos MK Glow:

  • Ножки из натурального каучука
  • Микротекстура поверхности препятствует появлению отпечатков пальцев

Недостатки Roccat Ryos MK Glow:

  • Нет USB-концентратора
  • Высокая цена