> > > > Тест и обзор: FUNC KB-460 - механическая клавиатура с переключателями MX Red

Тест и обзор: FUNC KB-460 - механическая клавиатура с переключателями MX Red

Опубликовано:

func 460 teaser kleinМеханические клавиатуры сегодня могут похвастаться эпохой возрождения среди геймеров - но из-за высокой цены они по-прежнему ориентированы на энтузиастов. Но компания FUNC, широко известная в Европе, желает переломить тенденцию, снизив цены на свои механические модели. В нашу тестовую лабораторию поступила новая модель KB-460, отличающаяся разумной ценой и богатым набором функций. В наших тестах мы посмотрим, сможет ли FUNC KB-460 претендовать на роль хита продаж в ближайшие месяцы.

У компании FUNC и механических клавиатур есть кое-что общее: обе были в свое время весьма успешны на рынке, но затем растворились в небытие. Сегодня и FUNC, и механические клавиатуры возрождаются, так что KB-460, механическая клавиатура от FUNC, кажется логичным шагом. Шведская компания, когда-то достигшая успеха со своим ковриком для мыши Surface 1030, с новой версией Surface 1030L наглядно показала, что концепция хороших ковриков для мыши отлично работает и в 2013 году, также игровая мышь MS-3 продемонстрировала, что и другая периферия производителю "по плечу".

С клавиатурой KB-460 производитель расширяет ассортимент своих продуктов, и вскоре он представит ещё и гарнитуру. Клавиатура KB-460 хорошо продумана, что сразу же видно по характеристикам. Клавиатура использует переключатели Cherry MX Red, которые уже отлично показали себя в той же модели Corsair K70. Также в клавиатуру встроен USB-концентратор, подсветка, поддерживается программирование клавиш. По цене 80 евро клавиатура KB-460 ориентирована на "золотую середину". Конечно, на рынке есть продукция конкурентов по схожей цене, но там, как правило, вы получите не такое хорошее оснащение. Та же Corsair K70 на переключателях MX Red стоит существенно дороже.

Спецификации

  • Переключатели: Cherry MX Red
  • Срок службы: 50 млн. нажатий
  • Подсветка: красные светодиоды
  • Частота опроса: Н/Д
  • Встроенная память: 128 кбайт
  • Программирование: 5 профилей - каждый с 10 программируемыми клавишами
  • Дополнительные клавиши: Нет
  • Другие интерфейсы: 2x USB 2.0
  • Длина кабеля: 1,8 м
  • Габариты: 448 x 198 x 33 мм
  • Вес: 1245 г
  • Цена: 80 евро

FUNC KB-460 в деталях

Можно сказать, что FUNC переняла свою упаковку от Apple. Она выглядит очень просто, но качественно. Внутри аккуратно упакована клавиатура. На задней стороне FUNC привела основную информацию о клавиатуре.

Первое впечатление после извлечения из упаковки: KB-460 кажется очень простой. Клавиатура довольно компактная, она выглядит стандартно, каких-либо специальных клавиш нет. Окраска клавиатуры матовая чёрная, эффект подчёркивается покрытием soft touch - сами клавиши изготовлены из матового чёрного пластика. Преимущество такого материала заключается в том, что он нечувствителен к отпечаткам пальцев. Некоторые конкуренты опираются на глянцевые лакированные поверхности "под пианино", но для них как раз часто приходится пользоваться чистящей салфеткой. В случае KB-460 эта проблема стоит значительно менее остро. Но здесь возникает другая проблема, знакомая нам по ноутбукам с панелями soft touch: отпечатки пальцев на них не заметны, зато пыль они притягивают очень сильно. Качество сборки клавиатуры находится на высоком уровне, каких-либо дефектов изготовления мы не обнаружили. Вес у клавиатуры приличный, что характерно для механических моделей, такой вес положительно сказывается на устойчивости клавиатуры.

func 460 2

Подобно большинству механических моделей, клавиатура KB-460 сравнительно высокая. Поэтому FUNC вполне логично добавила подсоединяемую панель для отдыха кистей рук. Поверхность панели тоже имеет отделку soft-touch, она очень приятная на ощупь. Подсоединение панели выполняется в два этапа: сначала нужно прикрепить скобы к клавиатуре, после чего можно подсоединять панель.

func 460 3

Что касается раскладки клавиатуры, то здесь мы не обнаружили каких-либо странностей. Мы тестировали клавиатуру с немецкой раскладкой, но в Россию будет поставляться версия с русскоязычной раскладкой. KB-460 выглядит довольно компактной, так как FUNC уменьшила рамки по периферии до минимума, специальных клавиш нет. Впрочем, если присмотреться, FUNC продумала у клавиш вторую функцию без нагромождения дополнительных кнопок. Обратите внимание на клавиши Fn, которая занимает место традиционной клавиши Windows справа. С помощью её блок "F1-F6" можно использовать для управления мультимедиа. Клавиши "F7-F12" отвечают за вызов разных профилей. Клавиша "F12" включает Func Mode", в котором отключается единственная клавиша Windows.

func 460 11

FUNC добавила к клавиатуре подсветку - она будет очень удобна в условиях скудного освещения. В отличие от многих (более дорогих) конкурентов FUNC не стала добавлять возможность изменять цвет подсветки, ограничившись только красным вариантом. Зато вы можете регулировать яркость в несколько этапов.

func 460 6

В правой части клавиатуры FUNC удобно интегрировала USB-концентратор, который мы сегодня встречаем у всё большего количества устройств. К сожалению, два доступных порта работают в старом стандарте USB 2.0. Его достаточно, например, для подсоединения USB-гарнитуры, но для современных USB-накопителей хотелось бы получить более скоростной USB 3.0. На рынке есть клавиатуры с концентраторами USB 3.0, например, недавно протестированная CM Storm MECH, но и стоят они существенно дороже.

func 460 7

Клавиатура KB-460 имеет довольно длинный кабель - 180 см, который тоже добавляет красоты. Дело в том, что FUNC заключила кабель в тканевую оплетку с симпатичным чёрно-оранжевым рисунком. В целом, кабель оставляет впечатление высокого качества. Он заканчивается позолоченной вилкой USB, но даёт ли она какое-либо преимущество на практике - вопрос открытый.

func 460 5

FUNC добавила снизу KB-460 четыре резиновые ножки, так что в стандартном положении клавиатура имеет отличное сцепление с поверхностью. Стойки тоже оснащены резиновыми накладками. Хотя материал здесь не такой цепкий, клавиатура всё равно не скользит по поверхности. Приятно, что производитель не сэкономил в данном отношении, в отличие от многих конкурентов.

Программное обеспечение + специальные функции

Как мы уже упоминали выше, FUNC оснастила KB-460 рядом полезных функций, несмотря на умеренную цену для механической клавиатуры. В принципе, вы можете просто подключить KB-460 к компьютеру и использовать "как есть". Даже без специального драйвера клавиатура поддерживает все основные функции и некоторые специальные возможности. Но если вы хотите полностью задействовать 128 кбайт встроенной памяти, придётся скачать дополнительную утилиту (вместе с клавиатурой она не поставляется). В таком случае вы можете программировать в общей сложности десять клавиш новыми функциями для каждого профиля. Вы можете привязывать к ним макросы или некоторые быстрые функции (например, "выбрать все", "копировать"). Почти все клавиши можно программировать, за исключением некоторых блоков. В общей сложности FUNC поддерживает шесть профилей, что позволяет запрограммировать 6x10 клавиш. Но профили придётся выбирать вручную - у клавиатуры нет автоматического переключения профилей, например, при запуске игры. Макросы можно легко добавлять с помощью функции записи.

func screen

В целом, утилита имеет понятную раскладку функций, хотя эргономика могла быть чуть получше. Неопытному пользователю будут понятны не все функции с первого взгляда, да и функциональность было бы неплохо обогатить. Но всё это FUNC может решить с помощью обновлений в будущем. А простой стиль утилиты хорошо соответствует принципам FUNC. Но дополнительная помощь в утилите всё же не помешала бы.

Работа KB-460 на практике

Механические клавиатуры сегодня почти все базируются на популярных переключателях Cherry MX. Они доступны в разных дизайнах, различающихся функциональностью и ощущениям от набора. FUNC выбрала для KB-460 переключатели MX Red, которые можно назвать универсальным решением на рынке механических клавиатур.

animation cherry mx red

Как можно видеть на анимации, сила отдачи клавиши увеличивается линейно. Особой чертой переключателей можно назвать слабую пружину, для нажатия на которую достаточно веса всего 45 грамм. Так что клавиши ощущаются легкими. В Европе и России подобные переключатели распространены довольно редко, но в Азии они очень популярны среди геймеров. Срабатывание клавиш выполняется через два миллиметра хода, сам ход составляет четыре миллиметра. Точка срабатывания не ощущается.

На практике KB-460 радует приятным и плавными ощущениями от набора, как и другие клавиатуры на переключателях MX Red, которые мы протестировали раньше. Поскольку точка срабатывания не заметна, переход с островных мембранных клавиатур выполняется быстро - механическая клавиатура KB-460 не подведет вас и в напряженных игровых баталиях, и при быстром наборе текста. Но, конечно, здесь все зависит от ваших персональных предпочтений. Также у переключателей MX Red есть приятная особенность: уровень шума не такой высокий, так что при работе с клавиатурой вы не будете сильно мешать другим людям в комнате. Дополнительные функции работали в наших тестах без проблем - всё срабатывало так, как и должно. Функция anti-ghosting тоже хорошо работала.

Заключение

FUNC с клавиатурой KB-460 представила универсальную модель. Она базируется на проверенных временем переключателях MX Red, но при этом стоит вполне разумно. Переключатели MX Red обеспечивают комфортный набор, также покупатель получает простой дизайн и высокое качество изготовления - здесь у FUNC слабых мест нет. Также порадовала и хорошая стабильность клавиатуры на столе.

func 460 4

Довольно удобен будет интегрированный USB-концентратор, хотя переход на стандарт 3.0 явно не помешал бы. Интегрированные функции управления мультимедиа будут полезны. Геймерам понравятся шесть дополнительных профилей, которые могут храниться во встроенной памяти клавиатуры. Каждый профиль позволяет программировать десять (почти) любых клавиш макросами или какими-либо действиями. Другие клавиатуры поддерживают более широкие опции конфигурации, но для большинства пользователей возможностей FUNC будет вполне достаточно.

В целом, FUNC KB-460 - убедительная механическая клавиатура, которая не показала особых слабостей в наших тестах, но при этом она продаётся по разумной цене. Клавиатура пока доступна только в Европе, поэтому будем надеяться, что она скоро появится в России.

Преимущества FUNC KB-460:

  • Хорошее соотношение цена/качество
  • Хорошее качество изготовления
  • Удобный набор на переключателях MX Red
  • USB-концентратор

Недостатки FUNC KB-460:

  • Только концентратор USB 2.0
  • Программирование могло быть и более широким