Страница 1: Тест и обзор: Roccat Power Grid - расширение возможностей ПК с помощью смартфона

roccatPower Grid - первое приложение для смартфонов от производителя игрового оборудования Roccat. Вместе с программным обеспечением под Windows вы сможете использовать смартфон в качестве полезного дополнительного аксессуара для ПК. Приложение ограничивается устройствами под управлением Android или iOS, но на компьютере под Windows вы можете управлять не только играми. В нашем обзоре мы рассмотрим новую программу Roccat, а также поговорим о возможных сценариях применения.

Roccat подчеркивает универсальность приложения, которое можно настраивать под себя различными путями. В принципе, приложение работает как дополнительный дисплей, обеспечивающий альтернативный доступ к функциям основного приложения под Windows. Roccat выложила четыре обучающих видеоролика, в которых компания раскрывает детали программного обеспечения или даже описывает профессиональные возможности. Программное обеспечение базируется на сетке (grid), на которой выводятся различные элементы, макросы или клавиши. Приятно здесь то, что созданные пользователем сетки можно закачивать на сервер и делиться ими с сообществом. Все скрашивает и тот факт, что Roccat Power Grid можно скачать бесплатно, но за добавление к программе для смартфона ещё одной сетки вам придётся заплатить (0,89 евро за сетку). Программа Power Grid пока ещё находится в состоянии открытого бета-тестирования.

Чтобы гарантировать оптимальную работу, Roccat на своем сайте показывает примеры использования смартфонов со стойками, как розничными, так и самодельными. Например, есть стойка Roccat Origamer в стиле оригами, а также стойка из пачки сигарет. Также у компании в разработке находятся Project Phobo и Project Apuri 2.0 - игровая клавиатура с отсеком для смартфона и отдельная стойка, которые отлично подойдут в компанию с Power Grid. Впрочем они всё ещё в разработке, поэтому геймеры могут отправить свои отзывы напрямую производителю.

Приложение под Windows

Основой Roccat Power Grid является приложение под Windows, занимающее 40 Мбайт. После установки приложения и создания учетной записи Roccat, которая обязательна для работы приложения, вы уже сделаете половину. Подключение к смартфону выполняется через WLAN, но для "шумных" условий Roccat также позволяет использовать кабель, которым смартфон подключается к ПК, в режиме USB-модема. Приложение на смартфоне выполнит поиск программы под Windows, и после короткого процесса согласования и успешного подтверждения вы сможете пользоваться парой "смартфон - компьютер". Программа под Windows называется Power Grid Launcher, она доступна в бета-версии 0.458. Вы получите пять основных вкладок ("Grids", "Editor", "Settings" и "Support"), которые обеспечивают полный функционал устройства.

Сетки

В данном меню отображаются все сетки, установленные или скачанные на компьютер. Roccat предлагает несколько готовых сеток, но вы можете скачивать дополнительные или создавать свои. Сетка Incoming Center представляет собой подобие центра оповещений Windows. Сетка System Status отображает загрузку CPU для каждого ядра, памяти, сети, свободное дисковое пространство, есть секундомер. Третья сетка позволяет управлять звуком и мультимедийными приложениями на ПК, ещё одна сетка предназначена для технологии Roccat Talk FX. Среди дополнительных сеток можно отметить цифровую панель, калькулятор, различные функции управления Windows 7 (см. фотогалерею ниже).

Другие сетки можно скачивать или создавать самостоятельно, после чего они появляются в соответствующем списке. Если выбрать сетку в списке, то она выводится в правом окне программы Windows, её можно добавить на смартфон синей кнопкой "Add" ниже. В бесплатной версии доступны шесть сеток, ещё до десяти вы можете купить через соответствующую опцию приложения на смартфоне (0,89 каждая). Конечно, сетки можно удалять, добавлять и менять, так что можно обойтись и без покупки, если хочется.

Редактор

В редакторе Editor можно создавать и тестировать новые сетки, правая треть окна программы соответствует дисплею смартфона. Пустая сетка имеет размер 4 x 10 ячеек (с прокруткой), в которые можно вставлять кнопки или индикаторы. Кнопки могут представлять "горячие клавиши" (одна клавиша, сочетание клавиши с Shift, Ctrl, Win или Alt), приложения, web-сайты, файлы или папки, а также макросы, что понравится любителям онлайновых игр. В последнем случае можно записывать последовательность клавиш, а также редактировать её. Размер клавиш можно менять, то же самое касается иконки, фона и звука нажатия. В расширенных свойствах можно задавать разнообразные оптические эффекты и характеристики нажатия (коснуться и отпустить, нажать, удерживать, нажать два раза).

Функции сетки можно изменять, например, для управления звуком (колёсико регулировки громкости, глушение микрофона/звука, кнопки регулировки громкости). Некоторые настройки жёстко заданы и не могут изменяться, но другие настройки такие же гибкие и адаптируемые, как и клавиши. Среди других функций отметим некоторые операции Windows (их можно посмотреть в сетке Windows Control). Также на сетку можно вывести текущий статус TeamSpeak в том числе отображение говорящих. Можно добавить свои индикаторы из сетки System Status, в том числе время, секундомер и таймер. К сожалению, секундомер нельзя конфигурировать из приложения, так что геймеру сразу придётся решить, какие параметры времени ему нужны. К сожалению, в нынешнем приложении нельзя вывести некоторые функции или системные параметры, например, температуру.

Для каждой сетки можно менять фон, можно указывать автоматический выбор сетки при запуске приложения, а также иконку сетки, которая будет отображаться вверху приложения для смартфона.

Настройки и поддержка

В меню настроек можно просматривать устройства, подключенные к ПК, а также менять настройки. Здесь можно добавлять учетные записи email, Facebook, Skype, Teamspeak и Twitter, а также фиды RSS. Это не обязательно, но очень удобно. В таком случае входящие сообщения будут отображаться напрямую в "Incoming Center" приложения для смартфона, вы всегда будете в курсе событий даже при запуске игры. Приятно, что для большинства учетных записей Roccat не опирается на комбинацию имени пользователя и пароля, а использует более безопасный для пользователя метод OAUTH.

Также на вкладке для пользователей имеется обширный FAQ, контактная информация и данные о грядущей опции покупки внутри приложения на устройствах iOS.

Приложение для смартфона

Приложение для смартфона, в отличие от программы под Windows, можно назвать самым простым. Оно работает, по сути, как дисплей, выводящий сконфигурированную под Windows сетку, а все действия выполняются на ПК. Возьмем в качестве примера фиды RSS: нажатие на запись в Incoming Center откроет сайт на ПК, а не на смартфоне. На следующем видеоролике показано использование Power Grid на смартфоне во время игры в DOTA 2.