> > > > Тест и обзор: Epicgear Dezimator - механическая игровая клавиатура с переключателями MX Red

Тест и обзор: Epicgear Dezimator - механическая игровая клавиатура с переключателями MX Red

Опубликовано:

Epicgear DezimatorМеханические клавиатуры сегодня испытывают своего рода перерождение. Основа механической клавиатуры - переключатели, которые сегодня используются, в основном, производства Cherry. Компания выпускает несколько типов переключателей, так что у покупателей обычно имеется довольно широкий выбор. Но производители пытаются привлечь внимание к механическим клавиатурам не только переключателями, но и другими особенностями. Например, они пытаются создавать оригинальный дизайн или добавляют функции. В нашу тестовую лабораторию поступила клавиатура Dezimator от Epicgear, которую мы рассмотрим более подробно. Название клавиатуры Dezimator не совсем обычное, то же самое можно сказать и насчет внешнего вида. 

Epicgear не обошла стороной современную моду на механические клавиатуры. В ассортименте компании можно найти не только Dezimator, но и игровые мыши, коврики и гарнитуры. Непосредственно клавиатур у производителя Epicgear пока не так много, мы обнаружили только одну Dezimator. С первого взгляда клавиатура Dezimator привлекает внимание интересным дизайном. Клавиатура довольно крупная и тяжелая. Но вместе с ней вы получите USB-концентратор, управление громкостью наушников и подсветку. В Европе за клавиатуру придётся заплатить около 140 евро.

Epicgear Dezimator | Технические спецификации:

  • Переключатели: Cherry MX-Red
  • Срок службы: 50 млн. нажатий
  • Подсветка: красная светодиодная
  • Функции подсветки: 3 уровня яркости, отдельная подсветка макро-клавиш, WASD и 1-6
  • Частота опроса: 125/250/500/1000 Гц
  • Встроенная память: -
  • Программируемость: 5 макро-клавиш
  • Дополнительные клавиши: 5 макро-клавиш, управление громкостью
  • Прочие интерфейсы: два USB-порта, наушники и микрофон
  • Длина кабеля: 2,1 м
  • Дополнительно: панель для отдыха кистей рук с тканевым покрытием, сменные клавиши
  • Габариты: 524 x 240 мм
  • Вес: 1,9 кг
  • Цена: около 140 евро в Европе


Комплект поставки/ аксессуары:

  • Epicgear Dezimator
  • Руководство по быстрой настройке
  • Сменные клавиши
  • Чехол (для защиты от пыли)

 

Epicgear Dezimator | Распаковка:

Epicgear Dezimator

 

Большая коробка довольно тяжелая, по весу сразу же понятно, что внутри находится механическая клавиатура. Коробка жёсткая и прочная, полиграфия качественная.

Epicgear Dezimator

На заднике коробки Epicgear привела дополнительную информацию. Там описаны преимущества клавиатуры, которые должны заинтересовать потенциальных покупателей.

Но хватит об упаковке, позвольте перейти к рассмотрению непосредственно самой клавиатуры.

 

Epicgear Dezimator | Дизайн и отделка:

Epicgear Dezimator

Сразу же после распаковки обращаешь внимание на солидный вес, Dezimator от Epicgear весит целых 1,9 кг. Но с чем это связано? Конечно, с механическими переключателями, но не только. Epicgear оснастила клавиатуру массивной стальной крышкой. Толщина составляет один миллиметр, пластина как раз вносит основной вклад в общий вес.

Сразу над цифровой панелью Epicgear расположила колёсико для регулировки громкости. Оно позволяет управлять громкостью гарнитуры, которую можно напрямую подключать к клавиатуре. Для программирования пользователь получает пять кнопок по левому краю клавиатуры, тоже на механических переключателях MX Red. Под крупным пробелом можно заметить большой логотип производителя. Панель для отдыха кистей рук в нижней части клавиатуры сделана не из пластика, а из мягкого тканевого материала. Пластик у клавиатуры используется soft touch, тоже теплый и мягкий на ощупь. Тканевой материал по ощущениям находится ещё на ступеньку выше, работать с клавиатурой очень комфортно.

 

Epicgear Dezimator

С данной перспективы хорошо заметен громоздкий дизайн. Клавиатура Dezimator очень широкая и высокая. Но производитель разумно распорядился доступным пространством, добавив разъёмы для подключения наушников с микрофоном, а также порты USB в прямоугольные вырезы "ножек". Верхняя крышка клавиатуры изготовлена из металла, под ним используется пластик, но конструкция кажется стабильной и качественной. Цвет клавиатуры чёрный с оранжевыми вставками, что вполне характерно для продуктов Epicgear. Все кабели заключены в оплетку, длина составляет 2,1 м.

Epicgear Dezimator

Снизу клавиатуры заметны контактные площадки из натурального каучука. Они располагаются на ножках и под панелью для отдыха кистей рук, препятствуя скольжению клавиатуры по столу. Даже при отогнутых ножках клавиатура не будет двигаться по столу, поскольку на них тоже есть резиновые накладки. Многие производители сегодня поняли, что при отогнутых ножках необходимо тоже обеспечивать сцепление с поверхностью.

 

Epicgear Dezimator

Панель для отдыха кистей рук крупная, она сделана из тканевого материала. Нам идея понравилась, хотя при этом возникает один недостаток: за такой клавиатурой придётся больше ухаживать. Мы тестировали клавиатуру только пару недель, поэтому не можем сказать, насколько быстро она будет пачкаться. Будет интересно посмотреть, станут ли другие производители тоже использовать подобный материал.

Нам понравился яркий дизайн, клавиатура привлекает внимание с первого взгляда. Клавиатура Dezimator крупная, но нельзя сказать, что она выглядит слишком уж громоздкой. Небольшие оранжевые вставки хорошо контрастируют с чёрным корпусом. Все материалы качественные, сборка нареканий не вызывает, люфтов и зазоров нет. Металлическая крышка тоже усиливает впечатление качества, её хорошо дополняет панель для отдыха кистей рук из тканевого материала. Технологически клавиатура тоже относится к премиальной категории из-за использования переключателей MX Red от Cherry.

 

Epicgear Dezimator | Технология, аксессуары и ощущения от набора:

Epicgear Dezimator

Как мы уже упоминали, Epicgear выбрала переключатели MX Red от Cherry. Мы уже тестировали ряд моделей с подобными переключателями, а именно Func KB-460 и Corsair K70. Сами переключатели из-за линейной отдачи обеспечивают хорошее качество набора. Чтобы украсить клавиатуру Dezimator, производитель добавил в комплект поставки оранжевые клавиши. С помощью инструмента в комплекте поставки вы можете заменить основные клавиши для геймера W, A, S и D, а также некоторые другие.

Epicgear Dezimator

Сами клавиши изготовлены из высококачественного пластика soft touch. На фотографии видно, что под клавишами находятся переключатели MX Red от Cherry. Без подсветки тоже не обошлось. Без дополнительного программного обеспечения можно подсвечивать игровые клавиши, которые также можно заменять. Клавиатура Dezimator поддерживает запись макросов, которые можно сохранить в профили и применять при необходимости. Утилита для клавиатуры в комплект поставки не входит, но её можно скачать отдельно (около 18 Мбайт). В эпоху Интернета никаких проблем с этим мы не видим. Мы не стали детально описывать ощущения от работы с переключателями, чтобы не повторяться после обзора Corsair K70. Так что мы рекомендуем обратиться к нашему обзору Corsair K70, где мы уделили данному вопросу больше внимания.

Epicgear Dezimator | Заключение

Мы получили первую механическую клавиатуру от компании Epicgear. Качество изготовления и материалов нас порадовало. Немало впечатлению высокого качества способствует массивная металлическая крышка. Также нам понравилась и панель для отдыха кистей рук из тканевого материала. Пока что мы не встречали столь оригинальной модели среди игровых клавиатур. Но мы тестировали клавиатуру непродолжительное время, поэтому не знаем, насколько кропотливо придётся ухаживать за такой клавиатурой. Общий дизайн тоже вполне убедителен. Производитель решил не использовать цветастую окраску, Dezimator чёрная с оранжевыми вставками, выглядит клавиатура строго и со вкусом.

 

Epicgear Dezimator

Что касается аксессуаров, то и здесь Epicgear попыталась выделиться среди премиальных конкурентов. Вы можете заменять клавиши, чтобы придать клавиатуре более оригинальный внешний вид. Возможно, кому-то более яркие игровые клавиши помогут быстрее находить их в пылу битвы. Но хардкорные геймеры наверняка находят их на ощупь. Остаётся вопрос цены. Конечно, high-end механические клавиатуры стоят недёшево. Epicgear за Dezimator просит около 140 евро в Европе. Так что геймерам придётся раскошелиться. Но цена компенсируется отличным качеством изготовления и материалов, функциями и оснащением. Так что за Dezimator подобную сумму отдать не зазорно. Вы получите USB-концентратор и панель для отдыха кистей рук из тканевого материала. Как нам кажется, Epicgear смогла поднять качество механических клавиатур на одну ступеньку.

 

Преимущества Epicgear Dezimator:

  • Панель для отдыха кистей рук из тканевого материала
  • Длинный провод
  • Комфортный набор благодаря переключателям MX Red

Недостатки Epicgear Dezimator:

  • Высокая цена, пока не появилась в России