> > > > Тест и обзор: Rapoo VPRO V900 – первая игровая мышь компании

Тест и обзор: Rapoo VPRO V900 – первая игровая мышь компании

Опубликовано:

corsair m65 testКомпания Rapoo завоевала неплохую репутацию, выпуская устройства ввода для HTPC и мультимедийных компьютеров, но геймеры тоже не забыты – для них в ассортименте производителя появилась линейка VPRO. И в нашу тестовую лабораторию поступил первый продукт в семействе VPRO – игровая мышь V900 с мощным лазерным сенсором и обилием геймерских функций. Будет интересно посмотреть, сможет ли мышь стать серьёзным конкурентом моделей от именитых гигантов индустрии.

Требования к игровым устройствам отличаются от мышей и клавиатур, ориентированных на офис и мультимедиа. Для геймера, например, важны сенсоры с высоким разрешением, определяющие мельчайшие перемещения мыши, а также надёжные переключатели. Полезны будут и дополнительные функции, в том числе поддержка разных профилей с макросами, расширенные возможности подсветки. Но и цена игровых мышей обычно выше.

Технические спецификации Rapoo VPRO V900:

 
  Rapoo VPRO V900
Тип сенсора:
Лазерный
Разрешение:
Макс. 8.200 DPI
Ускорение:
Макс. 30 G
Макс. скорость перемещения:
3,8 м/с (1500 ips)
Переключатели:
OMRON (основные кнопки)
Дополнительные кнопки:
2 = большой палец; 1 = крышка; 1 = основание
Дизайн/ функции:
RGB-подсветка; память для пяти профилей, редактор макросов
Ножки скольжения:
Четыре
Кабель:
1,8 м, в оплетке, позолоченный штекер USB 2.0
Габариты:
69 x 124 x 40 мм
Вес:
115 г
Цена:
59 евро

По спецификациям VPRO 900 хорошо видно, что игровая мышь Rapoo может удовлетворить потребностям требовательных геймеров. Лазерный сенсор имеет разрешение до 8.200 dpi, мышь поддерживает высокие значения ускорения и скорости сканирования. Rapoo не указывает точный тип сенсора, но, судя по характеристикам, перед нами хорошо знакомый Avago ADNS 9800. В качестве переключателей Rapoo использует надёжные OMRON. Мышь предлагает и такие геймерские функции, как RGB-подсветку, возможность хранения пяти профилей и редактор макросов. Все настройки выполняются в соответствующей утилите. В ней же можно и переназначить кнопки мыши.

Цена мыши Rapoo средняя для игровой категории. В Европе мышь продаётся за 59 евро.

Ниже представлен видеоролик первого знакомства с игровой мышью Rapoo:

Комплект поставки и интерфейсы

alles

Утилиту Rapoo можно установить с комплектного CD. Либо скачать с сайта производителя. Вместе с мышью вы также получите и руководство по быстрой установке.

alles

Подключается мышь VPRO V900 через обычный кабель USB. Кабель заключен в оплетку и имеет достаточную длину 1,8 м. При этом его можно свернуть и затянуть липучкой. USB-порт позолоченный, чтобы гарантировать оптимальный электрический контакт.

Дизайн и кнопки управления

Rapoo разработала VPRO 900 как мышь среднего размера для правшей. Дизайн обычный, хотя нас порадовала смесь материалов. Кнопки и панель отдыха кисти руки состоит из немного грубого пластика. Он обеспечивает хороший контакт с рукой, даже если она будет потеть. Отметим и две прорезиненные боковые панели. Из украшений можно отметить центральную серебристую полосу и некоторые глянцевые элементы. Но, к сожалению, на них слишком заметны отпечатки пальцев.

alles

Среди дополнительных функций отметим две кнопки для большого пальца. Штатно они предназначаются для перехода вперёд и назад, что весьма полезно в браузере.

alles

Две основные кнопки занимают большую площадь и нажимаются легко. Переключатели Omron обеспечивают комфортную точку срабатывания, так что кнопки нажимаются точно и надёжно. Менее надёжно в наших тестах работала кнопка переключения DPI по центру мыши, позволяющая выбирать разные уровни DPI "на лету". Иногда кнопку заклинивало, приходилось нажимать по несколько раз. Впрочем, возможно, проблема кроется в нашем тестовом образце. Мы уже тестировали VPRO V900 во время выставки IFA, и там никаких проблем с кнопкой DPI обнаружено не было. Если кнопка работает правильно, то текущий уровень DPI отображается небольшим индикатором за кнопкой (красный, зеленый, синий, выключен). Колёсико прокрутки перед кнопкой DPI вращается плавно, несмотря на риски, пользоваться им удобно.

Программное обеспечение и подсветка

VPRO V900 совместима с Plug and Play, поэтому мышь можно сразу же использовать под Windows без установки драйвера. Но если вы хотите получить полную функциональность, то без драйвера уже не обойтись (его можно установить с прилагаемого CD или скачать с официального сайта).

alles

На четырёх вкладках можно выполнить привязку кнопок, настроить параметры управления (чувствительность, расстояние отрыва, частоту опроса), подсветку и макросы. Чувствительность можно менять от 100 до 8200 dpi с шагом в 100 dpi. Настройки можно хранить в пяти профилях и трёх режимах. Также поддерживается привязка отдельных игр к профилям.

alles

Система подсветки RGB подсвечивает колёсико прокрутки и две боковые полосы выбранными цветами. Вы можете указывать цвет из всего диапазона RGB, поддерживаются и дополнительные настройки. Например, кроме статической подсветки можно активировать пульсацию.

Практические тесты

Благодаря четырём ножкам VPRO V900 хорошо скользит по коврику для мыши. Впрочем, по причине использования лазерного сенсора, коврик не всегда требуется. В отличие от обычного оптического сенсора мышь поддерживает работу на любых гладких поверхностях, в том числе и на столешнице. Точность тоже является сильной стороной мыши Rapoo. Даже небольшие движения мыши отслеживаются точно, две основные кнопки радуют скоростью реакции и ощутимой тактильной отдачей.

alles

Переключатель профилей находится на нижней стороне мыши. Как и в случае переключателя DPI, здесь имеется индикатор (красный, синий, зеленый).

Убедительная новинка

Rapoo построила мышь VPRO V900 на проверенных технологиях. Сенсор производитель не называет, но, скорее всего, перед нами Avago ADNS-9800, чья высокая точность неоднократно отмечалась в наших обзорах. Например, та же мышь Corsair M65 RGB тоже использовала сенсор ADNS-9800. Лазерный сенсор обеспечивает ряд преимуществ (например, высокую точность на разных поверхностях, настраиваемый уровень детализации), но недостатки у него тоже имеются. Хардкорные геймеры часто отмечают, что обычные оптические сенсоры дают более прямое и непосредственное управление, а также лучше определяют тонкие движения мыши. В конечном итоге, тип сенсора – дело индивидуальных предпочтений.

Второй важный параметр для игровых мышей – качество основных кнопок. Здесь Rapoo тоже опиралась на проверенные переключатели Omron. Как и подобает современной мыши, вы получите настраиваемую RGB-подсветку, у которой можно выбирать цвет из довольно широкого диапазона. В мышь встроена память для хранения профилей с макросами, что тоже добавляет преимуществ. Все дополнительные функции удобно настраиваются с помощью утилиты, всё просто и понятно. Хотя с привязкой профилей и режимов придётся освоиться.

В целом, Rapoo может праздновать успешный выход на рынок игровых устройств с мышью VPRO V900. Первая игровая мышь компании оказалась вполне "взрослой", в основу легли современные и проверенные технологии.

Преимущества Rapoo VPRO V900:

  • Хорошая эргономика
  • Точный лазерный сенсор, качественные переключатели в основных кнопках
  • Удобная утилита с большими возможностями настройки мыши
  • Подсветка RGB, память для профилей

Недостатки Rapoo VPRO V900:

  • Ориентирована на правшей
  • С привязкой профилей и режимов придётся освоиться