> > > > Тест и обзор: Rapoo E9090P – клавиатура с беспроводной зарядкой

Тест и обзор: Rapoo E9090P – клавиатура с беспроводной зарядкой

Опубликовано:

corsair k70 teaserВ гостиной комнате хорошо подходят устройства, которым не нужны провода. Rapoo с моделью E9090P решила акцентировать эту идею. Мультимедийная клавиатура с сенсорной панелью не только работает по беспроводной сети, но и заряжается тоже по беспроводной зарядке. Но как она покажет себя в повседневной работе?

Rapoo предлагает привлекательные клавиатуры для HTPC, что подтверждает наш тест E9180P. Тонкая беспроводная клавиатура снабжена сенсорной панелью, можно отметить стабильную связь в диапазоне 5 ГГц и высокое качество изготовления. Но E9090P пошла ещё на несколько шагов дальше.

В частности, можно отметить беспроводную зарядку встроенного аккумулятора. Эффект электромагнитной индукции позволяет заряжать батареи устройств на небольшом расстоянии. В мобильном сегменте распространён стандарт беспроводной зарядки Qi, который поддерживается многими устройствами Lumia и Nexus. Rapoo вместе с E9090P поставляет компактный модуль индукционной зарядки, питание на который подаётся через USB, для зарядки модуль достаточно просто расположить под клавиатурой. Так что всё же один кабель USB вам понадобится. Но сама клавиатура работает полностью без кабелей.

Но E9090P радует не только футуристическими функциями. Rapoo выбрала качественные материалы, не только задняя, но и передняя панель клавиатуры изготовлены из алюминия. Клавиатура очень тонкая и лёгкая, поэтому ей удобно пользоваться для управления HTPC с дивана. А чтобы в темноте не перепутать кнопки, имеется подсветка. Для более надёжного подключения Rapoo использовала 5-ГГц диапазон.

Ниже приведены технические спецификации:

Технические спецификации - Rapoo E9090P:

  • Переключатели: ножничного типа
  • Подсветка: белая, регулируется
  • Функции подсветки: -
  • Дополнительные клавиши: мультимедийные
  • Дополнительные подключения: -
  • Связь: 5 ГГц
  • Преимущества: алюминиевый корпус, тач-пад, подсветка, беспроводное подключение, беспроводная зарядка
  • Габариты: 40,4 x 15,4 x 2,6 см
  • Вес: 962 г
  • Цена: 6,7 тыс. рублей в России или 89 евро в Европе

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства с клавиатурой Rapoo.

Rapoo E9090P в деталях

Rapoo E9090P

Коробка открывается не так просто, но внутри вы найдете клавиатуру, краткое руководство пользователя, зарядку с USB-кабелем и USB-брелок для подключения клавиатуры к ПК.

Rapoo E9090P

E9090P изготовлена очень качественно. Благодаря использованию алюминия она отлично впишется в окружение гостиной комнаты. Разве что глянцевую полосу над клавишами и сенсорную панель придётся часто протирать – на них слишком заметны отпечатки пальцев. Пластиковая полоса необходима для работы клавиатуры, поскольку пластик не препятствует беспроводной связи, в отличие от алюминия. Ножничные кнопки имеют небольшую высоту и визуально смотрятся хорошо. Точка остановки прощупывается хорошо, набирать на клавиатуре приятно – ощущения очень похожи на другие клавиатуры с ножничными клавишами, например, Cherry eVolution STREAM. Кроме того, остановка клавиш довольно тихая. Размер клавиш стандартный, разве что правый Shift меньше обычного. Мы тестировали клавиатуру с немецкой раскладкой, в России Rapoo E9090P продаётся с русскоязычной раскладкой. У клавиатуры нет дополнительных клавиш, как и цифрового блока, но F-клавиши параллельно выполняют мультимедийные функции.

Rapoo E9090P

Большая сенсорная панель хорошо интегрирована в клавиатуру. Она поддерживает жесты multi-touch, в том числе и жесты Windows 8. Жесты по краям сенсорного поля тоже срабатывают хорошо. Но кнопки тач-пада сенсорные, тактильной отдачи нет. Так что к ним придётся некоторое время привыкать – по крайней мере, если вы привыкли к тач-падам с "кликающими" кнопками.

Rapoo E9090P

Сзади алюминий не серый анодированный, а блестящий, без обработки. Аккумулятор и блок зарядки заключены в пластиковый кожух, который на клавиатуре смотрится чужеродно – но поскольку он находится снизу, то большую часть времени будет скрыт от посторонних глаз. Ножек у клавиатуры нет, так что E9090P может принимать только один угол наклона. Небольшой тумблер включает и выключает клавиатуру. Соответствующее состояние тумблера можно определить по цвету. Углубление по центру пластикового кожуха играет важную роль.

Rapoo E9090P

В него вставляется модуль беспроводной зарядки. Модуль тоже изготовлен в качественном алюминиевом корпусе. Но глянцевая поверхность нам не очень понравилась – со временем на ней могут появиться царапины. Процесс зарядки стартует автоматически, красный индикатор указывает на текущее состояние. Из недостатков отметим заметный высокочастотный писк во время зарядки.

Практические тесты

Пользоваться Rapoo E9090P очень просто. Если клавиатура заряжена, то достаточно включить её с помощью тумблера сзади, она автоматически подключится к USB-брелоку. Подключение не прерывается даже при удалении на несколько метров. Более того, мы смогли использовать клавиатуру в любом месте квартиры с закрытой дверью в гостиную комнату. Установка драйвера не требуется. Даже жесты на сенсорной панели под Windows 8(.1) срабатывают сразу же, без каких-либо дополнительных действий. Но если вам нужны дополнительные настройки, то можно скачать программное обеспечение с официального сайта. В нём вы сможете настраивать некоторые жесты и мультимедийные кнопки.

Rapoo E9090P

С помощью комбинации Fn+Tab можно включать и выключать подсветку. Та же комбинация клавиш позволяет выбирать два уровня яркости. Впрочем, очень яркой подсветку не назовешь. В условиях скудного освещения подсветка хорошо помогает находить нужные клавиши. В темноте без неё не обойтись. Когда клавиатура не используется, подсветка выключается через несколько секунд, чтобы уменьшить энергопотребление. Отметим, что у большинства беспроводных клавиатур подсветка вообще не поддерживается, чтобы экономить заряд аккумулятора. У E9090P производитель решил добавить подсветку, вероятно, из-за простоты регулярной подзарядки клавиатуры. В таком случае время автономной работы не имеет особого значения.

Заключение

В отличие от смартфонов, клавиатура способна продержаться на одном заряде довольно длительное время. Но Rapoo всё равно решила облегчить процесс зарядки E9090P. Конечно, беспроводная зарядка – функция полезная, но абсолютно необходимой её назвать сложно. Поэтому мультимедийную клавиатуру вряд ли стоит рекомендовать только из-за наличия беспроводной зарядки. Следует оценивать другие факторы.

Клавиши плоские, но нажимаются точно, сенсорная панель тоже хорошо показала себя на практике. Разве что разочаровало отсутствие тактильной отдачи кнопок тач-пада – зато сенсорная панель работает полностью бесшумно, без "кликов" клавиш. Благодаря алюминиевому корпусу беспроводная клавиатура не только функциональная, но и внешне очень приятная – она отлично подойдёт для гостиной комнаты. Мультимедийные кнопки будут весьма полезны для HTPC (через двойную функцию F-клавиш), подсветка тоже удобна.

Rapoo E9090P хорошо показала себя в качестве мультимедийной клавиатуры для HTPC. Но её отличительная функция беспроводной зарядки вряд ли так необходима на практике. В качестве бонуса беспроводная зарядка хорошо, но принципиальным её наличие мы бы не назвали.

Преимущества Rapoo E9090P:

  • Высокое качество изготовления, алюминиевый корпус
  • Беспроводная работа с хорошим радиусом действия, беспроводная зарядка
  • Точная сенсорная панель
  • Встроенные мультимедийные клавиши
  • Регулируемая подсветка
  • Устойчиво лежит на столе

Недостатки Rapoo E9090P:

  • Преимущество беспроводной зарядки для клавиатуры не так значительно, высокочастотный писк во время зарядки
  • Клавиши тач-пада не имеют тактильной отдачи
  • Нет возможности регулировки угла наклона