Страница 1: Тест и обзор: мышь Lioncast LM30 и клавиатуры LK20, LK30

corsair m65 testКомпания Lioncast предлагает не только аксессуары для игровых приставок, но и выпускает игровую периферию для ПК. В нашу тестовую лабораторию поступила тройка устройств ввода: клавиатуры LK20 и LK30, а также мышь LM30. Клавиатуры опираются на механические переключатели Cherry MX, мышь же содержит целых 19 кнопок и использует лазерный сенсор на 16.400 dpi.

Три продукта Lioncast нацелены на разную аудиторию. Игровая мышь LM30 с 19 кнопками хорошо подойдёт геймерам MMO (многопользовательские онлайновые игры). Из-за огромного числа клавиш к ним можно привязать множество команд и макросов. Также Lioncast обещает, что лазерный сенсор будет обеспечивать высокую точность. Мышь дополняется и такими приятными бонусами, как возможность создавать профили подсветки и изменение веса с помощью грузиков.

Две механические клавиатуры LK20 и LK30 подойдут уже не только геймерам MMO, но широкой аудитории. Основным преимуществом можно назвать механические переключатели. LK20 доступна в вариантах с переключателями Cherry MX Black и MX Blue. Клавиатура LK30 – с переключателями MX Brown или MX Blue. Разные типы переключателей существенно отличаются друг от друга, они лучше подходят для определенных сценариев использования – подробнее мы поговорим об этом ниже. Также клавиатуры LK20 и LK30 отличаются форматом. LK20 – узкая клавиатура без цифровой панели, LK30 имеет стандартную ширину и ряд дополнительных клавиш сверху. Обе клавиатуры поддерживают макросы и расширенную систему подсветки.

Мы рассмотрим три устройства по очереди. И начнём с Lioncast LM30. Ниже представлены технические спецификации мыши:

 
  Lioncast LM30
Тип сенсора:
Лазерный
Разрешение:
Макс. 16.400 DPI
Частота опроса:
до 1.000 Гц (1 мс)
Переключатели:
Идентичные OMRON
Дополнительные кнопки:
19 кнопок, 12 из них на цифровой панели
Дизайн/ функции:
Подсветка, профили, редактор макросов, грузики
Ножки скольжения:
Две тефлоновые
Кабель:
1,9 м, в чёрно-синей оплётке, позолоченный штекер USB 2.0
Габариты:
81 x 121 x 41 мм
Вес:
113 г, до 133 г с грузиками
Цена:
38,95 евро

Мышь вышла на рынок по рекомендованной 59,95 евро. Но на том же Amazon LM30 можно заказать уже за 40 евро. Подобное снижение цен неизбежно, поскольку конкуренты предлагают идентичные модели по близкой цене. Например, мы обнаружили ML30 под брендом CSL и названием USB MMO Gaming Laser Mouse, под брендом Utech как Smart Venus 50 и под брендом Redragon как Perdition. Отличия, по большей части, косметические.

LM30: дизайн и управление

Мышь LM30 содержит большое количество кнопок, поэтому сразу же возникает вопрос удобства доступа к ним. Как и у конкурирующих мышей MMO, большая часть кнопок была выведена в область большого пальца.

alles

Таким же образом расположены кнопки и у мыши Lioncast (или у китайского OEM-производителя LM30). Мы получаем 12 пронумерованных кнопок для большого пальца. Конечно, чтобы управлять таким количеством кнопок, от большого пальца потребуются чудеса акробатики, но, по крайней мере, ряды кнопок имеют разный наклон. Кроме того, кнопки работают и в качестве цифровой клавиатуры по умолчанию (11 – клавиша "+", 12 – клавиша "-"). Так что мышь можно использовать и для набора чисел. Отметим, что многие игры привязывают важные команды к цифровым клавишам. Даже в шутерах вы можете пользоваться цифровыми кнопками для быстрого переключения оружия – без какой-либо дополнительной настройки. Но при этом сразу же заметен недостаток крупной панели с кнопками – до передних кнопок дотянуться легко, но для задних кнопок приходится сгибать большой палец, что не совсем удобно в пылу битвы.

alles

Из-за цифровой панели мышь LM30 получилась сравнительно высокой и широкой. Длина корпуса средняя, но мышь лучше всего подойдёт пользователям с крупными кистями рук. По эргономике мышь ориентирована на правшей.

alles

Но с мышью LM30 придётся работать не только большому пальцу. Указательный и средний пальцы тоже будут заняты. Указательному пальцу придётся нажимать не только левую кнопку мыши, но и небольшую дополнительную кнопку рядом. Эту кнопку, как и все другие, можно запрограммировать в утилите Lioncast. Средний палец будет управлять не только колёсиком прокрутки, но и регулировать разрешение сенсора в пять этапов через две кнопки за колёсиком. Текущие настройки отображаются с помощью полоски синих индикаторов. Основные кнопки мыши, если верить спецификациям, изготовлены альтернативным производителем, а не OMRON. На практике они зарекомендовали себя хорошо, основные кнопки нажимались чётко и точно.

alles

Мышь хорошо скользит по поверхности благодаря двум крупным ножкам. Также снизу можно заметить кнопку переключения профилей. Она позволяет выставлять один из пяти профилей. Активный профиль отображается подсветкой колёсика, кнопок для большого пальца, логотипа Lioncast и областей рядом с кабелем подключения. Lioncast к каждому профилю присваивает свой цвет. Но в утилите вы можете внести настройки самостоятельно, благодаря RGB-подсветке доступны множество оттенков. Но настраивается только нижняя подсветка, колёсико прокрутки в любом случае будет цветом отображать активный профиль. Индикаторы, отображающие DPI, всегда синие.

Ещё одна функция мыши – система грузиков. В специальном отсеке под мышью скрыты восемь 2,5-г грузиков. Так что вы можете менять вес мыши от 113 г до 133 г. Снятые грузики можно хранить в специальной коробочке. Вместе с мышью Lioncast прилагает небольшой CD с драйверами и руководство пользователя.

alles

Для подключения мыши используется 1,9-м USB-кабель с позолоченным штекером. Кабель заключен в чёрно-синюю оплётку, он не отсоединяется от мыши. Для облегчения переноса будет полезна липучка, которой можно стянуть намотанный кабель.

Программное обеспечение

Мышь LM30 можно использовать без каких-либо утилит. В таком случае вы получите стандартные функции кнопок. Но если вы хотите полностью раскрыть потенциал мыши, то следует установить утилиту с CD или скачать её сайта производителя.

Lioncast Eingabegeräte 15

В утилите имеются три вкладки, которые обеспечивают различные настройки. В частности, полезны будут вкладки привязки кнопок (с макросами), настроек DPI (можно отдельно регулировать по осям X и Y) и подсветки. Настройки можно разделить по пяти профилям. Можно также перейти к настройкам по умолчанию для отдельных профилей и для мыши в целом. Благодаря подсветке колёсика мыши можно всегда с первого взгляда определить, какой профиль активен. Утилита хорошо структурирована и понятна.

Практические тесты и заключение

LM30 – наиболее хорошо оснащённая мышь Lioncast. Но в основу была положена OEM-модель, поскольку идентичная мышь предлагается и другими компаниями по сравнимой цене. Конечно, это отнюдь не означает, что LM30 – плохая мышь. Но практической ценности у 16.400 dpi нет – в данном случае имеет место экстраполяция DPI, и такой уровень по нашим впечатлениями практически бесполезен. В остальном сенсор обеспечивает все типичные характеристики для лазерного. На движения мышь реагирует точно и мгновенно, переключатели работают тоже без нареканий. Благодаря удобной индикации пользователь всегда может с первого взгляда определить текущий уровень DPI и активный профиль, в утилите настройки хорошо распределены по вкладкам. Благодаря системе грузиков вы можете точно настроить вес мыши под себя. С полным набором грузиков мышь LM30 становится сравнительно тяжелой.

Многочисленные кнопки можно назвать существенным преимуществом, поскольку они во многих случаях избавляют от использования клавиатуры. Но не все кнопки одинаково удобны. В частности, чтобы добраться до задних кнопок цифровой панели придётся сгибать большой палец. Кроме того, панель с кнопками широкая и высокая, для быстрых шутеров она будет не оптимальной из-за ухудшения времени реакции пальца. В любом случае, LM30 ориентирована на игры MMO, а не на FPS.

LM30 от Lioncast – хорошо оснащённая мышь по привлекательной цене. Благодаря дополнительным кнопкам и форме мышь можно рекомендовать для MMO и стратегий.

Преимущества Lioncast LM30:

  • Точный лазерный сенсор, качественные переключатели в основных кнопках
  • Удобная и понятная утилита с большими возможностями настройки
  • Прямое переключение профилей и DPI
  • Подсветка RGB для текущего профиля

Недостатки Lioncast LM30:

  • Управлять 12 кнопками большим пальцем не всегда просто
  • Мышь только для правшей, по форме она явно ориентирована на MMO