> > > > Тест и обзор: Cooler Master CM Storm NovaTouch TKL – клавиатура с гибридными ёмкостными переключателями

Тест и обзор: Cooler Master CM Storm NovaTouch TKL – клавиатура с гибридными ёмкостными переключателями

Опубликовано:

corsair k70 teaserС клавиатурой CM Storm Cooler Master NovaTouch TKL обещают немало. Новые переключатели должны сочетать преимущества механических клавиатур с мембранными. В нашем обзоре мы посмотрим, действительно ли гибридные ёмкостные переключатели смогут обеспечит точность, комфорт и надёжность.

Многие хардкорные геймеры в качестве устройства ввода предпочитают механические клавиатуры, которые обеспечивают высокую точность срабатывания и длительный срок службы по сравнению с мембранными клавиатурами. Среди современных механических клавиатур чаще всего встречаются переключатели Cherry MX. Механические игровые клавиатуры – новая тенденция на рынке, но сами переключатели Cherry появились гораздо раньше. Они были представлены в 1983 году. Так что ключевому компоненту механической клавиатуры сегодня исполнилось больше 30 лет.

Неудивительно, что переключатели Cherry MX, несмотря на все их преимущества, не могут удовлетворить всем требованиям, которые возникают у современных пользователей. Из распространённых нареканий (особенно для тех, кто чувствителен к шуму) отметим "кликающие" звуки клавиш. Те же переключатели MX Blue, ориентированные на набор текста, могут быстро вывести из себя ваших соседей по комнате. Но и другие переключатели тоже отличаются шумностью по сравнению с обычными мембранными. Некоторые пользователи слышат работу механики клавиш при их нажатии.

С клавиатурой CM Storm NovaTouch TKL компания Cooler Master обещает решение упомянутых проблем. В клавиатуре используются новые ёмкостные переключатели, которые как раз и составляют "уникальный дизайн" клавиатуры. Переключатели Cooler Master произведены компанией Topre. Что интересно, колпачки клавиш совместимы с переключателями Cherry MX, поэтому в будущем могут появиться клавиатуры с переключателями двух типов. Переключатели Topre уже долгое время являются альтернативой Cherry MX, но ранее их использовали считанные небольшие производители для дорогих премиальных клавиатур. И Cooler Master стала первым "тяжеловесом" индустрии, обратившим внимание на переключатели Topre. Но клавиатура NovaTouch TKL стоит недёшево. Если клавиатуры с переключателями Cherry MX сегодня можно приобрести дешевле 100 евро, то за клавиатуру с переключателями Topre Cooler Master просит около 180 евро. В России клавиатура на момент публикации ещё не появилась.

Технические спецификации - Cooler Master CM Storm NovaTouch TKL:

  • Переключатели: гибридные ёмкостные (Topre)
  • Сила срабатывания: 45 г
  • Ход клавиш: 4 мм
  • Срок службы: информации от Cooler Master нет, Topre указывает 50 млн. нажатий
  • Подсветка: -
  • Кабель: в оплетке, отсоединяемый (порт micro-USB на клавиатуре), длина 1,8 м, позолоченный штекер
  • Преимущества: переключатели Topre, компактный формат без цифровой панели, совместима с клавишами Cherry MX, прокладки O-Rings в комплекте
  • Габариты: 359 x 138 x 39 мм
  • Вес: 895 g
  • Цена: 180 евро

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства с клавиатурой:

Cooler Master CM Storm NovaTouch TKL в деталях

Несмотря на высокую цену, Cooler Master удалось сэкономить с клавиатурой NovaTouch TKL, поскольку она не полноразмерная – цифровая панель отсутствует. Такой шаг позволил уменьшить ширину клавиатуры, что обрадует многих пользователей. NovaTouch TKL с первого взгляда кажется очень простой клавиатурой. На лицевой стороне нет каких-либо логотипов, подсветка клавиш тоже отсутствует. Даже индикация Caps Lock не предусмотрена. Причина проста: переключатели Topre не предусматривают интеграцию подсветки в клавиши.

Cooler Master CM Storm NovaTouch TKL

В комплект поставки кроме клавиатуры вы получите руководство по быстрому старту, но Cooler Master также приложила инструмент для снятия клавиш и пакетик с прокладками O-Rings. Пользователям клавиатур с переключателями Cherry MX прокладки O-Rings хорошо знакомы. Они устанавливаются под клавиши и смягчают их остановку. Поэтому клавиши с прокладками уже не такие шумные. Клавиатура NovaTouch TKL – одна из немногих клавиатур, вместе с которой вы получите прокладки O-Rings, вам не придётся покупать их отдельно.

Cooler Master CM Storm NovaTouch TKL

Качество материалов и изготовления напоминает лучшие механические клавиатуры. Вес 900 грамм придаёт солидности NovaTouch TKL, клавиатура надёжно удерживается на своём месте. Тому способствуют и резиновые ножки. Клавиатуру можно располагать горизонтально на столе или под углом с помощью откидных ножек.

Cooler Master CM Storm NovaTouch TKL

Толщина клавиатуры напоминает обычные механические модели. Внешне клавиатуру Cooler Master можно легко спутать с моделью на переключателях Cherry MX. Как и во многих клавиатурах ноутбуков, функциональные клавиши выполняют двойную функцию мультимедийных кнопок. Вторая функция доступна в комбинации с клавишей Fn.

Cooler Master CM Storm NovaTouch TKL

Верхняя рамка корпуса изготовлена из пластика soft touch, вельветового на ощупь. Но для нижней панели клавиатуры производитель использовал гладкий пластик. На переходе между двумя частями корпуса установлен разъём micro-USB для съёмного кабеля. Такой подход показался нам удачным, поскольку кабель можно легко заменить в случае его поломки.

Cooler Master CM Storm NovaTouch TKL

Впрочем, разъём micro-USB не слишком надёжно удерживает штекер. И у NovaTouch TKL штекер немного шатается. Причём он угловой, поэтому проложить кабель сложнее. Длина кабеля в оплетке составляет 1,8 м, он заканчивается позолоченным штекером USB на стороне подключения к ПК.

Cooler Master CM Storm NovaTouch TKL

Других разъёмов на клавиатуре нет. Мы не обнаружили ни USB-концентратора, ни гнезда подключения гарнитуры. Сзади можно заметить логотип CM Storm.

В работе

Внешний вид у NovaTouch TKL непритязательный. Но ключевая особенность скрыта внутри, а именно переключатели Topre.

Cooler Master CM Storm NovaTouch TKL

С помощью комплектного инструмента клавиши можно легко снять. Под клавишами можно видеть переключатели Topre, а также весьма интересную особенность клавиатуры. У NovaTouch TKL переключатели Topre не используют крепление собственного стандарта, опираясь на распространённое крепление переключателей Cherry MX. Так что пользователь можно выбрать любые колпачки клавиш Cherry MX и установить их на клавиатуру Topre, добавляя индивидуальности. Так что для энтузиастов разных клавиатур такая особенность станет приятным бонусом. Нам понравилось, что у столь дорогой клавиатуры вы можете легко заменять и клавиши, и кабель подключения.

Cooler Master CM Storm NovaTouch TKL

На диаграмме показано строение переключателей Topre. Хорошо заметна их гибридная природа. Если обычные механические переключатели содержат стальную пружину, а полусферическая резиновая мембрана является отличительной особенностью мембранных клавиатур, то у переключателей Topre есть оба элемента. Резиновая полусфера смягчает нажатие, сила срабатывания у клавиатуры CM Storm составляет 45 г (у других переключателей Topre сила может меняться: 30, 35 или 55 г). Конусообразная спираль возвращает клавишу обратно в верхнее положение.

Переключатели Topre имеют гибридную природу, и мнения пользователей разделились: следует ли считать такую клавиатуру механической, либо улучшенной мембранной? На практике гибридные переключатели Topre, сочетающие стальную пружину и резиновую мембрану, ощущаются весьма специфически. Субъективно они занимают нишу между механическими и мембранными клавиатурами. Благодаря резиновой полусфере клавиши нажимаются мягче, чем у механических клавиатур. Вместе с тем точка срабатывания прощупывается хорошо, она не "играет", ощущения губчатости не возникает. Мягкость резиновых полусфер обеспечивает отличный комфорт набора. Срабатывание клавиши происходит на половине хода. Сопротивление клавиш невелико, поэтому чаще всего пробиваешь клавиши до полного хода 4 мм. И переключатели Topre при достижении стопа издают глубокий "стук".

В нынешней версии переключатели Topre нельзя назвать бесшумными. Но, в отличие от обычного "клика" клавиатур Cherry MX, здесь мы получаем более глубокие "стуки". Разница кроется не столько в громкости, сколько в характеристиках звука. Прокладки O-Rings не приводят к полностью бесшумному набору. Однако из-за дополнительного сопротивления с ними реже пробиваешь клавишу "до дна", да и в случае полного хода уровень шума становится чуть ниже. Использование резиновой мембраны вызывает опасения, что подобные ёмкостные переключатели проработают меньший срок, чем механические. Сама Cooler Master не даёт информации о сроке службы, но Topre указывает более 50 млн. нажатий, что теоретически находится на уровне с переключателями Cherry MX.

Компактная клавиатура без цифровой панели убедила нас и в играх, и при наборе текста. Особенно в играх порадовало отсутствие цифрового блока, поскольку клавиатура и мышь располагаются ближе друг к другу. По характеристикам в играх клавиатура ближе к Cherry MX Red – NovaTouch TKL хорошо подойдёт даже для быстрых игр благодаря легкости нажатия и точности срабатывания. Впрочем, у переключателей Cherry MX Red и Topre наверняка найдутся свои приверженцы.

Заключение

Cooler Master предложила клавиатуру NovaTouch TKL в игровом семействе CM Storm, но однозначно предсказать её будущее сложно. Клавиатура опирается на гибридные ёмкостные переключатели, интересные, прежде всего, энтузиастам разных типов клавиатур. Которые наверняка попробовали множество различных механических клавиатур, и кто хочет получить что-то новое. Действительно, ощущения от переключателей Topre уникальные, и клавиатуру можно рекомендовать тем пользователям, кто набирает много текста. Но каждому пользователю придётся самостоятельно решать, насколько хорошо клавиатура подходит для его персональных предпочтений.

Тем более цена клавиатуры "кусается". Механические клавиатуры на переключателях Cherry MX без цифровой панели стоят в два раза дешевле. Та же недавно протестированная Lioncast LK20, например, обойдётся в Европе дешевле 80 евро. Но за клавиатуру с переключателями Topre придётся заплатить целых 180 евро, что заставляет взглянуть на NovaTouch TKL по-другому. Хотя та же клавиатура Realforce с переключателями Topre обойдётся дороже 200 евро. NovaTouch TKL не сделана в Японии, колпачки клавиш изготовлены из пластика ABS, а не PBT, зато вы получаете возможность смены колпачков с переключателями Topre.

В целом, CM Storm NovaTouch TKL можно назвать минималистской, но качественной клавиатурой для требовательных пользователей. Если вам нужна альтернатива клавиатурам Cherry MX, и вы готовы смириться с более высокой ценой, то на клавиатуру Cooler Master с переключателями Topre взглянуть стоит.

Преимущества Cooler Master CM Storm NovaTouch TKL:

  • Высокое качество изготовления, солидный внешний вид
  • Хорошие ощущения от набора, возможность персонализации
  • Встроенные мультимедийные клавиши
  • Совместимость с клавиш колпачками Cherry MX, съёмный кабель, прокладки O-Rings в комплекте

Недостатки Cooler Master CM Storm NovaTouch TKL:

  • Сравнимые клавиатуры с переключателями Cherry MX стоят намного дешевле
  • Нет подсветки клавиш (нет индикаторов), простое оснащение
  • "Хлипкий" угловой штекер micro-USB