> > > > Тест и обзор: Rapoo VPRO V700 – механическая игровая клавиатура по привлекательной цене

Тест и обзор: Rapoo VPRO V700 – механическая игровая клавиатура по привлекательной цене

Опубликовано:

corsair k70 teaserRapoo продолжает атаковать сегмент игровой периферии. Для этой цели была создана линейка "VPRO", и в нашу тестовую лабораторию поступила первая модель V700. У полноформатной механической клавиатуры имеются некоторые дополнительные функции, при этом цена оказалась весьма привлекательной – от 5,2 тыс. рублей в России или 79 евро. В нашем обзоре мы посмотрим, как Rapoo удалось получить столь низкую цену.

Всё же механические клавиатуры никогда не стоили дёшево. Особенно это касается полноразмерных клавиатур – у них цена быстро преодолевает планку 100 евро или 7 тыс. рублей. За более функциональные модели, а именно Corsair K70 RGB c многоцветной подсветкой, или за инновационные переключатели, как в Cooler Master NovaTouch TKL, придётся заплатить почти в два раза больше. Но первая механическая игровая клавиатура Rapoo VPRO V700 стоит весьма доступно.

VPRO V700 – один из первых продуктов в игровом семействе VPRO от Rapoo. Мы уже протестировали VPRO V900, лазерную мышь с сенсором Avago ADNS-9800. У игровых мышей сенсоры Avago считаются стандартом де-факто, то же самое можно сказать и насчет переключателей Cherry MX в механических клавиатурах. Именно эти переключатели используют большинство производителей в своих продуктах. Но в случае VPRO V700 Rapoo решила использовать переключатели Kailh (которые также встречаются в механических клавиатурах Razer). Как раз выбор китайского производителя переключателей привел к сравнительно низкой цене клавиатуры.

Учитывая низкую цену, рассчитывать на богатый набор функций V700 не приходится. Нет ни подсветки клавиш, ни дополнительных разъёмов. Но Rapoo встроила процессор ARM и память, что позволяет сохранять до пяти профилей клавиатуры. Поддерживаются макросы.

Технические спецификации - Rapoo VPRO V700:

  • Переключатели: Kailh Yellow
  • Сила срабатывания: 50 г
  • Ход клавиш до точки срабатывания: 2 мм
  • Срок службы: 20 млн. нажатий
  • Подсветка: только специальные клавиши
  • Кабель: в оплетке, 1,8 м длиной, с позолоченной вилкой
  • Преимущества: механические переключатели, свободное назначение 106 клавиш, запоминание пяти профилей, анти-хостинг
  • Габариты: 473 × 227 × 35 мм
  • Вес: 1.365 г
  • Цена: от 5,2 тыс. рублей в России или 79 евро

Rapoo VPRO V700 в деталях

 

Rapoo VPRO V700

Все аксессуары VPRO V700 упакованы в картонную коробку. Вы получите руководство пользователя, а также CD с утилитой клавиатуры. Конечно, программное обеспечение можно скачать в Интернете.

Rapoo VPRO V700

Механическая игровая клавиатура Rapoo довольно массивна, поскольку у неё имеется цифровая панель. Но VPRO V700 даже крупнее полноразмерных клавиатур, что связано с широкой рамкой вокруг клавиш. Спереди рамка очень широкая, её фактически можно использовать в качестве панели для отдыха кистей рук. Корпус клавиатуры изготовлен из пластика с разными поверхностями. Сверху пластик серый, он имеет покрытие софт-тач для улучшения комфорта. Качество материалов и изготовления находятся на высоте, хотя некоторые конкуренты Rapoo кажутся ещё более дорогими и прочными.

Rapoo VPRO V700

Снизу предусмотрены две ножки, обеспечивающие наклон клавиатуры. На конце они не снабжены резиновыми насадками, препятствующими скольжению. Поэтому клавиатура легко скользила на нашем тестовом рабочем столе (Ikea Galant).

Rapoo VPRO V700

Для механической клавиатуры типичны высокие клавиши.

Rapoo VPRO V700

В отличие от многих конкурентов, Rapoo отказалась от сочетания F-клавиш с мультимедийными. Но над цифровой панелью оставлены, по крайней мере, две мультимедийные клавиши для глушения громкости и запуска Windows Media Player. Правее можно заметить ещё две специальные клавиши. Одна отключает клавишу Windows, чтобы вы не вылетели случайно из игры на рабочий стол во время жаркой битвы. Вторая переключает режим клавиатуры.

Rapoo VPRO V700

Для подключения клавиатуры предусмотрен USB-кабель в оплетке с позолоченным штекером, длины 1,8 м будет достаточно для большинства пользователей. Приятно порадовала застежка-липучка, которая позволяет свернуть и закрепить лишний кабель.

В работе

Rapoo VPRO V700

С помощью инструмента (не входит в комплект поставки Rapoo VPRO V700) колпачки клавиш можно легко снять. За ними видны переключатели Kailh Yellow. Они поддерживают интеграцию LED-подсветки, что можно видеть по той же клавише переключения режимов. Но только эта клавиша и рядом расположенная кнопка блокировки Windows оснащены LED. Все остальные клавиши лишены индикации.

Переключатели Kailh по структуре во многом идентичны популярным Cherry MX. Но у них нет фирменных контактов Cherry Gold Crosspoint. Микро-переключатели Kailh производятся в Китае и дифференцируются по цветам. Желтые Kailh Yellow – линейные переключатели с силой срабатывания 50 г и точкой срабатывания 2 мм. Они очень похожи на переключатели Cherry MX Red и Cherry MX Black – они тоже линейные, сила срабатывания составляет 45 г (MX Red) и 60 г (MX Black).

Сходства переключателей заметно и на практике – ближе всего по ощущениям Kailh Yellow находятся к MX Red. Плавность нажатия идеальна для динамичных игр и шутеров. Клавиши срабатывают с минимальным сопротивлением, но при этом обеспечивают хорошую точность. Хотя для набора текста мы бы предпочли "кликающие" переключатели с обратной отдачей (например, Cherry MX Blue). Как и линейные переключатели от Cherry, Kailh Yellow нельзя назвать бесшумными, но они тише "кликающих" MX Blue. Если вам нужна тихая клавиатура, то от механической модели лучше отказаться. Вместе с тем у VPRO V700 мы обнаружили недостаток – реверберацию после нажатия клавиши. Некоторые пользователи называют подобные звуки "дребезгом". Причём звук не зависит от того, лежит клавиатура на столе или поднята под углом – при полном ходе клавиши до стопа вместо одного глухого звука мы получаем несколько звонких ("дребезг"). В играх этот эффект не так заметен, но если вы будете набирать в тихом окружении, то подобное дребезжание клавиш может раздражать.

Rapoo VPRO V700

Переключатели Kailh совместимы по колпачкам с переключателями Cherry MX. Это позволяет владельцам клавиатур использовать совместимые колпачки клавиш Cherry MX, чтобы придать своей клавиатуре уникальный внешний вид. Например, синяя кнопка на фотографии выше взята с клавиатуры Lioncast LK20 на переключателях Cherry MX.

Rapoo VPRO V700

Клавиатура Rapoo поддерживается в режиме Plug and Play, то есть она будет работать без дополнительных драйверов. Но если вам интересны дополнительные функции, то лучше поставить драйверы. В утилите вы можете назначать 106 из 108 клавиш (кроме клавиши блокировки Windows и переключения режимов). Поддерживается и запись макросов. Кроме того, вы можете назначать профили играм. Также в утилите можно задать частоту опроса клавиатуры. Доступны 125, 500 и 1000 Гц.

Заключение

Как и в случае лазерной мыши VPRO V900, Rapoo с клавиатурой VPRO V700 подкупает привлекательной ценой. VPRO V700 – механическая полноразмерная клавиатура по цене всего от 5,2 тыс. рублей в России или 79 евро в Европе. Она предлагает ряд игровых функций, в том числе возможность пользовательской привязки клавиш, макросы или блокировку клавиши Windows. Клавиатура сделана на совесть, на кабеле USB в оплетке с позолоченным штекером производитель тоже не сэкономил. Но дьявол кроется в деталях. Это касается и дребезжания клавиш, и недостаточной устойчивости к скольжению на столе. С мультимедийными клавишами тоже придётся расстаться. Не порадовало нас и то, что подсветкой снабжены только две клавиши. Но с учётом цены это понятно.

Оппонентами VPRO V700 станут механические клавиатуры на переключателях Cherry MX Red. Но модели конкурентов обойдутся почти всегда намного дороже. Самым привлекательным конкурентом по соотношению цена/производительность нам кажется Cherry MX Board 3.0 Red. Она оснащена переключателями Cherry MX Red (но вы можете выбрать и другие переключатели Cherry MX), цена клавиатуры составляет около 60 евро. Но MX Board 3.0 – вариант минималистский, поскольку у неё нет возможности привязки отдельных клавиш, поддержки макросов и разных профилей.

Rapoo предлагает механическую клавиатуру VPRO V700 с привлекательным соотношением цена/качество, вы получите весьма достойные линейные переключатели и ряд игровых функций. Но из-за недостатков мы не можем присудить нашу награду.

Преимущества Rapoo VPRO V700:

  • Привлекательное соотношение цена/качество
  • Механические переключатели с характеристиками для геймеров
  • Почти все клавиши можно свободно назначать, поддерживаются макросы, хранятся до пяти профилей
  • Удобная утилита (требуется только для дополнительных функций)
  • Совместимость с колпачками клавиш Cherry MX

Недостатки Rapoo VPRO V700:

  • Реверберация звука удара ("дребезг")
  • Скользит на столе
  • Только две клавиши с подсветкой, почти без мультимедийных клавиш