> > > > Тест и обзор: Rapoo VPRO V800 с многоуровневой системой подсветки

Тест и обзор: Rapoo VPRO V800 с многоуровневой системой подсветки

Опубликовано:

Rapoo VPRO V800После VPRO V700 без подсветки Rapoo представила вторую игровую клавиатуру VPRO V800. В нашем кратком обзоре мы оценим новую многоуровневую систему подсветки, а также рассмотрим другие отличия VPRO V800 от VPRO V700.

Rapoo VPRO V700 оснащена механическими переключателями, которые удовлетворяют потребности геймеров, но в целом функциональность довольно скудная. Зато Rapoo смогла существенно снизить розничную цену – она довольно низкая для механической клавиатуры. У VPRO V800 мы получаем иной подход. Розничная цена составляет 131 евро, что на 60 евро дороже VPRO V700, которая обойдётся в 74 евро или от 4,8 тыс. рублей в России.

На первый взгляд, отличия не так заметны. Но клавиатура VPRO V800 от Rapoo получилась даже более массивной и крупной. Используется пластик двух расцветок, а также с разными поверхностями. Граница между двумя пластиковыми частями идёт зигзагом, так что внешний вид у VPRO V800 весьма характерный. По сравнению с VPRO V700 в глаза сразу же бросается левая колонка клавиш рядом со стандартным клавишным блоком. Но ещё более интересной она становится после включения клавиатуры благодаря подсветке. В отличие от первой механической клавиатуры Rapoo, у VPRO V800 подсвечиваются все клавиши.

В нашем видеоролике распаковки и первого знакомства мы поговорили и о переключателях, выбранных Rapoo. Клавиатура использует переключатели Kailh Yellow. Они обладают линейной отдачей, сила нажатия составляет 50 грамм, ход до точки срабатывания составляет 2 мм. Так что мы получаем своеобразный гибрид между Cherry MX Red и Cherry MX Black. Поскольку отдача линейная, "клика" нет, данные переключатели хорошо подходят для игр, где требуется быстрая реакция. Например, для шутеров. Впрочем, проблема VPRO V700 перешла и на Rapoo VPRO V800. Сильное нажатие на клавиши приводит к вибрациям металлического основания. В прямом сравнении VPRO V800 не такая "звонкая", как младшая модель, но мы рекомендуем не "стучать" по клавишам.

Технические спецификации - Rapoo VPRO V800:

  • Переключатели: Kailh Yellow
  • Сила срабатывания: 50 г
  • Ход клавиш до точки срабатывания: 2 мм
  • Срок службы: 60 млн. нажатий (информация Rapoo)
  • Подсветка: многоуровневая система подсветки с пятью режимами
  • Кабель: в оплетке, 2 м длиной, с позолоченной вилкой
  • Преимущества: механические переключатели, свободное назначение 109 клавиш, пять макро-клавиш, запоминание пяти профилей, анти-хостинг
  • Габариты: 506 × 190 × 40 мм
  • Вес: 1.510 г
  • Цена: 131 евро

Rapoo VPRO V800 в деталях

 

Rapoo VPRO V800

В прочной картонной коробке упакована клавиатура вместе с руководством пользователя на нескольких языках, а также CD с программным обеспечением. Впрочем, его можно будет скачать и со страницы VPRO. Кроме того, если вам требуются только базовые функции клавиатуры (включая подсветку), то утилиту можно не устанавливать. Утилита, как и в случае VPRO V700, позволяет конфигурировать отдельные клавиши с пятью доступными профилями. Клавиши можно программировать с помощью макросов. Кроме того, слева от основного блока доступны пять новых макро-клавиш.

Rapoo VPRO V800

Клавиши от G1 до G5 расположены на небольшом расстоянии от основного блока, но к ним довольно быстро привыкаешь. Первое время на G-клавиши иногда попадаешь вместо Ctrl или Shift.

Rapoo VPRO V800

В правой части клавиатуры VPRO V800 имеются и некоторые дополнительные клавиши. Четыре клавиши над цифровым блоком обеспечивают дополнительные функции управления. Кроме кнопки глушения громкости (единственная мультимедийная клавиша здесь, остальные перенесены на дополнительные функции F-клавиш), вы получите клавишу отключения кнопки Windows, клавиши переключения профиля и управления подсветкой. Многоуровневая система подсветки как раз является наиболее важной функцией клавиатуры Rapoo. Впрочем, за столь звучным названием скрывается возможность регулировки яркости белой подсветки в четыре этапа. Пятый этап полностью выключает подсветку. Имеется и эффект "дыхания", который медленно меняет яркость подсветки. Кроме обычного "дыхания" имеется и режим "умной пульсации".

Rapoo VPRO V800

Кабель в оплётке оказался на 20 см длиннее VPRO V700 – 2 метра. На конце кабеля располагается позолоченный штекер USB. Имеется и затяжка-липучка для складывания кабеля.

Rapoo VPRO V800

Среди других удобных функций отметим две откидные ножки. Небольшие резиновые накладки гарантируют, что клавиатура не будет проскальзывать на поверхности. У VPRO V700 накладок не было.

В работе

Rapoo VPRO V800

Rapoo выбрала для клавиатуры VPRO V800 переключатели Kailh Yellow, как и у ранее протестированной VPRO V700. Мы получаем силу нажатия 50 грамм, ход до точки срабатывания составляет 2 мм. Они очень похожи на переключатели Cherry MX Red и Cherry MX Black – они тоже линейные, сила срабатывания составляет 45 г (MX Red) и 60 г (MX Black).

Сходства переключателей заметно и на практике – ближе всего по ощущениям Kailh Yellow находятся к MX Red. Плавность нажатия идеальна для динамичных игр и шутеров. Клавиши срабатывают с минимальным сопротивлением, но при этом обеспечивают хорошую точность. Хотя для набора текста мы бы предпочли "кликающие" переключатели с обратной отдачей (например, Cherry MX Blue). Как и линейные переключатели от Cherry, Kailh Yellow нельзя назвать бесшумными, но они тише "кликающих" MX Blue. Если вам нужна тихая клавиатура, то от механической модели лучше отказаться. Переключатели Kailh совместимы по колпачкам с переключателями Cherry MX. Это позволяет владельцам клавиатур использовать совместимые колпачки клавиш Cherry MX, чтобы придать своей клавиатуре уникальный внешний вид.

Но положительные ощущения от переключателей вновь были немного смазаны дребезгом клавиш VPRO V800, который особенно мешает во время офисной работы

Заключение

Rapoo для VPRO V800 не только добавила несколько макро-клавиш и подсветку, но и внесла другие улучшения по сравнению с VPRO V700. Отметим чуть более длинный кабель и дополнительные резиновые насадки на ножках. В результате вторая механическая игровая клавиатура Rapoo получилась заметно лучше. Но и заплатить за неё придётся почти на 60 евро дороже. Недорогие переключатели Kailh привели к ценовому преимуществу по сравнению с переключателями Cherry MX – но розничную цену клавиатуры Rapoo не назовёшь низкой.

Rapoo VPRO V800

Прямыми конкурентами VPRO V800 будут механические клавиатуры с переключателями Cherry MX Red или MX Black и подсветкой. Можно отметить Corsair Gaming K70, QPAD MK-80 или FUNC KB-460. Некоторые клавиатуры стоят даже дешевле, несмотря на переключатели Cherry MX и подсветку. Впрочем, белая подсветка встречается редко. Но на рынке всё же можно найти сочетание белой подсветки, переключателей Cherry MX Red и низкой цены – в виде той же клавиатуры Cooler Master CM Storm QuickFire Rapid-I.

Если рассматривать Rapoo VPRO V800 в качестве игровой клавиатуры, то результаты тестов убедительные, по сравнению с Rapoo VPRO V700 мы получили лучшее оснащение. Разве что в повседневной работе не будет хватать мультимедийных клавиш и панели для отдыха кистей рук. Несколько досаждает и дребезжание клавиш. Наконец, не очень радует и высокая цена второй игровой клавиатуры Rapoo.

Преимущества Rapoo VPRO V800:

  • Механические переключатели с хорошими игровыми характеристиками
  • Регулируемая подсветка клавиш
  • Почти все клавиши можно конфигурировать, в том числе с макросами. Поддерживает пять профилей, отдельные макро-клавиши
  • Удобная утилита (требуется для дополнительных функций)
  • Совместимость с колпачками Cherry MX

Недостатки Rapoo VPRO V800:

  • Реверберация звука удара ("дребезг")
  • Нет настоящей панели для отдыха кистей рук
  • Нет отдельных мультимедийных клавиш