Страница 1: Тест и обзор: Mad Catz R.A.T. Pro X – экстремальная игровая мышь-трансформер со сменным сенсором

Mad Catz R.A.T. Pro XМыши R.A.T. от Mad Catz можно назвать одними из самых интересных и экзотических моделей на рынке. Однако новая R.A.T. Pro X смогла их обойти. Вы можете изменять не только форму корпуса мыши, настраивая ее под себя, но и модуль сенсора. Конечно, Mad Catz приготовила и несколько других интересных особенностей.

Несколько лет назад Mad Catz наделала немало шума с первыми мышами R.A.T. Мы протестировали ранее топовые модели R.A.T. 7 и R.A.T. 5, к которым потом добавилась самая дешевая R.A.T. 3. Даже сегодня эти мыши возрастом пять лет выделяются среди массы игровых моделей своим футуристическим дизайном и функциями. А мышь R.A.T. 7 в свое время предложила революционные возможности настройки «под себя». С помощью инструмента можно было отрегулировать разные части корпуса мыши, адаптируя их под форму руки и предпочтения пользователя.

Mad Catz R.A.T. Pro X

Новая R.A.T. Pro X продолжает эту традицию. Механизм адаптации реализован иначе, чем у R.A.T. 7, да и с системой грузиков придется расстаться, зато мышь обеспечивает новый уровень гибкости конфигурации. Пользователь может легко заменять сенсор, «сердце» мыши. Теперь уже не имеет значения, предпочитаете ли вы оптический сенсор или лазерный. Вы сможете установить любой из трех сенсоров по своему желанию. Для перехода на другой сенсор больше не требуется покупать новую мышь – достаточно приобрести соответствующий модуль. Честно говоря, Mad Catz не мешало бы комплектовать мышь дополнительными модулями сенсоров, тем более что розничная цена у нее довольно высокая – 15 тыс. рублей или 200 евро. Сенсоры можно докупить на сайте Mad Catz по цене 30 евро, что составляет лишь малую часть цены мыши.

Модульная мышь поставляется в красочной и большой упаковке, которая привлекает внимание.

  Mad Catz R.A.T. Pro X
Тип сенсора:
Сменный модуль сенсора опционально Philips PLN2037 Twin Eye Laser, Pixart ADNS-9800 Laser (установлен в тестовой мыши) или Pixart PMW3310 Optical
Разрешение:
8.200 dpi с двумя лазерными сенсорами, 5.000 dpi с лазерным сенсором
Ускорение:
Макс. 50 g с сенсором Philips, макс. 30 g с сенсорами Avago/Pixart
Скорость сканирования:
Philips PLN2037: до 6 м/с, Pixart ADNS-9800: до 3,8 м/с, Pixart PMW3310: до 3,3 м/с
Встроенная память:
Сохраняет до девяти профилей
Переключатели:
Omron, до 20 млн. нажатий
Дополнительные кнопки:
3 = большой палец; 1 = на крышке (DPI);
Дизайн/ функции:
Части корпуса мыши и сенсор сменные, колесико прокрутки эмулирует аналоговый стик, память для девяти профилей
Ножки:
Опциональные тефлоновые или керамические
Кабель:
1,8 м в оплетке
Габариты:
125 x 60 мм
Вес:
105 г без кабеля, 140 г с кабелем
Цена:
15 тыс. рублей

Комплект поставки/ аксессуары:

- R.A.T. Pro X
- Модуль сенсора (у тестового образца Pixart ADNS-9800)
- Ножки скольжения PTFE
- Керамические ножки скольжения
- Три колесика прокрутки
- Три панели для отдыха кисти руки
- Три маленьких хвата для пальцев
- Две панели для отдыха большого пальца
- Шестигранный ключ
- Кисточка для очистки линзы
- Чехол
- Руководство пользователя

Mad Catz R.A.T. Pro X

R.A.T. Pro X опирается на прочный магниевый каркас, к которому крепятся съемные и регулируемые части. Комплект поставки довольно обширный. Кроме самой мыши и упакованного отдельно модуля сенсора вы получите большой набор сменных частей. Есть и чехол, достаточно крупный для одной мыши, шестигранный ключ и кисточка для протирки линзы. Но много места эти компоненты не займут. Вместе с R.A.T. Pro X вы получите документацию и листок с наклейками.

Mad Catz R.A.T. Pro X

Для работы мыши достаточно установить модуль сенсора. Все остальные детали на фотографии устанавливаются вместо штатных. Большинство компонентов доступны в трех разных вариантах. Это касается и колесика мыши. Ножки скольжения доступны «всего» в двух версиях – керамические и PTFE.