Страница 1: Тест и обзор: Rapoo E9100P, 1090P и 3500P – две недорогие беспроводные мыши и клавиатура

Rapoo Trio 2015Китайская компания Rapoo отвоевывала свою долю на рынке недорогими беспроводными устройствами ввода. Сегодня Rapoo предлагает продукцию даже для геймеров под маркой VPRO, но большинство моделей компании нацелены на обычного пользователя, который желает избавиться от проводов. Для нашего теста мы взяли три беспроводных устройства Rapoo, которые относятся к бюджетному сегменту: тонкую клавиатуру E9100P и две оптические мыши 1090P и 3500P.

Устройства ввода необязательно должны быть дорогими. Если вы пользуетесь домашним компьютером не весь рабочий день, для серфинга или офисных приложений, то вряд ли имеет смысл тратиться на high-end игровую мышь и клавиатуру. Механические переключатели и самые точные лазерные сенсоры в данном случае будут избыточны. Гораздо интереснее здесь будут функции, ориентированные на эргономику и комфортную работу. Конечно, беспроводное соединение тоже повышает удобство работы.

С первого взгляда на упаковку видна дифференциация трех устройств ввода по целевой аудитории. Тонкая клавиатура E9100P и мышь 3500P имеют простой и минималистский дизайн, они ориентированы больше на серьезных пользователей. Мышь 1090P с почти сферической формой доступна в ярких расцветках. Розничная цена у нее составляет от 500 руб. в России или 14,99 евро в Европе, перед нами самый дешевый продукт в данном обзоре. Строгая мышь 3500P обойдется чуть дороже – от 900 рублей в России или от 17,39 евро в Европе. Наконец, за клавиатуру E9100P придется заплатить от 1,8 тыс. рублей в России или от 29,99 евро в Европе.

alles

Хотя тройка устройств ввода Rapoo стоит недорого, клавиатура E9100P и две оптические мыши 1090P и 3500P подключаются по беспроводной сети. Rapoo выбрала диапазон 5 ГГц, который должен работать надежнее, чем перегруженный 2,4 ГГц. USB-приемники тоже весьма компактные. Они лишь ненамного выставляются за пределы USB-порта, чтобы их можно было подцепить пальцами и достать. В результате вы можете складывать ноутбук в сумку, не вынимая приемника.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства с устройствами ввода Rapoo.