Страница 1: Тест и обзор: Logitech G810 Orion Spectrum – механическая клавиатура с переключателями Romer-G

logitech g810 teaserLogitech G810 Orion Spectrum – новая игровая клавиатура швейцарского производителя. Механическая клавиатура интересна эксклюзивными переключателями Logitech Romer-G, в остальном G810 выглядит довольно просто – в отличие от «старшей» G910. Мы получили клавиатуру G810 в тестовую лабораторию, будет интересно посмотреть, сможет ли она «подвинуть» клавиатуры на переключателях Cherry, доминирующие на рынке.

Интерес к механическим клавиатурам за последние годы значительно возрос, в результате чего выиграл производитель переключателей Cherry. Конечно, клавиатуры выпускают разные компании, но все они опираются, как правило, на переключатели Cherry. И сегодня Cherry является бесспорным лидером рынка, хотя альтернативы имеются. Одна из них – переключатели Romer-G, которые сегодня эксклюзивно использует Logitech.

Переключатели впервые стали использоваться в игровой клавиатуре G910, но она имела слишком яркий и геймерский дизайн, который многим пользователям показался чересчур экстремальным. Поэтому Logitech представила более простую клавиатуру G810, без обилия дополнительных клавиш и без панели для отдыха кистей рук. Но переход на скромный дизайн, к сожалению, не смог существенно «сбить» цену, за клавиатуру придется отдать 189 евро или 15,4 тыс. рублей – ничуть не дешевле G910.

Технические спецификации - Logitech G810 Orion Spectrum:

  • Переключатели: Romer G (похожи на MX Brown)
  • Сила срабатывания: 45 г
  • Ход до срабатывания: 1,5 мм
  • Ход до стопа: 3,0 мм
  • Подсветка: RGB
  • Функции подсветки: каждая клавиша отдельно
  • Программируемые клавиши: нет (но есть возможность использовать вторую функцию клавиш)
  • Дополнительные клавиши: мультимедиа
  • Дополнительные интерфейсы: нет
  • Особые функции: нет
  • Anti-Ghosting: да
  • Панель для отдыха кистей рук: нет
  • Габариты: 443 x 153 x 34,3 мм
  • Цена: 15,4 тыс. рублей
    189 евро

Дизайн и материалы

Как мы уже упомянули выше, игровая периферия часто выделяется яркими цветами, но G810 Orion Spectrum имеет довольно скромный внешний вид. Logitech выбрала черную расцветку, без каких-либо украшений. От многих дополнительных клавиш тоже было решено отказаться.

Logitech использовала матовый черный пластик, приятный на ощупь. Logitech отказалась от пластика soft-touch, но мы это не считаем существенным недостатком, поскольку отпечатки пальцев на матовой поверхности заметны не так сильно, как у пластика soft-touch. И после продолжительного игрового сеанса «отмывать» клавиатуру не требуется. С этим недостатком сталкиваются многие покупатели игровых клавиатур.

logitech g810 1
Logitech G810 Orion Spectrum

Но без глянцевых вставок не обошлось, Logitech украсила боковины глянцевой отделкой, приятно контрастирующей с матовым пластиком. Справа Logitech добавила маркировку G810. Однако наша точка зрения не изменилась: глянцевые поверхности вряд ли уместны для устройств ввода, поскольку отпечатки пальцев и пыль на них слишком заметны

logitech g810 7
Logitech G810 Orion Spectrum

В целом, внешний вид можно назвать успешным, G810 выглядит намного спокойнее «крикливых» игровых клавиатур. Если вы любите компактность, то обратите внимание на версию TKL без цифровой панели.

logitech g810 3
Logitech G810 Orion Spectrum

Качество сборки и материалов хорошее. Logitech смогла сделать корпус прочным, хотя при сильном нажатии он немного продавливается. Все зазоры равномерные. Впрочем, Logitech G810 по качеству изготовления все же не дотягивает до Corsair K70 или Cherry MX Board 6.0. Обидно, поскольку Logitech G810 стоит дороже двух упомянутых моделей.

logitech g810 9
Logitech G810 Orion Spectrum

От high-end клавиатуры ожидаешь дополнительных функций, но тщетно. С положительной стороны отметим длинный кабель в тканевой оплетке. Но о том же USB-концентраторе придется забыть.