> > > > Тест и обзор: ASUS ROG GK2000 Horus – премиальная механическая клавиатура для геймеров

Тест и обзор: ASUS ROG GK2000 Horus – премиальная механическая клавиатура для геймеров

Опубликовано:

ASUS ROG GK2000 HorusASUS с новой механической клавиатурой ROG GK2000 Horus обещает предложить идеальное решение для геймеров. ASUS выбрала весьма агрессивный дизайн и переключатели Cherry MX Red. Список функций довольно внушительный, в нем есть все, что требуется обычному геймеру. ASUS даже подумала о держателе смартфонов. Но станет ли ROG GK2000 лучшим выбором для геймеров?

ASUS постоянно расширяет игровое семейство продуктов под маркой ROG. Тайваньская компания сотрудничает и с другими производителям, что видно, например, по экстремальному корпусу In Win H-Tower. Но усиление семейства, конечно, зависит от собственных успешных продуктов ASUS. Цель ASUS заключается в максимально полном насыщении линейки, чтобы геймер смог купить под маркой ROG все необходимые компоненты. Конечно, это касается и периферии, интерфейса между геймером и компьютером.

ROG GK2000 Horus среди клавиатур позиционируется а ту же роль, что и ROG Maximus Extreme среди материнских плат – игровой продукт, предлагающий все мыслимые функции. И даже новое функции, о которых раньше не задумывались. Например, к ним можно отнести держатель для смартфона. Клавиатура имеет агрессивный дизайн с изогнутыми алюминиевыми панелями, отметим и мощную панель для отдыха кистей рук с возможностью регулировки. По переключателям ASUS решила не идти на эксперименты. Cherry MX Red с линейным ходом и без тактильной отдачи можно назвать хорошим выбором, в частности, для динамичных шутеров. Клавиатура предсказуемо поддерживает профили и макросы, имеется USB-концентратор, аудио порты и мультимедийные клавиши, так что ROG GK2000 Horus предлагает немало.

Параллель с материнскими платами ROG Maximus Extreme можно провести и по цене. В России клавиатура еще не появилась, но в Европе за нее придется отдать 269,90 евро. По сравнению с другими клавиатурами с переключателями Cherry MX Red и одноцветной подсветкой фанатам ROG придется существенно доплатить. Даже модели с подсветкой RGB обычно стоят на 100 евро дешевле. В России цена механических клавиатур с подсветкой начинается от 5,0 тыс. рублей. Перед тем, как мы перейдем к техническим спецификациям, позвольте привести ролик распаковки и первого знакомства с клавиатурой ROG:

Технические спецификации ASUS ROG GK2000 Horus:

  • Переключатели: Cherry MX Red
  • Сила срабатывания: 45 г
  • Ход до срабатывания: 2 мм
  • Срок службы: 50 млн. нажатий
  • Подсветка: одноцветная красная, можно регулировать яркость, разные режимы подсветки
  • Кабель: в оплетке, два USB и два 3,5-мм гнезда аудио, длина 1,7 м, с липучкой
  • Преимущества: механические переключатели, алюминиевый корпус, подсветка клавиш, макросы и профили, USB-концентратор и порты аудио, держатель для мобильных устройств
  • Габариты клавиатуры: 52,65 x 17 x 4,9 см
  • Габариты панели для отдыха кистей рук: 47,2 x 8,3 x 2,4 см
  • Вес: 1,7 кг
  • Цена: 269,90 евро

ASUS ROG GK2000 Horus в деталях

ASUS ROG GK2000 Horus

Уже по коробке видно, что ROG GK2000 Horus – не простая игровая клавиатура. Коробка довольно крупная, в ней легко могут уместиться две или три «обычных» клавиатуры.

ASUS ROG GK2000 Horus

Такой размер обусловлен шикарным комплектом поставки. ASUS добавила к клавиатуре не только руководство пользователя и пластиковую панель для отдыха кистей рук. В дополнительной коробочке аккуратно уложены дополнительные колпачки клавиш и инструмент для их снятия. Имеется и держатель для смартфонов, а также мягкий чехол в дизайне ROG для переноски клавиатуры. В двух отсеках чехла достаточно места для клавиатуры и аксессуаров, таких как панель для отдыха кистей рук.

ASUS ROG GK2000 Horus

Клавиатура ROG GK2000 Horus сама по себе довольно крупная. Габариты одной только клавиатуры составляют 52,65 x 17 x 4,9 см. Так что на тесном рабочем месте ее использовать не получится. Обычные механические клавиатуры все же более компактные. И причина кроется в дизайне. Вдоль всей клавиатуры изящно проложена алюминиевая полоса. Видимо, это дань древнему египетскому богу Хору (Horus), которого часто изображали в виде гуманоида с головой орла. Боковым алюминиевым вставкам тоже требуется пространство. Наконец, слева ASUS добавила вертикальный ряд клавиш с пятью макро-клавишами. В остальном раскладка вполне типичная. Самая верхняя из пяти макро-клавиш (ML) используется для переключения между тремя раскладками макросов. Три индикатора над ML как раз указывают на текущую раскладку. В результате с помощью клавиш M1-M4 можно задавать 12 макросов. Кроме того, через F-клавишу ASUS реализовала вторичную функцию клавиш от M5 до M16.

ASUS ROG GK2000 Horus

Боковые алюминиевые полосы тоже изящно изогнуты. Сзади полосы поднимают клавиатуру ROG GK2000 Horus даже со сложенными ножками. Сами переключатели прикреплены к алюминиевой панели. Колпачки клавиш легко меняются, к переключателям ASUS добавила яркую красную подсветку. По каким-то причинам ASUS отказалась от подсветки RGB. Что касается типа переключателей, то пока что клавиатура поставляется исключительно с Cherry MX Red.

ASUS ROG GK2000 Horus

Сзади Horus можно видеть доступные интерфейсы. Вы можете подключить гарнитуру и два устройства USB напрямую к клавиатуре. Концентратор USB 2.0 будет интересен для подсоединения мыши или других устройств USB 2.0. Сама клавиатура подключается к ПК довольно жестким кабелям. У него имеются липучки, позволяющие объединить пучок кабелей вместе.

ASUS ROG GK2000 Horus

Снизу ROG GK2000 Horus опирается на крупные накладки из резины. Есть и откидные ножки, которые тоже снабжены резиновыми наконечниками, так что клавиатура не будет перемещаться по столу в пылу битвы. Интересно, что ASUS сохранила угловатый игровой дизайн даже снизу клавиатуры.

ASUS ROG GK2000 Horus

F-клавиши получили вторую функцию в виде дополнительных макро-клавиш, но штатно они в паре с клавишей Fn служат для управления мультимедиа. Самая популярная мультимедийная функция, а именно регулировка громкости, реализована более элегантно – в виде внешнего металлического ролика. Кроме того, на ролик можно просто нажать сбоку, что активирует глушение звука. Второй ролик ближе к центру регулирует яркость подсветки в пять этапов. Один из них полностью выключает подсветку. Конечно, игровую клавиатуру выделяют отнюдь не эти полезные функции. ASUS добавила возможность блокировки клавиши Windows. У ROG GK2000 Horus для этой функции предназначена клавиша ROG слева от двух роликов.

ASUS ROG GK2000 Horus

По сравнению с материалом основной клавиатуры, панель для отдыха кистей рук очень сильно проигрывает по качеству. Она изготовлена из пластика и крепится хрупкими пластиковыми зацепами. Если вы не хотите портить впечатление от алюминиевой клавиатуры, то от панели для отдыха кистей рук придется отказаться.

ASUS ROG GK2000 Horus

Держатель смартфона тоже состоит из пластика, но для легкого мобильного устройства это не страшно. Он просто устанавливается сверху на алюминиевую полосу. После чего на держатель можно ставить мобильное устройство. Резиновая поверхность снизу препятствует скольжению.

ASUS ROG GK2000 Horus

Если верить ASUS, держатель совместим с разными мобильными устройствами. Но планшет Surface Pro 4 для него все же оказался тяжеловат, держался он неустойчиво. Впрочем, для смартфонов такое крепление подойдет вполне хорошо.

Программное обеспечение

ASUS ROG GK2000 Horus

Если вы хотите в полной мере задействовать функции игровой клавиатуры, то следует установить комплектное приложение ASUS. Оно выполнено в традиционной для ROG расцветке, вы сможете управлять десятью профилями. Конечно, имеется возможность назначения клавиш, регулировка подсветки, запись и управление макросами. В клавиатуру интегрирована память 4 Мбайт, позволяющая сохранять профили и настройки макросов.

Практическое использование

Переключатели Cherry MX Red обеспечивают линейный ход без тактильной отдачи в точке срабатывания. Точка срабатывания невелика, достаточно приложить усилие 45 г. Для шутеров и других динамичных игр такие переключатели подходят как нельзя лучше, поскольку реакция минимальная, клавиши ощущаются отзывчивыми. Для игровой клавиатуры MX Red – вполне подходящий выбор. Для набора текста лучше подойдут переключатели MX Brown с тактильной отдачей в точке срабатывания или «кликающие» переключатели. Конечно, к ряду макро-клавиш слева от клавиатуры придется некоторое время привыкать, но это касается всех клавиатур с дополнительными клавишами.

Система подсветки на практике оказалась весьма ограниченной. Дополнительные эффекты подсветки, подобные пульсации, волне, светлячкам и т.д. реализованы грубовато, конкуренты дают намного более плавные эффекты. Так что мы предпочли статическую подсветку всех или отдельных клавиш. С другой стороны, нам понравилась удобная регулировка яркости подсветки и громкости с помощью роликов.

Заключение

Если клавиатура стоит дороже 200 евро, то она должна предлагать что-то особое. Конкуренция на рынке игровых клавиатур высока, поэтому продавать свои модели производителям не так просто. Переключатели Cherry MX стали стандартом де-факто. Даже гранды игровой индустрии, подобные Razer и Logitech, представили клавиатуры с переключателями Cherry MX, несмотря на разработку собственных переключателей. ASUS тоже решила довериться немецкому производителю, выбрав переключатели Cherry MX Red. Все это приводит к тому, что клавиатуре необходимо чем-то выделиться среди других моделей на переключателях Cherry MX Red, в том числе и намного менее дорогих.

ASUS ROG GK2000 Horus

Из конкурентов можно назвать, например, Cooler Master MasterKeys Pro L. Обе клавиатуры опираются на одинаковые переключатели (хотя MasterKeys Pro L можно купить с переключателями MX Brown), поэтому по тактильным ощущениям они почти идентичны. Конечно, некоторые отличия связаны с разными колпачками, но их почувствуют немногие геймеры. Если же сравнить две клавиатуры, то можно выявить весьма серьезные отличия. Если MasterKeys Pro L ориентирована на минимализм, ASUS постаралась добавить все мыслимые функции. Конечно, ROG GK2000 Horus выделяется своим дизайном, массивными вставками их текстурированного алюминия и колпачками, «парящими» над алюминиевой панелью. Покупатель получит продукт с уникальным внешним видом и качественными материалами.

Кроме того, ASUS постаралась оснастить ROG GK2000 Horus как можно богаче. Другой вопрос, нужны ли геймеру десять профилей и многочисленные макро-клавиши? Но здесь каждый будет решать сам за себя, данные функции доступны. То же самое касается USB-концентратора, разъемов для подключения гарнитуры и аксессуаров, таких как чехол и сменные колпачки клавиш. Мультимедийные клавиши, реализованные через дополнительные функции, встречаются повсеместно. Но ASUS смогла выделиться и здесь, добавив удобные металлические ролики для регулировки громкости и переключения уровней подсветки. Жаль, что тайваньский производитель не установил RGB-подсветку. Для клавиатуры семейства ROG смесь черного анодированного алюминия и ярких красных клавиш подходит отлично. Впрочем, даже для одного цвета эффекты могли быть и более плавными. Также нарекания вызывает и панель для отдыха кистей рук. Она простая пластиковая, а крепление к основному корпусу клавиатуры выполняется хрупкими пластиковыми зацепами. Удобный держатель для мобильных устройств тоже пластиковый, но в случае легких смартфонов это не так беспокоит.

По сравнению с упомянутой MasterKeys Pro L клавиатура ROG GK2000 Horus заметно лучше оснащена. Нужны ли вам дополнительные функции – решайте сами. Многие геймеры наверняка от них откажутся в пользу меньшей цены и более компактных габаритов. Качественные материалы оправдывают высокую цену клавиатуры ROG только частично. Другие производители тоже предлагают модели с алюминиевым корпусом по меньшей цене. Примером здесь можно привести Corsair K70 RGB.

ROG GK2000 Horus – качественная и хорошо оснащенная механическая клавиатура с оригинальным дизайном. Но высокая розничная цена ограничивает целевую аудиторию фанатами линейки ROG.

Преимущества ASUS ROG GK2000 Horus:

  • Переключатели Cherry MX Red, хорошо подходящие для игр
  • Качественная клавиатура с массивными алюминиевыми вставками
  • Расширенный комплект аксессуаров
  • Настраиваемая подсветка
  • Расширенные функции макросов и профили, мультимедийные клавиши в качестве дополнительной функции
  • Ролики регулировки громкости и яркости подсветки
  • USB-концентратор, разъемы аудио для подключения гарнитуры

Недостатки ASUS ROG GK2000 Horus:

  • Цена кажется неоправданно высокой
  • Довольно громоздкая
  • Панель для отдыха кистей рук сделана из простого пластика, крепится хрупкими пластиковыми зацепами
  • Эффекты подсветки могли быть более плавными