> > > > Тест и обзор: Ozone Strike Battle – компактная механическая клавиатура по привлекательной цене

Тест и обзор: Ozone Strike Battle – компактная механическая клавиатура по привлекательной цене

Опубликовано:

Ozone Strike BattleЕсли вам нужна механическая клавиатура, а места на рабочем столе немного, то имеет смысл взять модель без цифровой панели. В нашу лабораторию как раз поступила подобная клавиатура Strike Battle от Ozone. Посмотрим, на что способна миниатюрная механическая клавиатура.

Компания Ozone давно выпускает механические клавиатуры. Несколько месяцев назад мы тестировали полноразмерную клавиатуру Strike Pro с переключателями Cherry. Но она занимает немало места на рабочем столе, да и для переноски подходит не лучшим образом. В случае Strike Battle от Ozone мы получаем как раз компактную механическую клавиатуру.

Клавиатура оснащена только основными клавишами без цифровой панели. Кроме того, Ozone для Strike Battle решила отказаться от рамки. Клавиши крепятся непосредственно на панель клавиатуры, они же формируют ее границы, так что дополнительного пространства не тратится. Даже F-клавиши расположены вплотную к основным. Габариты клавиатуры составляют 35,1 x 12,3 x 3,5 см. Для сравнения, у рассмотренной ранее Strike Pro они значительно крупнее – 44,1 x 13,6 x 3,4 см, поэтому она и места на рабочем столе занимает существенно больше. Для механической клавиатуры Strike Battle довольно легкая – меньше 700 г. Несмотря на компактные размеры и малый вес, клавиатура должна хорошо показать себя в играх. Геймеры получат проверенные временем переключатели Cherry MX (доступны варианты Cherry MX Red или Cherry MX Brown), также поддерживаются и дополнительные игровые функции. Меньшее количество клавиш положительно сказывается на цене. За клавиатуру вам придется отдать 6.990 рублей в России или меньше 90 евро в Европе, Strike Battle относится к наименее дорогим механическим клавиатурам.

В таблице приведена техническая информация о клавиатуре, мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства с Ozone Strike Battle:

Технические спецификации Ozone Strike Battle:

  • Переключатели: Cherry MX Brown (опционально MX Red)
  • Сила срабатывания: 45 г сопротивление пружины, 55 г для преодоления точки срабатывания
  • Ход до срабатывания: 2 мм
  • Срок службы: 50 млн. нажатий
  • Подсветка: одноцветная красная
  • Кабель: в оплетке, длиной 1,5 м, позолоченный штекер
  • Преимущества: довольно компактная, механические переключатели, алюминиевая панель, подсветка клавиш, макро-клавиши и мультимедийные клавиши (через дополнительное назначение)
  • Габариты: 35,1 x 12,3 x 3,5 см
  • Вес: 685 г
  • Цена: 6.990 рублей в России
    87,95 евро в Европе

Ozone Strike Battle в деталях

Ozone Strike Battle

Упаковка клавиатуры тоже довольно компактная, сложно поверить, что внутри скрывается механическая игровая клавиатура.

Ozone Strike Battle

Ozone добавила к Strike Battle краткое руководство пользователя и крупную наклейку Ozone. К сожалению, пользователи не получат ни панели для отдыха кистей рук, ни альтернативных колпачков.

Ozone Strike Battle

В остальном Ozone экономила уже не так сильно. Несмотря на умеренную цену, верхняя пластина клавиатуры выполнена из матового алюминия. Дополнительных перегородок нет, поэтому колпачки клавиш как бы «парят» над пластиной. Все это придает клавиатуре простой, но элегантный внешний вид. Мы привыкли к яркому дизайну продукции для геймеров, но здесь на первом месте скромность. Зато Strike Battle впишется в любое окружение. Из-за небольшого количества клавиш Ozone пришлось привязывать дополнительные функции. Например, F-клавиши дополнительно работают как мультимедийные.

Ozone Strike Battle

Корпус клавиатуры имеет клиновидную форму. Основание корпуса пластиковое, сбоку мы получаем глянцевую отделку. На ней отпечатки пальцев будут слишком хорошо заметны.

Ozone Strike Battle

Дополнительные функции поддерживаются не только F-клавишами, но и блоком клавиш над стрелками. Клавиши можно использовать для выполнения макросов после записи с помощью утилиты.

Ozone Strike Battle

Снизу Ozone сделала почти все правильно. Спереди и на ножках имеются резиновые накладки, препятствующие скольжению. Но прочно клавиатура удерживается только с отогнутыми ножками. Со сложенными ножками Strike Battle будет скользить по гладкой поверхности стола, что нас не очень порадовало.

Ozone Strike Battle

Подключение мини-клавиатуры выполняется с помощью сравнительно короткого кабеля USB. Кабель в оплетке имеет длину всего 1,5 м. Такая длина весьма удобна для транспортировки, но на практике клавиатура может не дотянуться до корпуса компьютера. Ozone насадила на кабель фильтр и выбрала позолоченный штекер.

Практические тесты

На практике весьма важен тип переключателей, установленных производителем. Ozone на данный момент предлагает Strike Battle с двумя типами переключателей Cherry MX. Как правило, наиболее популярны переключатели Cherry MX Red с линейным ходом без тактильной отдачи в точке срабатывания. Они отлично подходят для динамичных игр, таких как шутеры.

Ozone Strike Battle

В нашем тестовом образце использовались переключатели MX Brown с другими характеристиками. В точке срабатывания необходимо приложить дополнительное усилие, что дает тактильную отдачу. Для набора такие клавиши подходят лучше MX Red, поскольку сразу же ощущаешь, когда клавиша нажалась. В частности, данная статья была набрана на этой клавиатуре. Для шутеров, подобных Battlefield 4, клавиатура Strike Battle с переключателями Cherry MX Brown тоже подходит, но мы все же предпочитаем для игр переключатели MX Red с линейной отдачей. Переключатели MX Brown можно назвать компромиссом между переключателями для набора текста MX Blue и линейными игровыми переключателями. Кроме того, клавиатура без цифровой панели дает преимущества в играх. В отличие от полноформатной клавиатуры, мышь находится ближе к клавишам, эргономика от такого положения только выигрывает.

Колпачки можно легко снять с переключателей. Даже дополнительных инструментов не потребуется.

Программное обеспечение

Ozone Strike Battle

Для работы с макросами и использования до пяти профилей следует установить программное обеспечение. Его можно скачать напрямую с сайта производителя. Также в утилите можно программировать клавиши по отдельности, доступны и другие настройки. Например, можно определять время отклика клавиш и частоту опроса, а также яркость подсветки (выключена, 10, 30, 70 или 100 процентов, пульсация). Но часть настроек можно выполнять напрямую на клавиатуре – а в программном обеспечении проверять, какие именно опции активны.

Заключение

Клавиатура Strike Battle – не первая и не последняя механическая модель без цифровой панели. Но у нее есть свой шарм: в отличие от большинства конкурентов, Ozone решила полностью отказаться от рамки. Это не только экономит несколько миллиметров, но и создает эффект «парящих» клавиш над алюминиевой панелью. В результате клавиатура смотрится современно и интересно. Из-за компактного дизайна производителю пришлось реализовывать некоторые функции, например, макросы, в качестве двойного назначения клавиш. В целом, мы были приятно удивлены количеству дополнительных игровых возможностей у столь компактной клавиатуры. Поддерживаются макросы и профили, подсветка в несколько степеней яркости, N-key Rollover, отключение клавиши Windows – все, что можно желать от механической клавиатуры по вполне разумной цене.

Некоторым пользователям будет не хватать панели для отдыха кистей рук или дополнительных портов, но они не очень хорошо вписываются в компактную концепцию Strike Battle. Несколько огорчило и то, что клавиатура устойчива на гладкой поверхности только с отогнутыми ножками. Также длины кабеля не всегда будет достаточно.

Прямыми конкурентами Strike Battle можно назвать другие механические клавиатуры без цифровой панели. Cooler Master представила клавиатуру CM Storm Quick Fire Rapid-I, которая тоже доступна с переключателями MX Brown и MX Red, как и Strike Battle. Визуально клавиатура Ozone выглядит более современно, чем модель Cooler Master с классическим дизайном. Набор функций у клавиатур идентичен, но Strike Battle стоит дешевле CM Storm Quick Fire Rapid-I, которую можно приобрести по цене порядка 8 тыс. рублей. Если же вы готовы раскошелиться на RGB-подсветку, то обратите внимание на клавиатуру MasterKeys Pro S от Cooler Master (мы недавно протестировали полноформатный вариант MasterKeys Pro L). Но за эту мини-клавиатуру придется отдать уже 140 евро.

Ozone Strike Battle

Ozone Strike Battle – весьма успешная механическая клавиатура без цифровой панели с современным дизайном, да еще и по привлекательной цене. Поэтому она заслуживает нашей награды «Цена/Качество».

Преимущества Ozone Strike Battle:

  • Компактная и легкая
  • Два варианта переключателей Cherry MX
  • Алюминиевая панель
  • Можно регулировать подсветку
  • Поддерживаются макросы и профили, медиа-клавиши через дополнительное назначение клавиш

Недостатки Ozone Strike Battle:

  • Не скользит на столе только при отогнутых ножках
  • Сравнительно короткий кабель, нет панели для отдыха кистей рук