> > > > Тест и обзор: EpicGear Defiant – механическая клавиатура со сменными переключателями

Тест и обзор: EpicGear Defiant – механическая клавиатура со сменными переключателями

Опубликовано:

EpicGear DeFiantДо сих пор при покупке механической клавиатуры приходилось определяться с переключателями. Но что делать, если позднее вы понимаете, что характеристики переключателей вам не подходят? В случае EpicGear Defiant таких проблем не возникнет. У этой клавиатуры вы можете легко поменять сами переключатели.

Компании, подобные Cherry, выпускают переключатели разных типов. То же самое касается и EpicGear. Например, недавно протестированную Dezimator X можно приобрести с переключателями EG Grey, EG Orange, EG Purple. У каждого типа характеристики отличаются. Например, EG Grey имеют линейный ход без тактильной отдачи (как у тех же Cherry MX Red). У EG Orange мы получаем тактильную отдачу в точке срабатывания. А EG Purple добавляют еще и «клик».

С новой клавиатурой Defiant покупатель получает возможность выбора между тремя разными типами переключателей, причем можно как заказать клавиатуру с нужным типом переключателей, так и заменить их позднее. Преимущество Defiant как раз заключается в простой замене переключателей. Позднее вы можете заменить часть переключателей или вообще все. И для каждой клавиши вы можете выбрать те переключатели EpicGear, которые подходят лучше всего. Специальная модульная матричная структура EpicGear MMS (Modular Matrix Structure) облегчает очистку клавиатуры, наконец, для нее разработаны специальные модульные переключатели. Клавиатура Defiant обеспечивает основные функции, которые требуются от игровой клавиатуры. Несмотря на модульную конструкцию, клавиши оснащены подсветкой. Программное обеспечение поддерживает до четыре профилей, так что клавиатуру можно настроить под себя. Интересно, что Defiant можно оснастить дополнительными аксессуарами: панелью для макро-клавиш, многофункциональным модулем с USB и портами аудио, панелью для отдыха кистей рук (турнирной или эргономичной).

Но данные аксессуары придется докупать отдельно. EpicGear назвала нам первые цены. Белые колпачки обойдутся в 39,99 евро. Набор из 24 переключателей (всех трех типов/цветов) обойдется в 15,99 евро, белая защитная пленка – 12,99 евро, прозрачная защитная пленка – 9,99 евро. Цены остальных аксессуаров будут объявлены позже. Сама клавиатура Defiant стоит не так дорого для механической модели. Несмотря на новую технологию EpicGear MMS, рекомендованная розничная цена оставляет 99,99 евро.

Перед тем, как мы перейдем к спецификациям, рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства EpicGear Defiant. На нем мы показали процедуру замены переключателей.

Технические спецификации - EpicGear Defiant:

  • Переключатели: EG Purple (заменяемые)
  • Сила срабатывания: 50 г
  • Ход до срабатывания: 1,5 мм
  • Срок службы: 70 млн. нажатий
  • Подсветка: одноцветная белая
  • Кабель: в оплетке, длиной 1,8 м, позолоченный штекер
  • Преимущества: сменные механические переключатели, алюминиевая верхняя панель, подсветка клавиш, регулировка громкости, опциональные аксессуары
  • Габариты: 45,5 x 16,7 x 2,6 см
  • Вес: 1,1 кг
  • Цена: 99,99 евро (рек.)

EpicGear Defiant в деталях

EpicGear DeFiant

В комплект поставки Defiant входит многоязычное руководство по быстрому старту, листок с наклейками и пластиковый инструмент. С его помощью моно менять колпачки клавиш Defiant, а также и сами переключатели.

EpicGear DeFiant

На первый взгляд, клавиатура Defiant выглядит скромно. Если бы не цветной шнур подключения, ее вполне можно было принять за офисную клавиатуру. Внешний вид украшает верхняя матовая алюминиевая панель, над которой «парят» колпачки клавиш. Основной корпус клавиатуры сделан из пластика.

EpicGear DeFiant

В современных дизайнах колпачки клавиш «парят» над панелью клавиатуры. Что мы как раз и получили в случае Defiant. Но здесь причина кроется не только во внешнем виде. Поскольку переключатели сменные, их пришлось расположить чуть выше для удобного доступа.

EpicGear DeFiant

EpicGear оставила стандартную раскладку клавиатуры. Дополнительные функции мультимедиа и регулировки подсветки доступны через сочетание F-клавиш и Fn.

EpicGear DeFiant

При воспроизведении мультимедиа функция управления громкостью придется как нельзя кстати. Приятно, что производитель реализовал ее не кнопками, а колесиком. На практике пользоваться им удобно, вращается колесико плавно. У него есть еще и скрытая функция – если нажать на колесико в сторону цифровой панели, оно глушит звук (или включает его снова).

EpicGear DeFiant

Defiant опирается на резиновые накладки. У откидных ножек тоже добавлены небольшие резиновые накладки, так что клавиатура не будет сдвигаться с места в любом положении ножек.

EpicGear DeFiant

Подключается клавиатура через кабель в оплетке длиной 1,8 м. Кабель оснащен фильтром и позолоченным штекером USB. Жаль, что производитель не добавил застежку-липучку для транспортировки кабеля в сложенном состоянии.

EpicGear DeFiant

Наш тестовый образец был оснащен переключателями EG Purple – кликающими и с тактильной отдачей. Если после покупки вы поймете, что переключатели вам не подходят, вы можете их заменить. Или установить другие переключатели для выбранных клавиш. Вы можете докупить набор из 24 переключателей. Если вы хотите полностью заменить переключатели, то придется заказывать несколько комплектов. Вместе с клавиатурой мы получили набор из 8 переключателей каждого типа. Также в комплект входит инструмент для замены переключателей и колпачков. Так что если вы потеряете соответствующий комплектный инструмент, поставляющийся вместе с клавиатурой, проблем не возникнет.

EpicGear DeFiant

У ярко-оранжевого инструмента имеются два рабочих конца. Сторона C служит для снятия колпачков, сторона S – для снятия переключателей. Колпачки просто достаются вверх, но в случае замены переключателей придется приложить больше усилий. С помощью инструмента зажимаются два крошечных пластиковых зацепа, удерживающих переключатель на алюминиевой панели Defiant. После их зажатия переключатель можно легко достать вверх. Под переключателем можно видеть белый светодиод подсветки – он просвечивает переключатель насквозь. Установка переключателя выполняется проще, чего извлечение: его достаточно аккуратно вставить на место и надавить, пока он не защелкнется. Если приноровиться, то на замену переключателя уходят считанные секунды.

Программное обеспечение

EpicGear DeFiant

Если вы хотите в полной мере использовать все функции игровой клавиатуры, без установки утилиты не обойтись. Она позволяет настроить привязку клавиш и частоту опроса USB, поддерживается управление профилями и макросами. У оригинальной версии программы были проблемы с работой под стандартной учетной записью пользователя. Программа не стартовала, приходилось принудительно запускать ее под учетной записью администратора. В новой версии (V1.10) проблема уже решена.

Практические тесты

Главной отличительной особенностью Defiant является модульная матричная структура EpicGear Modular Matrix Structure с возможностью замены переключателей, о которой мы уже рассказали выше. Как нам кажется, немногие пользователи будут полностью заменять переключатели после покупки клавиатуры. EpicGear предлагает комплекты из 24 переключателей. Гораздо удобнее использовать EG MMS для разделения клавиатуры на зоны, каждую из которых можно оснастить переключателями нужного типа. Например, клавиши WASD лучше оснастить линейными переключателями EG Grey, поскольку они более оптимально подойдут для динамичных игр, таких как шутеры. Что касается переключателей EpicGear, то мы уже подробно их рассмотрели в обзоре Dezimator X. Хотя клавиатура оснащалась линейными переключателями EG Grey.

Переключатели EG Purple в нашем образце Defiant имеют другие характеристики, нежели EG Grey. EpicGear выбрала для своих переключателей сокращенный ход до точки срабатывания 1,5 мм (у Cherry MX он обычно составляет 2 мм), сила срабатывания составляет 50 г, но у EG Purple используется кликающая каретка, точка срабатывания хорошо прощупывается. Такие клавиши очень удобны для набора текста. При замене переключателей тактильные ощущения оказываются уже совершенно другими. Конечно, кликающие переключатели понравятся не всем, поскольку они довольно шумные. На видеоролике мы попытались показать шум клавиш. В остальном EG Purple работали отлично, тактильная отдача хорошо чувствовалась. Разве что пробел показался нам несколько губчатым. Из-за шума многие пользователи наверняка предпочтут переключатели EG Grey или EG Orange. Сочетание переключателей EG Purple с переключателями другого типа для некоторых клавиш нам не очень понравилось. Мы оснастили клавиши WASD переключателями EG Grey, которые по тактильным ощущениям близки к Cherry MX Red. Но если во время игры приходилось нажимать другую клавишу с переключателем EG Purple, кликающий звук буквально пугал.

Заключение

Приятно, что EpicGear не перестает идти путем инноваций. Независимо от того, что вы думаете по поводу фирменных переключателей EpicGear, возможность их замены весьма интересна. Но многие ли пользователи захотят заменить переключатели клавиатуры? Хороший вопрос. В любом случае, клавиатура позволяет легко и просто заменить не только колпачки клавиш, но и механические переключатели.

EpicGear DeFiant

Многим пользователям простой дизайн Defiant наверняка понравится. Клавиатура имеет современный внешний вид с алюминиевой пластиной, над которой «парят» колпачки клавиш. Хотя дизайн не такой игривый, как у большинства геймерских клавиатур. Вы получите и ряд дополнительных функций, таких как колесико регулировки громкости, мультимедийные клавиши через дополнительное назначение F-клавиш, подсветку, регулируемую в несколько уровней. Геймерам понравится блокировка клавиши Windows, поддержка макросов и профилей (через утилиту Defiant). Если вам не хватает панели для отдыха кистей рук или дополнительных интерфейсов, EpicGear и здесь приготовила сюрприз: вы можете докупить различные аксессуары к клавиатуре.

Если вам нужна клавиатура с заменяемыми переключателями, то альтернативы Defiant сегодня нет. В любом случае, перед покупкой механической клавиатуры мы рекомендуем попробовать в деле переключатели разных типов, чтобы выбрать нужный. Все же полная замена переключателей Defiant потребует дополнительных усилий, да и придется купить несколько комплектов из 24 переключателей. Цена самой клавиатуры Defiant вполне умеренная, учитывая уникальную возможность замены переключателей. Конечно, цена увеличивается, если вы решите добавить к клавиатуре пару-тройку аксессуаров. При бюджете порядка 100 евро на рынке можно найти несколько альтернатив Defiant, тоже весьма достойных. В том числе и на лучших переключателях Cherry MX. Недавно мы протестировали Ozone Strike Pro с близкой ценой. В конечном итоге тип переключателей определяется предпочтениями пользователя и сценариями работы. Комплектный переключатели EG Purple не очень хорошо подходят для игр, зато они понравятся тем пользователям, кто много набирает.

Клавиатура Defiant выглядит скромно, но скрывает любопытную инновацию. Поэтому мы присуждаем клавиатуре нашу награду «Новая идея». Хотя большинство пользователей перед покупкой клавиатуры наверняка определяются с тем, какие переключатели им нужны.

Преимущества EpicGear DeFiant:

  • Сменные переключатели, можно выбирать из трех вариантов переключателей EpicGear
  • Алюминиевая панель
  • Регулируемая подсветка клавиш
  • Расширенные функции макросов и профилей, мультимедийные клавиши через второе назначение F-клавиш
  • Колесико регулировки громкости/глушения
  • Доступны опциональные аксессуары

Недостатки EpicGear DeFiant:

  • Переключатели крепятся хрупкими пластиковыми зацепами, пока что доступны только наборы из 24 переключателей
  • К переключателям EG Purple придется привыкать, они довольно громко «кликают»