> > > > Тест и обзор: Corsair M65 PRO RGB – игровая мышь с оптическим сенсором 12.000 DPI

Тест и обзор: Corsair M65 PRO RGB – игровая мышь с оптическим сенсором 12.000 DPI

Опубликовано:

Corsair M65 PRO RGBМышь Corsair M65 RGB завоевала популярность среди геймеров. Но лазерный сенсор подходит далеко не всем. По этой причине Corsair недавно представила мышь M65 PRO RGB с оптическим сенсором. Несмотря на отсутствие лазерного сенсора, разрешение DPI значительно увеличилось, достигнув 12.000 DPI. Мы решили протестировать новинку.

Мы ограничимся только кратким тестом, поскольку мыши M65 RGB и M65 PRO RGB очень похожи. Corsair для варианта PRO просто выбрала новый сенсор, в остальном существенных отличий нет. Все, что не касается сенсора, вы можете прочитать в нашем обзоре M65 RGB. Для своей популярной мыши M65 RGB Corsair выбрала лазерный сенсор Avago/Pixart ADNS-9800. Он имеет высокое разрешение 8.200 dpi, при этом сенсор более надежно работает на проблемных поверхностях, чем обычные оптические сенсоры. Впрочем, многие требовательные геймеры не любят лазерные сенсоры. По их мнению, даже ADNS-9800 приводит к ускорению мыши рывками, движение не получается плавным. Поэтому профессиональные геймеры часто выбирают мыши с оптическими сенсорами с LED-подсветкой, без лазера.

Поэтому нас не удивила, что вариант Corsair M65 RGB с оптическим сенсором вместо лазерного получил добавку PRO. Обычно лазерные сенсоры дают более высокое разрешение, чем оптические, но у M65 PRO RGB мы получаем больший DPI. Причина кроется в современном сенсоре Pixart PMW336x. Он является близким родственником Pixart PMW3366, который эксклюзивно используется Logitech, например, в мыши G502. Маркетинговый отдел Logitech не устает повторять, что PMW3366 является сенсором «с самой высокой точностью» среди игровых мышей.

Corsair M65 PRO RGB

Цена M65 PRO RGB близка к RGB-варианту G502, а именно Logitech G502 Proteus Spectrum. Обе мыши можно приобрести по цене порядка 70 евро (от 5,3 тыс. рублей в России).

Технические спецификации - Corsair M65 PRO RGB:

  Corsair M65 PRO RGB
Тип сенсора:
Pixart PMW3366 оптический
Разрешение:
100-12.000 DPI, кнопки для регулировки DPI в пять ступеней
Частота опроса:
1000/500/250/125 Гц
Ускорение:
Макс. 50 g
Макс. скорость сканирования:
до 250 ips (дюймов в секунду)
Переключатели:
Omron, срок службы до 20 млн. нажатий
Дополнительные кнопки:
3 = для большого пальца; 2 = на крышке (DPI);
Дизайн/ функции:
Алюминиевый каркас, частично открытый дизайн
Ножки скольжения:
PTFE
Кабель:
1,8 м, в оплетке
Габариты:
118 x 72 x 39 мм
Вес:
135,5 г с грузиками, 115 г без грузиков
Цена:
70 евро

На практике

Как и Logitech, Corsair тоже подчеркивает высокий уровень точности PMW336x. Конечно, можно насладиться разрешением 12.000 DPI, но на практике оно вряд ли требуется. В наших тестах мы предпочитали разрешение 1.500 или 3.000 dpi. Даже сама Corsair не так уверена в преимуществе 12.000 dpi. Штатно кнопки DPI позволяют переключаться между пятью уровнями разрешения 800, 1.500, 3.000, 6.000 и 9.000 DPI. А 12.000 DPI можно выставить только вручную через программу (Corsair Utility Engine, CUE). Для многих геймеров точность передачи движений мыши важнее, чем разрешение. Как правило, передачу 1:1 можно назвать идеальной, хотя некоторые пользователи предпочитают динамическое ускорение. По ощущениям в наших тестах M65 PRO RGB показала себя лучше мыши с лазерным сенсором. В тактическом шутере, подобном Battlefield 4, или в десматче Unreal Tournament мышь M65 PRO RGB всегда работала точно и надежно.

Порадовало нас и то, что сенсор не такой капризный к поверхности, как некоторые оптические модели. В отличие от мыши Mionix Avior 7000, оснащенной сенсором ADNS-3310, M65 PRO RGB отлично чувствовала себя на белой столешнице и белой крашеной стали. Если требуется, в утилите можно провести калибровку поверхности. Соответствующая опция скрыта в утилите CUE в настройках.

Corsair M65 PRO RGB

По эргономичной форме мыши видно, что M65 PRO RGB ориентирована на правшей. Корпус сравнительно широкий и высокий, мышь хорошо подойдет пользователям с крупными кистями рук. Ладонь полностью ложится на корпус мыши, как бы отдыхая на нем. До всех кнопок легко добраться.

Corsair M65 PRO RGB

Мышь Corsair не только крупная, но и тяжелая. Вес можно регулировать с помощью грузиков. Со всеми грузиками вес составляет 135,5 г, его можно уменьшить до 115 г. Ножки PTFE обеспечивают хорошее скольжение, независимо от веса, хотя и не совсем идеальное.

Заключение

В обзоре мы уже упомянули очевидную альтернативу M65 PRO RGB – игровую мышь Logitech G502 Proteus Spectrum. Мыши очень близки друг к другу не только сенсором и розничной ценой. Обе предлагают RGB-подсветку, систему грузиков, возможность изменения DPI «на лету» в пять ступеней и фирменную утилиту. Отличия кроются в деталях, в частности, по дизайну и используемым материалам. Функционально мышь Logitech выходит вперед благодаря двухрежимному колесику прокрутки и большему числу клавиш (одиннадцать вместо восьми). Но для тех же шутеров от первого лица количество кнопок не так принципиально. Так что выбор между двумя мышами на 12.000 DPI мы рекомендуем осуществлять, исходя из персональных предпочтений.

Corsair M65 PRO RGB

Corsair сохранила сильные стороны не-PRO модели в новой мыши M65 PRO RGB, сенсор можно назвать более убедительным. Все это позволяет снова присудить M65 PRO RGB нашу награду «Отличное железо».

Преимущества Corsair M65 PRO RGB:

  • Убедительный оптический сенсор
  • Хорошая эргономика для крупных кистей рук, хват ладонью целиком
  • Хорошее качество изготовления с алюминиевым каркасом
  • Настраиваемая RGB-подсветка, функциональная утилита

Недостатки Corsair M65 PRO RGB:

  • Программное обеспечение новичкам может показаться запутанным
  • Мышь ориентирована только на правшей; не очень хорошо подходит пользователям с небольшими кистями рук или предпочитающими хват пальцами