> > > > Тест и обзор: Corsair K70 RGB RAPIDFIRE – клавиатура с переключателями Cherry MX Speed

Тест и обзор: Corsair K70 RGB RAPIDFIRE – клавиатура с переключателями Cherry MX Speed

Опубликовано:

Corsair K70 RGB RAPIDFIREДо сих пор оптимальным выбором для динамичных игр оставались переключатели Cherry MX Red, обеспечивающие хорошую реакцию. Но Cherry решила разработать специальные игровые переключатели, которые обладают еще лучшей отзывчивостью, чем MX Red, а именно Cherry MX Speed. Данные переключатели пока что эксклюзивно устанавливаются только в некоторые клавиатуры Corsair. В нашу тестовую лабораторию как раз поступила такая клавиатура K70 RGB RAPIDFIRE, что позволит оценить переключатели MX Speed на практике.

Между компаниями Cherry и Corsair наблюдается тесное сотрудничество. Corsair стала первым партнером, кто начал использовать переключатели Cherry MX в своих игровых моделях. Corsair первой же представила клавиатуры на RGB-переключателях Cherry, причем эксклюзивный контракт длился шесть месяцев. С новыми переключателями MX Speed история повторяется. Только Corsair сможет продавать клавиатуры на этих переключателях ближайшие полгода. Другие производители клавиатур получат право использовать Cherry MX Speed после указанного срока. Так что если на лето вам нужна клавиатура с новыми переключателями Cherry, придется брать модель Corsair.

Но чем хороши переключатели Cherry MX Speed? До сих пор геймеров вполне устраивали переключатели MX Red с линейным ходом без тактильной отдачи. Действительно, MX Speed базируются на весьма успешных MX Red. Однако ход до точки срабатывания теперь стал короче. Вместо стандартных для MX Red 2 мм ход составляет 1,2 мм. Таким образом, ход стал меньше на 40 процентов. В остальном MX Speed соответствуют MX Red – линейные переключатели с силой срабатывания 45 г. Как и Cherry MX Red, переключатели MX Speed снабжены подсветкой RGB.

Перейдем к клавиатуре Corsair K70 RGB RAPIDFIRE. Название и фотографии наверняка покажутся знакомыми нашим читателям. Corsair для Cherry MX Speed не стала разрабатывать новую клавиатуру, выбрав проверенную временем модель. Мы уже тестировали K70 RGB с переключателями Cherry MX Red и подсветкой RGB. Добавка RAPIDFIRE как раз указывает на новые скоростные переключатели. Кроме топовой модели выйдут еще две клавиатуры RAPIDFIRE. Клавиатура K70 RAPIDFIRE нацелена на тех покупателей, кому не нужна RGB-подсветка. K65 RGB RAPIDFIRE оснащена подсветкой RGB с 16,8 млн. оттенков и переключателями MX Speed, но, как и версия K65 RGB, она лишена цифровой панели. K70 RAPIDFIRE и K65 RGB RAPIDFIRE будут продаваться по цене 149,99 евро, топовая модель чуть дороже. Рекомендованная розничная цена K70 RGB RAPIDFIRE составляет 189,99 евро.

Перед тем, как мы приведем функции в таблице, позвольте представить видеоролик Corsair K70 RGB RAPIDFIRE:

Технические спецификации - Corsair K70 RGB RAPIDFIRE:

  • Переключатели: Cherry MX Speed
  • Сила срабатывания: 45 г
  • Ход до срабатывания: 1,2 мм
  • Срок службы: 50 млн. нажатий
  • Подсветка: RGB с 16,8 млн. оттенков
  • Кабель: в оплетке, позолоченный штекер
  • Преимущества: эксклюзивный вариант с переключателями Cherry MX Speed, подсветка RGB, алюминиевый корпус, дополнительный порт USB
  • Габариты: 43,6 x 16,5 x 3,8 см
  • Вес: 1,2 кг
  • Цена: 189,90 евро (рекомендованная)

Corsair K70 RGB RAPIDFIRE в деталях

Corsair K70 RGB RAPIDFIRE

Corsair прилагает вместе с K70 RGB RAPIDFIRE не только руководство по быстрой настройке и гарантийный талон. Вы получите колпачки с другой поверхностью, отличающейся более высоким трением. Присутствует и инструмент для замены колпачков. Наконец, есть и панель отдыха для кистей рук. По сравнению с клавиатурой Corsair сэкономила на материалах, колпачки пластиковые. Резиновое покрытие дополнительных колпачков гарантирует лучшее сцепление с пальцем. Впрочем, у пластиковых колпачков покрытие тоже качественное.

Corsair K70 RGB RAPIDFIRE

K70 RGB RAPIDFIRE выглядит красиво и грациозно. Сверху клавиатура закрыта алюминиевой панелью с текстурированной крашеной отделкой. Колпачки как бы парят над панелью, что придает клавиатуре современный внешний вид.

Corsair K70 RGB RAPIDFIRE

Функционально клавиатура RAPIDFIRE по большей части идентична предыдущим моделям K70. Для управления мультимедиа предусмотрены отдельные клавиши. Уровень громкости можно удобно регулировать роликом. Еще две клавиши позволяют изменять яркость подсветки и блокировать/разблокировать клавишу Windows.

Corsair K70 RGB RAPIDFIRE

Corsair перенесла с K70 RGB систему подключения, модель RAPIDFIRE тоже использует два штекера USB. Но один можно подключать к интерфейсу USB 2.0, поддержка USB 3.0 рекомендована для второго штекера. На клавиатуре вновь имеется переключатель, активирующий наследственный режим (чтобы можно было пользоваться клавиатурой в BIOS) и частоту опроса. Возможен выбор интервала 1, 2, 4 и 8 мс. Критика по поводу K70 RGB была принята Corsair близко к сердцу, у RAPIDFIRE вновь появился порт USB. Он удобен, например, для подключения к клавиатуре мыши.

Corsair K70 RGB RAPIDFIRE

Под алюминиевой панелью скрывается обычный пластик. Интересно, что откидные ножки предусмотрены не только в задней части корпуса, но и спереди.

Практические тесты

Отличия от клавиатуры K70 RGB с переключателями Cherry MX Red минимальны. Кроме небольших оптических отличий можно отметить добавление порта USB. Так что выбор K70 RGB RAPIDFIRE целиком и полностью зависит от того, нужны ли вам переключатели Cherry MX Speed.

Corsair K70 RGB RAPIDFIRE

Визуально новые переключатели Cherry отличаются от предыдущих серебристо-серым наконечником. Прозрачный корпус переключателя обеспечивает проникновение света от RGB LED на весь колпачок. Основное отличие от «родственных» переключателей Red MX заключается в уменьшении хода на 40 процентов. На практике укороченный ход заметен. После перехода с переключателей MX Red сразу же обращаешь внимание на то, как быстро срабатывают клавиши MX Speed. Вроде бы только начинаешь нажимать на клавишу, как выбранная буква уже появляется на экране.

MX Speed разрабатывались не для набора, а для игр. В играх переключатели тоже срабатывают быстрее аналогов MX Red. Ощущения практически идентичны, за исключением того, что срабатывание происходит намного раньше. Особенно от новых переключателей выиграют динамичные игры, подобные шутерам.

У клавиатур K70 RGB изначально наблюдались проблемы с подсветкой RGB. Только после обновления прошивки стало возможно выбирать оттенок из всей палитры RGB. В случае K70 RGB RAPIDFIRE каких-либо ограничений мы не обнаружили. Утилита Corsair Utility Engine (CUE) была доработана, теперь она представляет собой весьма функциональный центр управления. Хотя функций настолько много, что новички могут запутаться.

Заключение

Стоит ли переходить с клавиатуры, оснащенной переключателями Cherry MX Red, на клавиатуру с Cherry MX Speed? На этот вопрос мы предлагаем ответить нашим читателям самостоятельно. Два типа переключателей имеют очень близкие характеристики. Укороченный ход до точки срабатывания на практике хорошо заметен, хотя чудес ожидать не стоит. Существующие клавиатуры MX Red продолжают оставаться сильным оружием в руках геймера. Думать о замене стоит только тем читателям, кто хотят оптимизировать работу с клавиатурой. Если же вы хотите купить новую механическую клавиатуру, то переключатели MX Speed станут весьма интересной альтернативой MX Red.

Corsair K70 RGB RAPIDFIRE

Corsair не стала разрабатывать клавиатуру «с нуля» под новые переключатели, что вполне понятно. Обычная K70 RGB уже была отличной механической клавиатурой. У обновления RAPIDFIRE почти ничего не изменилось, разве что были выбраны быстрые переключатели MX Speed. Все это позволяет присудить K70 RGB RAPIDFIRE нашу награду «Отличное железо».

Преимущества Corsair K70 RGB RAPIDFIRE:

  • На несколько месяцев эксклюзивная клавиатура с переключателями MX Speed
  • Алюминиевая панель сверху
  • Настраиваемая подсветка RGB, поддержка макросов, мощная утилита
  • Настраиваемая подсветка RGB, поддержка макросов, мощная утилита
  • Панель для отдыха кистей рук, альтернативные колпачки клавиш в комплекте, USB-порт вернулся

Недостатки Corsair K70 RGB RAPIDFIRE:

  • Программное обеспечение сравнительно сложное для новичков
  • Шумный пробел