> > > > Тест и обзор: G.Skill Ripjaws MX780 RGB – игровая мышь с изменяемым дизайном

Тест и обзор: G.Skill Ripjaws MX780 RGB – игровая мышь с изменяемым дизайном

Опубликовано:

teaserКомпания G.Skill когда-то была производителем только памяти, как и Corsair, но сегодня она предлагает устройства ввода для требовательных геймеров. Недавно мы протестировали механическую клавиатуру Ripjaws KM780, сейчас настала очередь игровой мыши G.Skill Ripjaws MX780 RGB. Сочетание новейших технологий и возможности адаптации под правшей или левшей кажется привлекательным, как у мыши Ouroboros от Razer в свое время, но цена намного ниже.

Мышь построена на лазерном сенсоре с разрешением 8.200 dpi, что можно назвать современным стандартом де-факто. Переключатели двух основных кнопок изготовлены Omron, в прошлом претензий по качеству к ним не возникало. В самом начале разработки производителю пришлось решать, на кого он будет позиционировать свою мышь, на правшей или левшей. Конечно, на рынке есть универсальные дизайны, но они не такие эргономичные, как хотелось бы. G.Skill нашла другой выход, мышь Ripjaws MX780 хорошо подходит и для правшей, и для левшей. Дело в том, что вместе с мышью поставляются две пары сменных накладок корпуса, а также грузики. Мышь можно адаптировать под себя, даже высота панели для отдыха кисти руки регулируется. Подобную возможность мы ранее встречали у мыши Ouroboros от Razer, но стоит она существенно дороже. В России мышь G.Skill Ripjaws MX780 RGB еще не появилась, но в Европе за нее придется отдать 45 евро. В нашем обзоре мы рассмотрим, что вы получите за данную цену.

 

 

 
  G.Skill Ripjaws MX780 RGB
Тип сенсора:
Лазерный Avago
Разрешение:
8200 DPI
Ускорение:
Макс. 30 g
Частота опроса:
125 / 250 / 500 / 1000 Гц/ 1 мс
Встроенная память:
512 кбайт
Переключатели:
Omron
Дополнительные кнопки:
2 x 2 = для большого пальца (для правшей/ левшей); 1x на крышке (DPI);
Дизайн/ функции:
Подсветка RGB по четырем зонам, регулируемая панель для отдыха кисти руки
Ножки скольжения:
Семь ножек с одинаковой поверхностью (пластик/ тефлон)
Кабель:
1,8 м в оплетке
Габариты:
130 x 90 мм
Вес:
111 г/ 120 г с грузиками
Цена:
45 евро


Комплект поставки/ аксессуары:

  • G.Skill Ripjaws MX780 RGB
  • Дополнительные грузики
  • Два набора накладок (для левшей/правшей)
  • Ключ для установки
  • Руководство по быстрой настройке

Внешний вид и материалы:

1

G.Skill изготовила корпус из нескольких частей, прикрученных друг к другу, в качестве материала каркаса используется алюминий. Каркас не полностью закрывается верхней крышкой, в результате мышь получает оригинальный внешний вид и гибкие возможности настройки. Благодаря легкому алюминиевому сплаву и составному дизайну вес без дополнительных грузиков составляет всего 111 г. В комплект поставки входят два грузика по 4,5 г, позволяющие увеличить вес до 120 г.

GSKILL MX780

Пользователь получит пять дополнительных кнопок. За колесиком прокрутки располагается кнопка для изменения разрешения DPI "на лету". С двух сторон доступны по две кнопки для большого пальца, но здесь все зависит от того, будет ли пользоваться MX780 правша или левша. Впрочем, никто не мешает нажимать кнопки с противоположной стороны указательным пальцем или мизинцем, но мы вернемся к ним чуть позже.

GSKILL MX780

G.Skill использовала матовый пластик soft touch для всех дополнительных панелей и крышки. Только кнопка DPI и небольшая пластиковая вставка между кнопками мыши и панелью для отдыха кистей рук имеют лакированную отделку. Чтобы мышь не проскальзывала в руке при подъеме, у боковин имеется небольшая текстура. Вместе с тем большой палец иногда затрагивает логотип и алюминиевый каркас, что не совсем приятно.

Выбор материалов и качество изготовления весьма хороши, как и у ранее протестированных продуктов G.Skill. Все кромки G.Skill MX780 аккуратно обработаны, зазоры равномерные, переходы между компонентами сделаны на совесть. Внешне мышь выглядит красиво, особенно с активированной подсветкой RGB, которая распределена по четырем зонам. Комбинацию пластика и алюминия можно назвать удачной, в целом по внешнему виду мышь свою цену оправдывает. Будет интересно посмотреть, как мышь покажет себя на практике.

Адаптивная форма

4

После покупки мышь MX780 можно легко адаптировать под правую или левую руку. Но также возможен узкий или широкий симметричный дизайн. Как и у Ouroboros Razer, боковые панели крепятся магнитами. Используются два магнита с вертикальной и горизонтальной ориентацией, что обеспечивает хорошую надежность стыковки. После установки панели на место для ее снятия потребуются весьма существенные усилия. Панели с широкой подставкой обеспечивают достаточно места для самых толстых пальцев, которые не будут мешать скольжению мыши по коврику. Панель с узкой подставкой, которая предполагается для противоположной стороны, дает достаточно места для отдыха мизинца. На наш взгляд, наиболее комфортной конфигурацией является симметричная установка двух панелей с широкой подставкой с обеих сторон.

GSKILL MX780

Грузики довольно просто вставляются в соответствующие отверстия, после чего они закрываются боковыми панелями и больше не видны. Благодаря покрытию soft touch пластик хорошо сцепляется с рукой, мышь не проскальзывает при движении в любом направлении.

 

GSKILL MX780

Основание мыши изготовлено из алюминия. Для улучшения скольжения G.Skill добавила пять ножек к корпусу. У панелей с широкой подставкой имеются дополнительные ножки скольжения. По тактильным ощущениям они напоминают тефлон, даже со всеми грузиками мышь скользила отлично. Винт в задней части позволяет регулировать панель для отдыха кисти руки. С помощью комплектного ключа можно регулировать панель с шагом до 12 мм. Разница между минимальным и максимальным положением довольно приличная. Геймер может использовать хват половиной ладони (claw grip), но также можно полностью класть ладонь на корпус Ripjaws MX780 RGB в максимальной позиции.

G.Skill постаралась оптимально сбалансировать мышь. Центр тяжести находится в области подставки для большого пальца. Поэтому увеличение массы через добавление грузиков не приведет к смещению центра тяжести. Переносить мышь получается без наклона, чему также помогают и боковые панели, препятствующие выскальзыванию мыши из руки. Расположение кнопок для большого и безымянного пальцев нам понравилось меньше. В случае кнопок на стороне большого пальца все хорошо, но на противоположной стороне безымянный палец невольно смещается вверх. И в напряженных игровых баталиях он может при смещении случайно затронуть заднюю кнопку. Если кнопку затрагиваешь снизу, то из-за конструкции кнопка легко уходит внутрь и нажимается. Добавьте к этому алюминиевый каркас, который на ощупь отличается от пластика. В остальном мышь действительно позволяет придать подходящую форму для правшей/левшей, либо сделать ее симметричной. Работать с мышью удобно, но не идеально. Все же производителю не мешает изменить форму вставок и кнопок.

 

Программное обеспечение:

Для настройки и конфигурации мыши MX780 G.Skill предлагает соответствующую утилиту. Вместе с мышью она не прилагается, но утилиту можно скачать с сайта производителя.

soft1

Установка выполняется очень быстро, после чего можно приступать к настройке. G.Skill разделила утилиту на три вкладки: Customize, Setting и Lighting. На первой вкладке можно изменять привязку кнопок. Здесь также можно записывать макросы, а также редактировать их. Доступны различные команды быстрого запуска и управления мультимедиа, которые можно легко привязать к кнопкам.

soft2

На вкладке Setting можно вносить различные настройки, например, частоту опроса мыши. Все настройки, в том числе конфигурацию кнопок или DPI, можно привязать к профилю. Такой подход будет полезен, если компьютером пользуются несколько человек или требуются свои настройки для каждой игры.

soft3

В разделе Lighting можно управлять подсветкой RGB. Доступно четыре зоны, управлять которыми можно по-отдельности. Как и можно было ожидать от RGB, для выбора оттенка можно использовать полное цветовое пространство. Можно также выставлять яркость и различные эффекты, такие как пульсацию.

Как и раньше, программное обеспечение G.Skill показало себя отлично. Это касается установки, функциональности и понятного интерфейса. В утилите есть все необходимые функции.

 

Заключение

Нам понравилась идея сделать мышь как можно более адаптируемой. G.Skill умело интегрировала возможности настройки формы корпуса, сохранив при этом оригинальный дизайн. Качество материалов и изготовления великолепное. Пластиковые поверхности имеют приятную отделку soft touch. Алюминиевый каркас с подсветкой тоже хорошо вписывается в общую картину.

GSKILL MX780

Аппаратная начинка вполне достойная. Сенсор производства Avago поддерживает разрешение 8.200 dpi, переключатели Omron известны своей надежностью. Большое количество правильно расположенных ножек скольжения обеспечивают отличное поведение мыши на коврике. Наконец, отметим и баланс, центр тяжести находится в правильном месте. Но не все так идеально, как хотелось бы. Расположение боковых кнопок G.Skill выбрала не совсем удачно. В наших тестах безымянный палец постоянно соскальзывал на боковую кнопку, мы так и не смогли привыкнуть к дизайну корпуса мыши после тестов. В принципе, проблему можно решить, освободив данную кнопку от любых функций. Так что G.Skill Ripjaws MX780 все же нельзя назвать идеальной мышью для правшей и левшей. Да и цена 45 евро весьма приемлемая. К сожалению, в России мышь еще не появилась.

Преимущества G.Skill Ripjaws MX780:

  • Высокое качество
  • Хорошее оснащение
  • Хороший баланс и возможности адаптации
  • Хорошая утилита
  • Привлекательная цена

Недостатки G.Skill Ripjaws MX780:

  • Боковая кнопка может случайно нажиматься безымянным пальцем