> > > > Тест и обзор: Tesoro Gram Spectrum – игровая механическая низкопрофильная клавиатура

Тест и обзор: Tesoro Gram Spectrum – игровая механическая низкопрофильная клавиатура

Опубликовано:

Tesoro Gram SpectrumУ механических клавиатур есть общий недостаток – значительная высота, что нравится далеко не всем пользователям. Но выход есть: Tesoro представила новую клавиатуру Gram Spectrum с низким профилем и RGB-подсветкой. Она поступила в нашу лабораторию, поэтому будет интересно посмотреть, как игровая клавиатура покажет себя на практике.

Игровой бренд Tesoro был основан совсем недавно, в 2011 году, но под ним уже вышло немало игровых продуктов. Большинство из них – игровые клавиатуры, но также имеются мыши, гарнитуры и другие аксессуары. Среди клавиатур наше внимание привлекла модель Gram Spectrum. Клавиатура действительно оснащена механическими переключателями, но она существенно тоньше стандартных механических моделей.

Tesoro смогла снизить толщину, используя специальные плоские колпачки и низкопрофильные переключатели. В последнем случае установлены Tesoro AGILE, которые обеспечивают точность, характерную для механических переключателей, но при этом отличаются уменьшенной высотой. Для геймеров важны такие функции, как программируемые клавиши, поддержка макросов и блокировка клавиши Windows. Поскольку у Tesoro Gram Spectrum имеется RGB-подсветка, розничная цена поднята довольно высоко – 117 евро, хотя по сравнению с конкурентами она кажется адекватной. В России клавиатура только начала появляться в рознице, пока мы получили только одно предложение по цене от 13,3 тыс. рублей. Кроме черной версии клавиатуры доступна и белая (по крайней мере, на американском рынке). Покупатели могут выбирать между переключателями AGILE Red (сила срабатывания 50 г, ход 1,5 мм) и AGILE Blue (2,2 мм, сила срабатывания 60 г).

Технические спецификации - Tesoro Gram Spectrum:

  • Переключатели: Tesoro AGILE Red
  • Сила срабатывания: 50 г
  • Ход до срабатывания: 1,5 мм
  • Ход до стопа: 3,5 мм
  • Срок службы: 60 млн. нажатий
  • Key Rollover: Full N-Key / 6 Key Rollover
  • Подсветка: RGB-подсветка с 16,8 млн. оттенков
  • Кабель: 1,8 м, съемный
  • Преимущества: RGB-подсветка, низкие колпачки клавиш, память для профилей/макросов
  • Габариты: 44,5 x 13,6 x 2,45 см
  • Вес: 1,05 кг
  • Цена: от 13,3 тыс. рублей
    117 евро

Tesoro Gram Spectrum в деталях

Tesoro Gram Spectrum

В комплект поставки Gram Spectrum входит компактное руководство пользователя и USB-кабель. Последний заключен в оплетку, длина составляет 1,8 м, а к клавиатуре он подключается через гнездо mini-USB. Такой разъем все же чуть прочнее, чем тонкий Micro-USB. Конечно, после многократного подключения/отключения штекер может держаться в разъеме уже не так плотно, зато в случае повреждения кабеля его можно легко заменить.

Tesoro Gram Spectrum

Клавиатура Gram Spectrum полноформатная, то есть содержит и цифровую панель. Tesoro выбрала простой и компактный дизайн, отказавшись от дополнительных клавиш, а также панели для отдыха кистей рук.

Tesoro Gram Spectrum

Конечно, на рынке есть и более плоские клавиатуры, чем Gram Spectrum. Но, как правило, плоские клавиатуры опираются не на механические переключатели, а на переключатели ножничного типа, повсеместно встречающиеся в сегменте ноутбуков. Но клавиатура Tesoro использует механические переключатели, поэтому толщина 2,45 см весьма примечательна – другие механические клавиатуры имеют толщину около 4 см. Колпачки клавиш как бы "парят" над верхней панелью клавиатуры.

Tesoro Gram Spectrum

В задней части клавиатуры установлены ножки, которые можно отогнуть, чтобы придать наклон. И со сложенными ножками, и с отогнутыми предусмотрены резиновые накладки, препятствующие скольжению. На практике клавиатура хорошо держалась на гладкой поверхности стола со сложенными ножками, но заметно хуже с отогнутыми. У узких резиновых полосок сцепление хуже, чем у резиновых уголков.

Tesoro Gram Spectrum

Порт mini-USB расположен в правой части клавиатуры. Другие производители используют отсоединяемые кабели для разных вариантов прокладки, но у Gram Spectrum все предельно просто.

Tesoro Gram Spectrum

Колпачки клавиш используют крестовое крепление, их можно легко снять с переключателей. На клавиатуру Gram Spectrum можно установить колпачки под переключатели Cherry MX, но при этом потеряется преимущество по высоте. Колпачки сделаны из прозрачного пластика, чтобы через них проступала подсветка RGB. На фотографии можно заметить вставки из красного пластика, штатно подсветка белая, но из-за вставок она немного отливает красным.

Программное обеспечение

Tesoro Gram Spectrum

Многие базовые настройки можно внести напрямую на Gram Spectrum. Например, можно управлять подсветкой с помощью комбинации Fn и стрелок. Но все же для полного доступа ко всем настройкам лучше скачать и установить утилиту, которая занимает всего 16 Мбайт. В утилите можно создавать до пяти профилей. Интерфейс довольно простой, но функциональный. Вы можете привязывать макросы к клавишам, а также настраивать подсветку отдельно для каждой клавиши. Достаточно кликнуть на клавишу мышью, после чего можно приступать к настройкам. В отличие от конкурентов Corsair, Logitech или Razer, Tesoro не предлагает общей утилиты для всех продуктов.

Практические тесты

Клавиатура Gram Spectrum тоньше большинства механических моделей, что сразу же заметно на практике. По сравнению с другими механическими клавиатурами ладони приходится поднимать не так высоко. Поэтому и без панели для отдыха кистей рук вполне можно обойтись. Немного уменьшенный ход (3,5 мм по сравнению с 4 мм Cherry MX) на практике не ощущается. Особенно если вы не продавливаете клавиши до стопа. Но у AGILE Red есть другая особенность, а именно короткий ход до точки срабатывания. Он составляет 1,5 мм, здесь Tesoro AGILE ближе к Cherry MX Speed (1,2 мм), чем к другим переключателям Cherry MX (2 мм). Сочетание малой высоты и небольшого хода действительно оправдывает название переключателей AGILE – по ощущениям клавиши срабатывают намного быстрее. Но точность от этого не страдает, совсем наоборот, каждое срабатывание клавиши на Gram Spectrum прощупывается хорошо и надежно. Причина кроется и в том, что переключатели тактильные, то есть точка срабатывания ощущается. Кроме того, Gram Spectrum работает довольно тихо для механической клавиатуры.

Как себя покажут на практике переключатели AGILE Blue сказать сложно, поскольку соответствующую клавиатуру мы не тестировали. Судя по характеристикам, геймерам лучше подойдут переключатели AGILE Red, которые как раз были установлены у нашего образца Gram Spectrum. На практике они показали себя отлично. Можно даже играть в динамичные шутеры, где как нельзя кстати оказываются короткий ход и умеренное сопротивление. Клавиатуру можно использовать в режимах Full N-key или 6-key Rollover (переключаются через Fn + Ins или Fn + Del). В режиме 6-key Rollover клавиатура позволяет одновременно нажимать до шести клавиш без залипания, на практике и такого режима более чем достаточно. Мы не столкнулись с залипанием ни в офисных приложениях, ни в играх.

Заключение

Сегодня на рынке довольно много механических клавиатур с RGB-подсветкой. Но найти клавиатуру с пониженной высотой сложно. Tesoro Gram Spectrum как раз относится к подобным моделям, поскольку отличается и модной RGB-подсветкой, и низкопрофильным дизайном. Низкая механическая клавиатура выглядит строго, но стильно, поэтому внешний вид не устареет со временем. Качество изготовления нареканий не вызывает. На практике переключатели AGILE Red показали себя хорошо, они отлично подходят и для набора текста, и для игр. Особенно нам понравился короткий ход до срабатывания по сравнению с теми же Cherry MX Red. Впрочем, наш опыт работы с низкими переключателями AGILE не такой продолжительный, как с Cherry MX. Геймеры получат преимущество не только от укороченного хода и лучшей динамики, но и от игровых функций, таких как наличие нескольких профилей, привязка макросов и блокировка клавиши Windows. Однако придется забыть о дополнительных портах клавиатуры, панели для отдыха кистей рук и отдельных мультимедийных клавишах. Впрочем, последние можно активировать через дополнительную функцию основных клавиш, а панель для отдыха кистей рук у плоской клавиатуры не так и нужна.

Tesoro использовала переключатели собственного производства, а также немного сэкономила на оснащении, поэтому розничная цена 120 евро по сравнению с другими механическими моделями с RGB-подсветкой вполне привлекательная. Все же лучшие конкуренты с переключателями Cherry MX и RGB-подсветкой обойдутся от 140 евро. В России клавиатура только начала появляться в рознице, пока мы получили только одно предложение по цене от 13,3 тыс. рублей, но со временем цены снизятся. Из конкурентов можно отметить Cooler Master MasterKeys Pro L и G.Skill RipJaws KM780 RGB. Но напрямую их сравнивать вряд ли разумно из-за существенно большей высоты.

 

Tesoro Gram Spectrum

Tesoro с клавиатурой Gram Spectrum наглядно доказала, что механические модели не всегда бывают громоздкими. Современная низкопрофильная клавиатура с переключателями собственного производства хорошо подходит для игр, а также продается по весьма привлекательной цене (в Европе). На российском рынке клавиатура только начала появляться, поэтому цены довольно высокие, ассортимент тоже ограничен черным корпусом.

Преимущества Tesoro Gram Spectrum:

  • Низкопрофильная клавиатура с RGB-подсветкой и привлекательной ценой
  • Короткий ход клавиш хорошо подходит для игр
  • Можно удобно настраивать через утилиту, поддерживаются профили и макросы
  • Мультимедийные клавиши через дополнительную функцию основных клавиш
  • Съемный кабель
  • Два варианта расцветки и переключателей

Недостатки Tesoro Gram Spectrum:

  • Белая подсветка имеет небольшой красноватый оттенок
  • Ограниченная доступность на рынке