> > > > Тест и обзор: Sharkoon Skiller MECH SGK1 – механическая клавиатура по разумной цене

Тест и обзор: Sharkoon Skiller MECH SGK1 – механическая клавиатура по разумной цене

Опубликовано:

Sharkoon Skiller MECH SGK1Цена механических клавиатур может составлять круглую сумму, но в случае Sharkoon Skiller MECH SGK1 мы получили полноценную механическую модель всего за 60 евро. Но как она покажет себя в работе и играх? Об этом вы узнаете в нашем обзоре.

Конечно, за такую цену ожидать переключателей Cherry MX не приходится. Sharkoon выбрала альтернативный вариант – переключатели Kailh, причем покупатель может выбрать тип Kailh Red, Blue и Brown. Для тестов мы получили клавиатуру Skiller MECH SGK1 с переключателями Kailh Red, они не тактильные и обладают линейной отдачей, сила срабатывания чуть выше, чем у Cherry MX Red. Как раз то, что требуется большинству геймеров.

Sharkoon Skiller MECH SGK1, несмотря на низкую цену, дешево не выглядит. Клавиатура украшена крышкой из алюминиевого сплава, у нее даже есть панель для отдыха кистей рук, в отличие от многих конкурентов. Не обошлось и без подсветки клавиш, но LED горят только белым. Есть и игровые функции. И все это обойдется в 59,90 евро в Европе. В Россию на момент публикации клавиатура еще не поступила.

Технические спецификации - Skiller MECH SGK1:

  • Переключатели: Kailh Red (опционально Blue или Brown)
  • Сила срабатывания: 50 г
  • Ход до срабатывания: 2 мм
  • Срок службы: 50 млн. нажатий
  • Подсветка: одноцветная белая
  • Кабель: в прорезиненной оплетке с застежкой-липучкой, около 1,8 м
  • Преимущества: отличное отношение цена/производительность, эффекты белой подсветки, панель для отдыха кистей рук в комплекте
  • Габариты: 45,8 x 22 x 4,4 см
  • Вес: 1,32 кг (с кабелем)
  • Цена: 59,90 евро

Sharkoon Skiller MECH SKG1 в деталях

Sharkoon Skiller MECH SGK1

У Skiller MECH SKG1 есть два "лица". Когда вы сидите перед клавиатурой, обращаешь внимание на чистые линии и строгий современный стил. Но если глянуть сверху, то в глаза бросается оригинальный изрезанный задник, уже ближе к игровому дизайну. Клавиатура полноразмерная, с цифровой панелью. Sharkoon отказалась от дополнительных клавиш. F-клавиши дополнительно позволяют выбирать профили и яркость подсветки. Последнюю можно регулировать в шесть этапов. Также сочетание кнопки Sharkoon и F-клавиш позволяет управлять воспроизведением мультимедиа. Через комбинации клавиш можно отключить клавишу Windows, а также поменять местами WASD и стрелки. Причина подобного подхода проста: Sharkoon отказалась от программного обеспечения, поэтому все настройки придется выполнять прямо на клавиатуре. Вместе с клавиатурой прилагается листок, где расписаны все комбинации клавиш.

Sharkoon Skiller MECH SGK1

К клавиатуре прикреплена панель для отдыха кистей рук, причем она несъемная. Так что придется смириться с наличием панели. По крайней мере, не придется беспокоиться, что хрупкий пластиковый крепеж сломается. Пластиковая панель довольно удобная. А использование пластика позволяет ей оставаться теплой на ощупь в отличие от алюминия. Sharkoon весьма аккуратно сделала переходы между пластиком и матовым металлом клавиатуры.

Sharkoon Skiller MECH SGK1

Недавно в моду вошли низкопрофильные механические клавиатуры. К сожалению, Skiller MECH SGK1 к ним не относится, клавиатура массивная и высокая. Колпачки как бы парят над панелью клавиатуры. Такой дизайн выглядит современно, а также облегчает очистку.

Sharkoon Skiller MECH SGK1

Как мы отметили выше, сзади клавиатура Sharkoon имеет уже более игровой дизайн. Здесь Sharkoon использовала глянцевый пластик с вырезами. Жаль, что дополнительных разъемов нет.

Sharkoon Skiller MECH SGK1

Кабель USB имеет длину 1,8 м. Кабель несъемный, вместо тканевой оплетки мы получаем прорезиненное покрытие. Довольно полезно наличие на кабеле липучки-застежки.

Sharkoon Skiller MECH SGK1

Снизу клавиатура оснащена резиновыми накладками, препятствующими скольжению. Причем это верно и для кончиков откидных ножек.

Sharkoon Skiller MECH SGK1

Переключатели Kailh имеют то же крестовое крепление, что и переключатели Cherry. Поэтому колпачки клавиш можно менять – они совместимы. Корпус переключателей сделан из прозрачного пластика, чтобы через них просвечивала белая подсветка. Но свет просачивается только в верхней части колпачков. Профиль подсветки неравномерный, например, у той же клавиши Sharkoon нижняя часть стилизованного логотипа "S" подсвечивается существенно слабее. И дополнительные назначения клавиш разглядеть сложнее.

На практике

Ощущения от работы на механической клавиатуре зависят от выбранных переключателей. Наш тестовый образец был оснащен Kailh Red, которые чуть более упругие, чем Cherry MX Red. Ход до точки срабатывания в обоих случаях составляет 2 мм, но для срабатывания требуется приложить вес 50 г, а не 45 г. Если вы будете использовать клавиатуру для набора текста, то можно посетовать на отсутствие тактильной отдачи в точке срабатывания, как и у переключателей MX Red. Но для набора клавиатуру на Kailh Red использовать можно. Мы традиционно набираем весь обзор на тестируемой клавиатуре. К Skiller MECH SGK1 после переключателей Cherry MX Red привыкать не пришлось, ощущения очень похожи. Разве что у отдельных клавиш по центру наблюдалось металлическое дребезжание при сложенных ножках и интенсивном наборе. При неторопливом наборе с откинутыми ножками Skiller MECH SGK1 работала тихо. Играть на переключателях Red Kailh было комфортно. Особенно динамичные шутеры выигрывают от линейных переключателей и умеренной силы срабатывания. Благодаря N-key Rollover несколько клавиш можно нажимать параллельно без ошибок распознавания.

Заключение

На рынке популярны не только топовые продукты. Многие пользователи интересуются решениями с разумным набором функций по доступной цене. Именно для них и предназначена клавиатура Sharkoon Skiller MECH SGK1. Алюминиевая панель и "парящие" колпачки клавиш придают современный и стильный дизайн. Не обошлось и без панели для отдыха кистей рук, но в данном случае она несъемная. Sharkoon не оставила пользователю выбора – панелью придется пользоваться всегда. Спереди клавиатура выглядит строго, но сзади видны элементы игрового стиля.

Но перейдем к практике. Как и раньше, мы подчеркиваем точность и надежность механических переключателей. Даже энтузиасты серьезно относятся к китайским переключателям Kailh, которые являются вполне достойной альтернативой дорогим Cherry MX. Благодаря ним Sharkoon смогла снизить цену. Вряд ли вы сможете найти в продаже полноразмерную клавиатуру на переключателях Cherry MX за такую же цену со схожим набором функций. У той же Cherry MX Board 3.0, например, нет подсветки клавиш. Даже альтернативы на переключателях Kailh со схожей ценой остаются позади. Например, вы можете приобрести Rapoo VPRO V800. Но если у клавиатуры Sharkoon дребезжание наблюдалось только при определенных условиях, у нашего тестового образца VPRO V800 оно было постоянным.

Sharkoon Skiller MECH SGK1

В целом, Sharkoon Skiller MECH SGK1 – хорошая и недорогая механическая клавиатура для обычных пользователей и геймеров. Поэтому она достойна нашей награды "Цена/качество".

Преимущества Skiller MECH SGK1:

  • Механическая клавиатура с тремя разными типами переключателей Kailh по разумной цене
  • Красиво смотрится благодаря алюминиевой панели
  • Одноцветная система подсветки с регулируемой яркостью
  • Панель для отдыха кистей рук в комплекте
  • Мультимедийные клавиши (дополнительная функция F-клавиш)
  • Не нужно устанавливать дополнительных программ

Недостатки Skiller MECH SGK1:

  • Несъемная панель для отдыха кистей рук
  • Неравномерная подсветка колпачков клавиш
  • В некоторых случаях наблюдается дребезг
  • Настройки выполняются через комбинации клавиш, запомнить их сложно, но в комплект входит информационный листок