> > > > Тест и обзор: Steelseries APEX M500 – механическая клавиатура с компактным дизайном

Тест и обзор: Steelseries APEX M500 – механическая клавиатура с компактным дизайном

Опубликовано:

steel m500 teaserВ прошлом мы неоднократно тестировали клавиатуры Steelseries. Дизайном они никогда не выделялись, но и простыми клавиатуры назвать нельзя. Несколько иной оказалась Steelseries APEX M500: простая и непримечательная клавиатура, вместе с тем довольно компактная. В тестах клавиатура показала себя хорошо, все подробности вы узнаете в обзоре.

Первое впечатление: клавиатура очень компактная и простая. Но качество материалов и изготовления на высоте. Кроме того, оснащение нельзя назвать дешевым. Steelseries выбрала механические переключатели от Cherry, а именно MX Red. В прошлом они уже не раз радовали своими характеристиками. Не обошлось и без подсветки. Но Steelseries выбрала одноцветную синюю подсветку. Все клавиши полностью программируемые, за APEX M500 придется отдать от 130 евро в Европе или от 10,7 тыс. рублей в России.

Технические спецификации - Steelseries APEX M500:

  • Переключатели: Cherry MX Red
  • Сила срабатывания: около 45 г
  • Ход до срабатывания: 2,0 мм
  • Ход до стопа: 4,0 мм

  • Клавиши: пластик ABS
  • Маркировка: лазерная гравировка
  • Подсветка: синие LED
  • Функции подсветки: разные уровни яркости, эффект дыхания

  • Технические детали: каждую кнопку можно программировать
  • Дополнительные клавиши: мультимедийных кнопок нет (двойное назначение функциональных клавиш)
  • Дополнительные интерфейсы: нет
  • Anti-Ghosting: Да
  • Подставка для отдыха кистей рук: нет
  • Кабель: длина порядка 2,0 м
  • Габариты: 440 x 136 мм
  • от 130 евро в Европе
    от 10,7 тыс. рублей в России

Комплект поставки/аксессуары:

  • Steelseries APEX M500
  • Руководство по быстрой настройке

Дизайн и качество изготовления - Steelseries APEX M500:

Strafe RGB 3

Первое впечатление: клавиатура Apex M500 очень компактная, о чем можно догадаться по той же коробке. Steelseries решила сконцентрироваться на базовых характеристиках клавиатуры и уменьшила размер до минимума. Раскладка стандартная, дополнительных кнопок нет – мы имеем в виду мультимедийные клавиши или макросы. Но у Apex M500 поддерживается двойное назначение функциональных клавиш, подсветка тоже регулируется через F-клавиши. Все клавиши имеют одинаковый размер, пробел и Enter тоже вполне стандартные, как и стрелки. Мы тестировали клавиатуру с немецкой раскладкой, в России она продается с русскоязычной раскладкой.

Верхняя крышка, окружающая клавиши, изготовлена из высококачественного пластика. Поверхность имеет легкую текстуру и устойчива к накапливанию пыли и грязи. Клавиши установлены на синюю подложку, чтобы подсветка казалась более интенсивной. Рамка клавиатуры сделана как можно более узкой и компактной. В правом верхнем углу можно видеть логотип производителя с четырьмя LED, отображающими состояние клавиатуры.

Corsair Strafe

Нижняя панель клавиатуры тоже пластиковая, но можно заметить несколько углублений. Как нам кажется, Steelseries добавила их для улучшения механической прочности. Здесь APEX M500 действительно показывает себя с лучшей стороны. Клавиатура не прогибается, даже если сильно надавливать на клавиши. Принцип конструкции задника обеспечивает необходимую прочность. Чтобы можно было вывести кабель в нужном направлении, Steelseries добавила к APEX M500 три желоба для прокладки кабелей. В результате вы можете вывести кабель по центру, справа или слева от клавиатуры.

Corsair Strafe

На фотографии хорошо виден один из желобов для прокладки кабеля. Достаточно вдавить в желоб кабель, который будет фиксироваться зубцами. Ножки сделаны из пластика, они позволяют придавать разный угол наклона клавиатуре Steelseries. Конечно, не обошлось без ножек из мягкой резины, которые обеспечивают надежное сцепление со столешницей даже при увеличенном угле наклона.

Corsair Strafe

Благодаря резиновым ножкам клавиатура не скользит по поверхности стола.

Steelseries успешно справилась с компактным дизайном, клавиатура сделана на совесть. Материалы хорошо подобраны, они не дешевые и приятные на ощупь. Подобный минималистский подход будет интересен тем пользователям, кто ценит базовые качества клавиатуры и не имеет значительного пространства на рабочем столе. По оснащению клавиатура Steelseries подойдет и геймерам, и тем пользователям, кто много набирает.

 

Оснащение и практические тесты

Corsair Strafe

Как мы упомянули, используются переключатели MX Red от Cherry. В прошлом переключатели MX Red показывали убедительные результаты. Малая сила срабатывания 45 грамм вместе с небольшим ходом 2 мм до точки срабатывания отлично сочетаются. Steelseries несколько углубила переключатели по сравнению с верхней панелью. В результате клавиши не так сильно возвышаются над панелью, да и чистить такую клавиатуру не совсем удобно. Сами клавиши изготовлены из пластика ABS, они имеют матовое и глянцевое покрытие.

Steelseries сделала верхнюю панель под клавишами глянцевой синей. Она призвана увеличить интенсивность подсветки.

Corsair Strafe

Подсветка может светиться только одним цветом – синим. Она кажется равномерной, что связано и с расположением надписей, выполненных лазерной гравировкой. Надписи находятся прямо над LED. Сказывается и глянцевая синяя поверхность между клавишами. Как нам кажется, синяя подсветка вполне достаточна для большинства геймеров, а полноцветная RGB-подсветка не всегда и нужна.

Software1

Утилита версии 3.0 тоже довольно простая. Steelseries предусмотрела только основную страницу, где показаны все функции. На ней же можно запрограммировать клавиши, причем к каждой клавише можно привязать определенные действия или макросы. В левой части окна можно записывать макросы и позднее их изменять. В правой части можно менять яркость и режимы подсветки. Например, подсветку можно сделать постоянной или включить пульсацию. Наконец, отметим возможность изменять частоту опроса и язык. Все настройки и макросы можно сохранить в разные профили, что удобно, например, для нескольких игр. Концепция утилиты отлично подходит клавиатуре – она простая и понятная.

 

Заключение

Нам понравилась концепция APEX M500 от Steelseries. Начнем с раскладки и дизайна. Steelseries сконцентрировалась на базовых характеристиках клавиатуры, отказавшись от излишеств. Выбор материалов и качество изготовления не вызывают нареканий, поверхности ориентированы на максимальную функциональность – это не глянцевая отделка, которая покроется отпечатками пальцев после первых часов использования.

Corsair Strafe

Steelseries выбрала современные механические переключатели Cherry, а именно MX Red, которые хорошо зарекомендовали себя в прошлом. Но и цена клавиатуры "кусается" - от 130 евро в Европе или от 10,7 тыс. рублей в России. К бонусам можно отнести синюю подсветку, которая реализована довольно равномерно. Порадовала нас и утилита. Все необходимые настройки и макросы сведены на одну страницу. Если вам нравятся простые и компактные продукты, то обратите внимание на APEX M500 от Steelseries.

Преимущества Steelseries APEX M500:

  • Очень компактный дизайн
  • Простая утилита
  • Продумана прокладка кабеля

Недостатки Steelseries APEX M500:

  • Сравнительно дорогая