> > > > Тест и обзор: Corsair K63 – компактная игровая клавиатура по привлекательной цене

Тест и обзор: Corsair K63 – компактная игровая клавиатура по привлекательной цене

Опубликовано:

Corsair K63Клавиатура Corsair K63 нацелена на геймеров с ограниченным бюджетом и местом на рабочем столе. Она лишена цифровой панели, но вместе с тем может удовлетворить даже требовательных пользователей. Даже не придется отказываться от переключателей Cherry MX и подсветки.

С клавиатурой K65 Corsair несколько лет назад предложила убедительную и компактную модель по разумной цене. Оригинальная K65 стоила от 80 евро, но последующие варианты стали заметно дороже. За K65 LUX RGB Corsair просила уже 139,99 евро, за K65 RGB и K65 RGB RapidFire – уже 149,99 евро. В России за K65 RGB RapidFire придется отдать от 9 тыс. рублей. Между тем оригинальная K65 уже исчезла из розницы. И этот недостаток Corsair восполняет с моделью K63.

Но Corsair значительно упростила новую компактную клавиатуру. Алюминиевый корпус уступил место пластиковому, RGB-подсветка была заменена на монохромную, от панели для отдыха кистей придется отказаться. Зато по ключевым функциям на компромиссы идти на придется. K63 тоже оснащена проверенными временем переключателями Cherry MX, в нашем случае линейными MX Red без тактильной отдачи. Как и можно было ожидать от игровой клавиатуры, поддерживается Full-Key Rollover и блокировка клавиши Windows. По сравнению с моделями RGB цена значительно снижена. Клавиатуру можно приобрести в рознице от 5,4 тыс. рублей или от 94,90 евро в Европе.

Технические спецификации - Corsair K63:

  • Переключатели: Cherry MX Red
  • Сила срабатывания: 45 г
  • Ход до срабатывания: 2 мм
  • Срок службы: 50 млн. нажатий
  • Одновременное нажатие клавиш: Full-Key-Rollover
  • Подсветка: монохромная
  • Кабель: в прорезиненной оплетке, длиной 2,1 м
  • Преимущества: компактные размеры, отдельные мультимедийные клавиши, подсветка клавиш с регулируемой яркостью, блокировка клавиши Windows
  • Габариты: 36,5 x 17,1 x 4,1 см
  • Вес: 1,12 кг
  • Цена: от 5,4 тыс. рублей

Клавиатура в деталях

Hardwareluxx
Corsair K63

У клавиатуры K63 нет цифровой панели, что позволило сэкономить по ширине порядка 10 см по сравнению с полноразмерными клавиатурами. Если вы готовы обойтись без цифровой панели, то клавиатура сэкономит немало места на рабочем столе. А в некоторых случаях даст преимущества эргономики: клавиши WASD и мышь теперь будут ближе друг к другу. Визуально K63 отделана под алюминий, но перед нами пластиковый корпус. В целом, по внешнему виду клавиатуру легко отнести к продукции Corsair. Причем не столько из-за крупного логотипа, сколько из-за характерного дизайна с плоскими дополнительными кнопками и типичного для Corsair шрифта.

В целях экономии USB-кабель K63 заключен не в тканевую, а в обычную резиновую оплетку. Хотя здесь более важно то, что Corsair не стала экономить на длине кабеля. Как и у дорогих клавиатур, мы получаем 2,1 м.

Также присутствуют и откидные ножки. Резиновые накладки установлены и на концы ножек, поэтому K63 будет надежно держаться на столе в горизонтальном или наклоненном положениях.

Традиционно для клавиатур Corsair основная панель отделена от дополнительных клавиш бороздкой. Однако в нее набивается пыль, избавиться от которой не так легко. Тем более что в случае K63 клавиши не "парят" над панелью, а углублены в нее. Переключатели Cherry установлены на красную подложку, которая располагается под панелью, что тоже затрудняет чистку.

Дополнительные клавиши разделены на три категории. В левой части четыре кнопки можно использовать для управления воспроизведением мультимедиа.

В правой части можно видеть еще один блок с тремя кнопками управления громкостью. Две отдельные маленькие кнопки позволяют регулировать громкость или блокируют клавишу Windows.

Программное обеспечение

Hardwareluxx
Corsair K63

Hardwareluxx
Corsair K63

Hardwareluxx
Corsair K63

Хотя клавиатура K63 сравнительно недорогая, она поддерживает настройку с помощью утилиты Corsair CUE. Макросы можно задавать в пункте "Действия", с помощью пункта "Подсветки" можно регулировать яркость подсветки и эффекты, в пункте "Быстродействие" доступны дополнительные настройки. Опций не так много, но для цены клавиатуры вполне достаточно.

Практические тесты

Переключатели Cherry MX Red нам хорошо знакомы, поэтому с какими-либо сюрпризами при использовании K63 мы не столкнулись. Линейные переключатели срабатывают при небольшой силе нажатия 45 г, они отлично подходят для игр, где требуется быстрая реакция, например, для шутеров от первого лица. Конечно, Cherry предлагает переключатели MX Speed со схожими характеристиками, но с укороченным на 0,8 мм ходом до точки срабатывания (1,2 мм вместо 2 мм), но они стоят дороже. Поэтому у MX Red есть полное право занять достойное место на столе геймера. Наконец, более глубокий ход позволяет избежать случайных срабатываний. Они лучше подойдут тем пользователям, кто использует клавиатуру не только для игр, но и для работы. Геймерам понравится отдельная кнопка блокирования клавиши Windows, причем она снабжена индикатором "Windows Lock". Не менее полезны отдельные кнопки для регулировки громкости и правления мультимедиа. Все это позволяет не заучивать комбинации клавиш.

Конечно, если вы привыкли к цифровой панели полноразмерной клавиатуры, то придется отвыкать. Первое время вы наверняка будете попадать в пустоту, пытаясь набрать цифры. Но так ли вам нужна цифровая панель? Если вы не заполняете таблицы Excel на повседневной основе или, скажем, работаете в бухгалтерских программах, то вряд ли будете скучать по цифровой панели. В играх близость клавиш WASD и мыши оставляет хорошее впечатление. Да и на рабочем столе клавиатура занимает меньше места.

Заключение

Еще до K63 Corsair выпускала весьма приличный ассортимент клавиатур без цифровой панели. Но появление новой модели вполне оправданно, учитывая три нынешних модели с RGB-подсветкой и высокой ценой. Corsair с новинкой K63 представила компактную клавиатуру, которая фокусируется на базовых функциях и стоит разумные деньги. Причем по переключателям на компромиссы идти не придется. Клавиатура оснащена проверенными временем переключателями Cherry MX, де-факто стандартом среди механических клавиатур. Но Corsair не предоставляет какого-либо выбора, клавиатура доступна только с линейными переключателями MX Red без тактильной отдачи. Для геймеров MX Red подходят хорошо, но все же есть категории пользователей, предпочитающие другие виды переключателей.

Оснащение K63 довольно простое, но со своей работой клавиатура справляется. Кроме того, доступные функции действительно полезные – здесь можно отметить отдельные дополнительные кнопки, возможность блокировки клавиши Windows или монохромную подсветку. Все настройки клавиатуры можно вносить через утилиту Corsair CUE. Конечно, придется отказаться от дорогого алюминиевого корпуса, RGB-подсветки, дополнительных портов на клавиатуре и панели для отдыха кистей рук. Все эти опции приятны, но многие пользователи наверняка могут без них обойтись.

Конечно, на рынке есть и более "спартанские" клавиатуры, чем Corsair K63. Ozone, например, предлагает Strike Battle без раздельных дополнительных кнопок, управление мультимедиа осуществляется через комбинации основных клавиш. Механическая клавиатура Ozone отличается очень узкими рамками, поэтому она даже более компактная, чем K63. Габариты составляют всего 35,1 x 12,3 x 3,5 см (у K63: 36,5 x 17,1 x 4,1 см). Однако, Ozone, в отличие от Corsair, смогла установить верхнюю алюминиевую панель, а также предоставляет выбор между переключателями Cherry MX Red и MX Brown. Но у Strike Battle, помимо отсутствующих дополнительных кнопок, есть еще один недостаток – на столе клавиатура надежно удерживается только с отогнутыми ножками, да и кабель на 0,6 м короче K63. Зато и стоит клавиатура ощутимо дешевле. Однако в России ее найти проблематично.

Hardwareluxx
Corsair K63

Если вам нужна недорогая и компактная механическая клавиатура, то K63 можно назвать хорошим выбором. Конечно, она оснащена не так богато, как более дорогие модели от Corsair, но вы получите вполне убедительную механическую клавиатуру.

Преимущества Corsair K63:

  • Проверенные временем переключатели Cherry MX Red
  • Более компактная по сравнению с полноразмерными клавиатурами
  • Красная подсветка с регулируемой яркостью
  • Отдельные кнопки управления мультимедиа, блокировка клавиши Windows
  • Удобная и мощная утилита, функция макросов

Недостатки Corsair K63:

  • Сравнительно простое оснащение