Страница 1: Тест и обзор: Cooler Master MasterKeys MK750 - новая флагманская клавиатура

Cooler Master MasterKeys MK750

Cooler Master прислушалась к пользователям и представила механическую клавиатуру MasterKeys MK750, которая была существенно доработана во многих отношениях. Но достаточно ли этого, чтобы оставить конкурентов позади? Мы ответим на вопрос в нашем обзоре новой клавиатуры.

У механических клавиатур Cooler Master есть свои сильные стороны. Для топовых моделей, таких как MasterKeys Pro L RGB (тест), производитель использовал "золотой" стандарт в индустрии - переключатели Cherry MX. Клавиатуры MasterKeys Pro всегда выделялись на фоне механических моделей других производителей тем, что Cooler Master фокусировалась на ключевых функциях. Компания не экспериментировала с модными сиюминутными "фишками" или забавными дизайнами. И пользователям нравился минималистский подход к дизайну клавиатур MasterKeys.

С новым флагманом MasterKeys MK750 Cooler Master сохранила свой чистый и скромный дизайн, но добавила функций. Если верить производителю, при разработке клавиатуры были учтены пожелания пользователей. Среди них - съемная панель для отдыха кистей рук и отдельные кнопки для управления мультимедиа. Внешние изменения тоже есть. "Парящие" колпачки клавиш смотрятся более современно, а металлический корпус оставляет впечатление высокого качества. Отметим и световые полоски по бокам и спереди. Вместе с тем клавиатура MasterKeys MK750 по-прежнему выглядит серьезнее, чем модели с чисто игровым дизайном.

За свою клавиатуру Cooler Master просит 140 евро в Европе, в России на момент публикации клавиатура еще не появилась. Вполне разумная цена за полноразмерную клавиатуру с переключателями Cherry MX и подсветкой RGB. Мы тестировали клавиатуру с англоязычной раскладкой, в России будет продаваться версия MasterKeys MK750 с русскоязычной раскладкой. Наш тестовый образец был оснащен тактильными и кликающими переключателями MX Blue. Но также будут доступны варианты с переключателями MX Brown (тактильные) и MX Red (линейные). Однако первое время клавиатура в России будет продаваться только с MX Red.

Технические характеристики - Cooler Master MasterKeys MK750:

  • Переключатели: Cherry MX RGB Blue, MX Red и MX Brown
  • Сила нажатия: 50 г нажатие, 60 г срабатывание, тактильные и кликающие
  • Ход до срабатывания: 2 мм
  • Срок службы: до 50 млн. нажатий
  • Key Rollover: N-Key и 6-Key Rollover 
  • Подсветка: RGB, отдельно для клавиш и корпуса клавиатуры (полоски спереди и по бокам)
  • Кабель: 1,8 м, в оплетке, съемный, порт Type C на стороне клавиатуры
  • Преимущества: современный дизайн, съемная панель для отдыха кистей рук, отдельные мультимедийные клавиши, RGB-подсветка клавиш и полосок
  • Габариты: 737,4 x 191,8 x 40,7 мм
  • Вес: 1 кг (без кабеля)
  • Цена: 139,99 евро