> > > > Тест и обзор: Sharkoon 1337 RGB - игровой коврик с подсветкой

Тест и обзор: Sharkoon 1337 RGB - игровой коврик с подсветкой

Опубликовано:

sharkoon logo

Компания Sharkoon не так давно представила интересное решение для геймеров – коврик для мыши с подсветкой 1337 RGB, который является модифицированной версией ранее выпущенной модели без подсветки. Перед нами первый «мягкий» коврик с RGB от Sharkoon, хотя ранее подобные решения выпускала та же Razer. К преимуществам Sharkoon 1337 RGB можно отнести привлекательную цену - 19,99 евро, что эквивалентно 1500 рублей. В России на момент публикации коврик еще не появился.

Коробка ничем не выделяется, в комплекте кроме самого коврика присутствует только руководство пользователя, описывающее настройки подсветки. Впрочем, все настройки управляются одной кнопкой на небольшом корпусе контроллера в верхней части коврика.

 

Обзор спецификаций Sharkoon 1337 RGB
Сайт производителя: Sharkoon 1337 RGB
Материалы Текстиль, каучук
Подсветка RGB
Длина кабеля 180 см
Коннектор USB
Толщина 3 мм
Размеры 359 х 279 мм
Вес 225 г

Поверхность выполнена из качественного текстиля, края полностью окантованы прошитой полоской RGB, которая прерывается на небольшом корпусе контроллера в верхнем левом углу, отвечающего за управление подсветкой. На контроллере также есть пара фиксаторов для провода мыши. От него выходит кабель для подключения длиной 1,8 м с коннектором USB c ферритовой защитой. Подложка покрыта каучуком, чтобы коврик не скользил по поверхности стола, кроме того он не будет «волниться» в случае изгиба, как часто бывает с дешевыми ковриками с резиновой подложкой. Габариты немаленькие – 359 на 279 миллиметров, толщина коврика около 3 миллиметров.

Главной «фишкой» Sharkoon 1337 RGB, разумеется, является подсветка. Управление осуществляется одной кнопкой на небольшом контроллере и не требует дополнительного софта. Два нажатия включают одноцветную подсветку, последующая манипуляция двумя кликами переключает режимы подсветки на пульсацию и автоматическую смену цветов. Одно нажатие в первых двух режимах переключает цвета, удержание кнопки во всех режимах уменьшает яркость подсветки. Для выключения требуются еще два клика. Среди основного спектра цветов: красный, синий, желтый, голубой, фиолетовый, белый, зеленый.

Тесты

Мы протестировали коврик с несколькими мышами – Rapoo M17 (офисная бюджетная модель), Tesoro Sharur Spectrum SE, Marvo G920, Gamdias Zeus P1. По результатам можно выделить несколько характерных особенностей данного коврика. Поверхность легко собирает пыль, из-за чего коврик придется регулярно чистить. Но за счет мягкости тканевого покрытия мышь на нем не проскальзывает, ее легче удерживать в одном положении и минимизировать случайные резкие движения - в отличие от пластиковых, металлических или подобных ковриков, что является очень важным показателем для точного геймплея. На ультра-низких dpi при таких характеристиках покрытия мышью будет пользоваться сложно, зато при кратковременных сменах скорости, например, при нажатии кнопки снайпера, это даже плюс.

Преимуществом Sharkoon 1337 RGB можно назвать его габариты. При использовании мышь ни разу не выходила за пределы коврика, что не удивляет, ведь на площади 356x279 мм может поместиться даже небольшая клавиатура с цифровой панелью (как, например, Rapoo E9070).

Заключение

Sharkoon 1337 RGB подойдет практически для любого пользователя. У него качественная тканевая поверхность, которая хоть и собирает пыль, но все же имеет ряд практических достоинств, связанных с правильно подобранным текстилем.

Если не считать подсветки, Sharkoon 1337 RGB смотрится довольно скромно, без дизайнерских "фишек". Но все меняется, стоит активировать подсветку. Доступно несколько режимов, что позволяет каждому геймеру настроить подсветку под себя. Жаль, что нет утилиты управления и возможности синхронизации подсветки с другими RGB-системами

Коврик станет хорошим украшением на геймерском рабочем столе в паре с эффектной мышью и яркой клавиатурой, свою цену порядка 20 евро Sharkoon 1337 RGB полностью оправдывает. Будем надеяться, коврик появится в российской рознице.

Преимущества Sharkoon 1337 RGB:

  • Качественная тканевая мягкая поверхность, каучуковая основа
  • Несколько режимов RGB-подсветки

Недостатки Sharkoon 1337 RGB:

  • Нет возможности управления подсветкой с помощью утилиты, не поддерживается синхронизация с другими RGB-системами
  • Поверхность собирает пыль