Страница 1: Тест и обзор: MS-TECH MC-80 - крошечный и стильный алюминиевый корпус для HTPC

Scythe_Gekko_logoС корпусом MC-80 компания MS-TECH нацелилась на покупателей, кому требуется очень компактный, но высококачественный корпус Mini-ITX для домашнего кинотеатра (HTPC). Алюминиевый миниатюрный корпус в комплекте поставки содержит 60-Вт блок питания и пульт ДУ, совместимый Windows Media Center. В нашей статье мы рассмотрим возможности MC-80 на практике.

Компания MS-TECH хорошо известна в Европе недорогими корпусами в формате "средняя башня" (Midi Tower). Характерным примером можно назвать MS-TECH CA-0300 Hornet NG, который мы протестировали несколько месяцев назад. В 2000 году компания открыла свое представительство в Европе, и уже некоторое время она предлагает корпуса для домашних кинотеатров. Эти корпуса продаются по цене меньше 100 евро, то есть их можно назвать относительно дешёвыми, но при этом они изготавливаются из высококачественного алюминия. То же самое можно сказать и про новую модель MC-80. Но в данном случае мы получили очень компактную модель, поэтому ваш HTPC будет занимать очень мало места.

Конечно, малые габариты приводят к своим ограничениям. Вы сможете установить внутрь MC-80 только материнскую плату форм-фактора mini-ITX, жёсткий диск 2,5" форм-фактора и оптический привод slimline со слотовой (щелевой) загрузкой диска. Выбор подобных накопителей нельзя назвать обширным, да и заплатить вам придётся больше, чем за стандартный 5,25" оптический привод. Кроме того, не следует забывать об ограниченных возможностях 60-Вт блока питания, поэтому комплектующие следует выбирать соответствующие. На практике можно рекомендовать только материнские платы на процессорах Intel Atom, либо модели на APU AMD Bobcat. Обе платформы идеально подходят для задач ПК для домашнего кинотеатра (HTPC), хотя на высокую производительность в других задачах рассчитывать не приходится. Всё же если вам требуется скоростная игровая приставка на основе ПК в гостиной комнате, то придётся выбрать другую платформу, да и другой корпус. Но если производительности процессоров Atom или Bobcat для вас будет достаточно, то на MC-80 можно собрать почти идеальную систему.

Нажмите на картинку для вывода увеличенной версии

Комплект поставки изначально нацелен на сферу HTPC. Поэтому в него входят не только аксессуары для монтажа, затяжки для кабелей, винты и руководство пользователя, но также и пульт ДУ, совместимый с Microsoft Windows Media Center. Кроме того, присутствует 60-Вт внешний блок питания, который позволяет экономить место в корпусе.

Перед тем, как мы перейдём к тесту, позвольте привести основные функции в таблице:

Базовые характеристики: MS-TECH MC-80
Название: MS-TECH MC-80
Материал: Алюминий
Габариты: 240 (Ш) x 90 (В) x 205 мм (Г)
Форм-фактор: Mini-ITX
Накопители: 1x 5,25" Slim (внешний), 1x 2,5" (внутренний)
Вентиляторыr: 1 x 40 или 50 мм (сбоку, опционален)
Вес: 2,3 кг
Цена: Около 95 евро в Европе