Страница 1: Тест и обзор: тихий корпус Corsair Obsidian Series 550D

Scythe_Gekko_logoCorsair начинает всё боле активно проявлять себя на сегменте корпусов. И компания продолжает расширять ассортимент своих корпусов. В случае Obsidian Series 550D мы получили первый тихий корпус Corsair на рынке, на основе которого можно собрать очень тихий компьютер. Кроме того, корпус выглядит элегантно благодаря алюминиевой передней панели, да и оснащение приличное. Но сможет ли Obsidian Series 550D достойно конкурировать с популярными моделями?

Линейку Obsidian Series компания Corsair позиционирует на верхний сегмент рынка. Номинально корпус 550D относится к нижней части иерархии в семействе, но благодаря доработке для снижения уровня шума и изменению дизайна последний корпус Corsair вряд ли стоит напрямую сравнивать с предыдущими моделями в семействе Obsidian Series, а именно 650D, 750D и 800D. Так что корпусу в ассортименте продукции Corsair уготовлена особая роль.

Конечно, у конкурентов тоже есть схожие тихие корпуса. Fractal Design предлагает модель Define R3 (3 900 руб. в России), которая уже стала классикой тихих корпусов. Частично это связано с отличной гибкостью сборки, предоставляемой корпусом. В нём присутствует множество креплений для установки дополнительных вентиляторов в верхней и боковых панелях, которые в штатном комплекте поставки закрыты звукопоглощающими ковриками. Но если требуется, то вы можете установить в эти крепления вентиляторы, чтобы улучшить охлаждение компонентов внутри. Кроме того, Define R3 отличается сбалансированным оснащением, включая восемь 2,5" и 3,5" отсеков для дисковых накопителей. Antec в прошлом году тоже представила корпус SOLO II, нацеленный на тихую работу компьютера, но в отличие от модели Fractal Design перед нами не универсальный корпус, а специализированный, в котором даже раскладка оптимизирована под снижение уровня шума. В корпусе предусмотрена установка только трёх вентиляторов. А компактная стойка для жёстких дисков может вмещать только три HDD или SSD, но при этом она не так сильно мешает воздушному потоку.

Если взглянуть на спецификации Obsidian Series 550D, то сразу становится понятно, что Corsair больше нацеливалась на подход Define R3, чем SOLO II. Действительно, известный специалист по выпуску памяти выбрал формат "средней" башни с гибкой установкой вентиляторов: в штатном комплекте поставки вы получите три предустановленных вентилятора, но доступны семь креплений для установки дополнительных вентиляторов. Для накопителей места тоже достаточно: корпус предусматривает установку четырёх оптических приводов и шести HDD или SSD. Набор функций также соответствует современным стандартам - отметим безотвёрточную установку карт расширения и 3,5" и 5,25" накопителей, порты USB 3.0 на панели ввода/вывода, систему прокладки кабелей и окрашенный интерьер. Впрочем, среди других корпусов Midi Tower модель 550D выделяется тихой работой, включая сделанные в этом направлении оптимизации - на них мы чуть подробнее остановимся ниже в статье.

Поговорим о цене. Цена Obsidian Series 550D будет существенно выше, чем упомянутых ранее моделей конкурентов. Корпус Define R3 можно приобрести за 90 евро (3 900 руб. в России), а Antec SOLO II обойдётся в 95 евро (в России корпус ещё не появился). За новую модель Corsair в Европе придётся отдать 123 евро.

Нажмите на картинку для вывода увеличенной версии

Комплект поставки включает очень краткий информационный листок, а также пластиковые мешочки с различными аксессуарами для монтажа, несколько кабельных затяжек и переходник для подключения портов USB к обычному разъёму USB 2.0 на материнской плате.

Перед тем, как мы перейдём непосредственно к обзору корпуса, позвольте привести основную информацию в таблице:

Основные характеристики: Corsair Obsidian Series 550D
Название: Corsair Obsidian Series 550D
Материал: Сталь, алюминиевая передняя панель
Габариты: 221 (Ш) x 495 (Г) x 531 мм (В)
Форм-фактор: ATX, mATX
Отсеки накопителей: 4x 5,25" (внешние), 6x 2,5" и 3,5" (внутренние)
Вентиляторы: 2x 120 (спереди), 1x 120 мм (сзади, альтернативно 1x 140 мм), 2x 120 или 140 мм (верхняя панель, опционально), 2x 120 или 140 мм (боковая панель, опционально), 1x 120 или 140 мм (нижняя панель, опционально), 2x 120 (HDD-стойка, опционально)
Вес: примерно 12 кг
Цена: 123 евро