Страница 1: Тест и обзор: Cooler Master HAF XM

Cooler Master HAF XM TeaserС корпусом HAF XM Cooler Master выпустила на рынок уменьшенную версию знаменитого HAF-X, способную привлечь покупателей мощной конфигурацией охлаждения. Как и у "старшей" модели, CM расставила большое количество крупных вентиляторов. Кроме того, у корпуса есть немало полезных функций, которые как нельзя лучше подойдут владельцам систем с несколькими GPU и большим количеством жёстких дисков. Все подробности вы узнаете в нашей статье.

Cooler Master может похвастаться хорошей репутацией на рынке корпусов. Многие годы тайваньский производитель успешно продавал линейки корпусов Cosmos или Stacker. Да и семейство HAF вышло в свет в виде ряда популярных моделей.

Упомянутая выше конфигурация охлаждения корпуса включает до четырёх 200-мм и одного 140-мм вентиляторов. Так что корпусу по силам справиться с охлаждением системы с несколькими GPU и CPU. Кроме того, внутрь можно устанавливать до восьми жёстких дисков, SSD и три оптических привода. На передней панели присутствуют четыре порта USB, включая два USB 3.0 и звуковые разъёмы. Cooler Master HAF XM продаётся в Европе по цене 120 евро в магазине Caseking, в России корпус можно найти за 5 тыс. рублей.

14- MG 3688-Cooler Master HAF XM-k
Комплект поставки корпуса Cooler Master HAF XM

Комплект поставки нельзя назвать таким уж богатым, но в нём есть все необходимые аксессуары. Вы получите многоязычное руководство пользователя, детальное и хорошо иллюстрированное. Но в нашем случае оно оказалось спутанным: некоторые страницы отсутствовали, а часть была продублирована. Будем надеяться, что только нам так не повезло.

Перед тем, как мы перейдём к тестам корпуса, позвольте привести основные функции в таблице:

Базовые характеристики: Cooler Master HAF XM
Модель: Cooler Master HAF XM
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 252 мм (Ш) x 530,5 мм (В) x 579 мм (Г)
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, E-ATX
Отсеки накопителей: 3x 5,25" (внешний), 8x 3,5" или 2,5" + 1x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: Сзади: 1 x 140 мм (предустановлен) Спереди: 1x 200 мм (предустановлен) альтернативно, 1x 140 мм или 2x 120 мм, Сверху: 2x 120 /140/200 мм (1x 200 мм предустановлен), левая боковая панель: 1x 200 мм или 2x 140 мм
Вес: 10,5 кг
Цена: около 120 евро в Европе
около 5 тыс. рублей в России